Тема дня

20.11.2014 - 00:16

«Все мы знаем, что закон мутный» Города Югры отказываются платить «коммунальный налог». «Властям уже никто не верит»

Закон суров, но это ерунда. Окружные депутаты готовы менять программу капремонтов жилых домов. Главное понять - какие поправки нужны.

В Югре — настоящий бунт против взносов на капитальный ремонт жилых домов. Возмущение жителей дошло до депутатов всех уровней, и народные избранники грозят заморозить «коммунальный налог» — так в ХМАО окрестили взносы в региональный фонд. Кто угрожает социальным взрывом, почему чиновники мешают собственникам платить за капремонт и в чем едины жители новостроек и обитатели «деревяшек» — в материале «URA.Ru».

В Сургуте уже десятки домов бойкотируют региональный фонд капремонтов жилых многоэтажек. В крупнейшем городе ХМАО взносы платит лишь треть собственников. В Сургутском районе ситуация еще плачевнее — там на капремонт раскошелились порядка 17% от всех жителей. Люди боятся отсутствия контроля и относятся к окружной программе как к финансовой пирамиде.

Властям муниципалитетов нужно срочно что-то решать с собираемостью взносов за капремонт — окружная программа под угрозой

«В первую очередь люди задаются вопросом о том, кто будет контролировать качество работ. Если фонд находится в Ханты-Мансийске, а работы будут выполняться в Сургуте. Немаловажный вопрос, контроль за целевым расходованием средств, — комментирует глава Сургутского района Валерий Деменков, — в случае ликвидации фонда возврат денег собственников не предусмотрен. А при таком сборе (17% в Сургутском районе — прим.ред.) нет уверенности, что программа будет работать».

С похожими вопросами столкнулись и чиновники в Сургуте. В экономической столице Югры недовольны жители новостроек — они не понимают, почему должны платить за ремонт, который дому еще не требуется. «Долгосрочность программы волнует многих. Люди говорят: мой дом попал на 2035 год, хотелось бы понимать, не получится ли так, что мы платим — соседей отремонтируют, а до нас очередь не дойдет, — рассказал директор департамента городского хозяйства Вадим Кочетков, — также вопрос вызывает сумма оплаты. Ни для кого не секрет — мы на втором месте по Российской Федерации». Кстати, в размерах оплаты за капремонты югорчане даже попросили разобраться Владимира Путина — пенсионерка из Нижневартовска обратилась к президенту России с просьбой пересмотреть взносы.

Окружные власти, впрочем, в курсе проблемы, система уже меняется. В правительстве Югры принято решение освободить от взносов в фонд жителей домов, износ которых превышает 70%. Однако теперь нужно что-то решать и с новостройками. Один из возможных вариантов, который прописан в законе, создание спецсчета для дома, на котором будут аккумулироваться деньги. В Сургуте этим способом воспользовались уже жители 16 многоэтажек — желающих намного больше, но сделать это оказалось не так-то просто.

«Даже созданное ТСЖ и счет в Сбербанке не позволили нам собирать деньги, происходит воспрепятствование. С нами не общается РКЦ, потому что у них, видите ли, заключен договор с окружным фондом. Мы самостоятельно не можем выйти на управляющую компанию, потому что на них оказывается давление. Я являюсь председателем ТСЖ, являюсь депутатом и не могу ничего сделать», — рассказывает депутат Думы Сургута Ольга Леснова. Да и сам закон чиновники трактуют в свою пользу — например, отказаться от услуг регионального оператора в пользу собственного спецсчета можно в любое время. Однако жителей уверяют, что такая возможность предусмотрена не раньше, чем через два года.

В горадминистрации уверяют, что никаких препятствий не чинят, а все проблемы — от недопонимания ситуации самими собственниками. Тем не менее, по данным «URA.Ru», в сургутской мэрии якобы принято неофициальное решение не оказывать помощь горожанам в создании собственных расчетных счетов. Связано это как раз с низкой собираемостью — если в общей копилке не будет денег, то запланированные в окружной программе дома останутся без ремонта. За срыв показателей по голове не погладят, а на ближайшие три года в планах стоит реконструкция почти 170 многоэтажек. С похожей проблемой столкнулись власти почти всех муниципалитетов.

Сейчас в Югре будут решать вопрос о создании собственных фондов в городах и районах с населением свыше 50 тыс. человек. По мнению депутатов окружной Думы, это позволит поднять уровень доверия к окружной программе. Сейчас многие считают, что деньги, которые они платят, например, в Нижневартовске — уйдут на ремонт домов в Кондинском или Октябрьском районах. Заверениям властей, что каждый рубль остается в муниципалитете, не верят. Есть и более кардинальное решение — мораторий на сборы взносов в региональный фонд, пока система не изменится.

Об этом, в частности, уже заявил на окружной Думе депутат от ЛДПР Евгений Марков. «История с фондом капремонта закончится большой авантюрой. Предложение нашей фракции — пока не поздно наложить мораторий на 2015-2017 годы по реализации всей этой программы. С ней нужно разобраться, и возможно вообще отменить. Не будет это работать. Мы сейчас собираем деньги с населения, чьи дома в 2016-2017 годах отремонтировать не сможем. Будем выходить с этой инициативой и мы просим коллег нас поддержать!», — заявил депутат. При этом оппозиционеров вполне могут поддержать коллеги из других партий.

В частности, о необходимости изменений заявил «тяжеловес» окружного парламента Юрий Важенин. «Все мы знаем, что закон мутный, но принятие его диктовалось даже не федеральным законом, а Жилищным кодексом. Поэтому если есть прямой выход на коллег в Госдуме, надо им такую задачу поставить — изменить Жилищный кодекс. Может быть, действительно, просмотреть юридическую возможность наложить пока мораторий на сбор этих денег и попытаться вернуться к тому, чтобы были созданы ТСЖ и они уже аккумулировали деньги жителей. А пока получается непонятно для человека», — отметил Важенин.

Поддержат ли депутаты введение моратория на взносы в югорский фонд капремонтов?

Любопытно, что в пример депутаты приводят региональный фонд на соседнем Ямале — говорят, там проблем гораздо меньше. На юге области и вовсе «коммунальный налог» пока не платят. Думцы из областного парламента настроены весьма категорически — сборы на капремонт приведут к социальному взрыву. «Это просто коммунальный налог. На юге Тюменской области взносы пока не собираются. В Красноярске вообще закон региональный не принят. Люди не понимают, за что платить, и считают, что это просто очередная кормушка для чиновников», — заявил депутат областной Думы Михаил Селюков.

В ближайшее время в Сургуте начнется активная агитационная и разъяснительная кампания. Планируется целая череда визитов руководителей регионального фонда. А на следующей неделе округ бросит в бой тяжелую артиллерию — в крупнейший город ХМАО приедет замгубернатора Дмитрий Шаповал. Заместитель главы региона будет лично разрушать сложившиеся у жителей мифы о взносах на капитальный ремонт жилых домов.

Помогут такие меры или нет — пока сложно сказать. «Пауза» окружной программы сейчас многим видится эффективным способом снятия напряженности в регионе. Однако такой шаг может обернуться и полным провалом планов правительства по реконструкции многоэтажек — ведь нет ничего более постоянного, чем временное. А значит, и сами жители-неплательщики рискуют остаться в требующих ремонта, но так и неотремонтированных жилых домах.

Антон Степыгин, фото – Александр Кулаковский

1
1931

Комментарии

А зачем платить когда можно не платить.У некоторых сограждан долг по коммуналке составляет 300 000р и с ними ничего сделать не могут.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки