Тема дня

01.09.2016 - 08:39

Взгляд изнутри на прошлое. О том, как Югорск вырос из «коротеньких штанишек» и стал самостоятельным

Не за горами День города Югорска. Но наверняка не все знают о его втором дне рождения. Двадцать лет назад, 28 августа, Югорск получил статус города окружного значения. О том, что этому предшествовало, какие трудности ожидали впереди, и почему до сих пор говорят об объединении двух городов, нам поведали очевидцы тех знаменательных событий. 

 

Валерий Каданцев, почетный член Общественной палаты ХМАО-Югры, заслуженный врач РФ (Югорск):

В 1987 году закончилось строительство больничного комплекса. Времена были не из легких, в том числе и для здравоохранения. Но получалось справляться с поставленными задачами путем взаимодействия с районной больницей. В то время мы были открытой медико-санитарной частью «Тюменьтрансгаза». Финансирование шло из районного бюджета. Причем из него мы получали лишь заработную плату, а расходы на коммуналку, транспорт и сооружения были возложены на «ТТГ». Более того, он приобретал и оборудование: ультразвуковые машины, компьютерный томограф, барокамеру…

Местная власть понимала, что при таком количестве предприятий и учреждений, которые платили в бюджет достаточно большие деньги, город получал лишь малую долю. Соответственно была некая коллизия. Нужно было каким-то образом менять ситуацию, чтобы развивать город и повышать качество жизни горожан. За это начали долго и нудно бороться. Главным было решение окружной Думы. От него зависело, станет ли Югорск городом окружного подчинения.

22 августа 1996 года была собрана группа единомышленников, в которую вошли: исполняющий обязанности главы Советского района Виталий Перцев, глава Югорска Роман Бзенко, заместитель главы города Раис Салахов и я. Вчетвером мы отправились на вертолете в Ханты-Мансийск.

По прибытию в окружной центр нам с Раисом Закиевичем поручили обойти всех депутатов и комитеты. Цель — провести разъяснительную работу. Через неделю прошло заседание окружной Думы. На нем губернатор округа Александр Филипенко сказал о том, что город вырос из «коротеньких штанишек» и достоин самостоятельности. Депутаты единодушно приняли решение придать Югорску статус окружного подчинения. Мы ликовали и возвращались обратно с большими планами на будущее.

Впереди нас ждала сложная, но при этом очень необходимая работа по созданию и развитию городской инфраструктуры. С 1 января 1997 года нужно было создавать все заново: службы, отделы, комитеты. Например, нас в одночасье отлучили от многого, что осталось в Советской районной больнице. У нас не стало ни службы крови, ни психоневрологического, ни патолого-анатомического отделений. Возникли серьезнейшие проблемы с тем, где взять кровь, как сделать необходимые исследования. Поэтому мы решили сделать из старой заброшенной бани морг с комнатой для прощания, из школьных мастерских — врачебно-физкультурный диспансер и иммунную лабораторию. Бывшее здание детского сада переоборудовали под психиатрию. За короткий срок мы создали службы, которые были жизненно необходимы городу и лечебному учреждению.

Получение нового статуса для Югорска стало большим и важным событием. Мы получили самостоятельность. Теперь мы утверждали все свои действия (финансирование, штатное расписание) на уровне округа. Это позволило нам развиваться. Мы начали строительство поликлиники. В городе успешно стало развиваться образование, здравоохранение, культура, спорт. Время подтвердило правильность принятых решений.

Единого мнения насчет решения о самостоятельности Югорска не было. И до сих пор сегодня говорят, что это было сделано напрасно, и нам надо было жить всем вместе. Советский и Югорск разделяет десять километров, а если бы они были вместе, то был бы приличный город с одной  администрацией и одними службами. Все это давало бы определенные каноны и возможность за счет этого развиваться. Но теперь вряд ли кто объединит эти два города. Хотя разговоры такие идут. Но есть ли смысл? Да и как проголосуют горожане…

 

Александр Марушкин, советник главы Советского района (Советский):

Вначале 90-х гг. был принят закон об основах организации местного самоуправления. На эйфории гласности и проведенных выборов в местные органы власти сформировались обновленные составы  советов депутатов во всех поселках района. У всех горели глаза, и было желание что-то изменить. Отовсюду раздавались голоса, что надо брать власть в свои руки. На заседаниях поселкового Совета Советского, председателем которого, а затем и председателем исполнительного комитета, мне довелось работать,  все чаще поднимался вопрос о необходимости выстраивания паритетных  бюджетных отношений с районным Советом.

Каждый смотрел, какая территория и сколько средств приносит в бюджет, и как они планируются для решения вопросов местного значения. Пришло понимание, что планирование расходных обязательств, мягко говоря, не выдерживает критики. В районом бюджете в то время  накопился значительный перечень расходных обязательств по незавершенному строительству социальных объектов: путепровод, хлебозавод, дом для ветеранов, котельные и спортивные комплексы… весь это перечень был подвергнут полной ревизии на предмет правильности выбранных приоритетов, ведь на строительство объектов тратились значительные объемы бюджетных средств. Поэтому представители власти и города Югорска и поселка Советский очень категорично высказывали свое мнение касательно расстановки приоритетов при дефиците доходной части районного бюджета. Было предложено оставить в планах только те объекты, завершение строительства которых позволит решить социальные и экономические задачи в интересах всех поселков. Субсидии и субвенции из округа тогда отсутствовали, выстраивание бюджетных отношений только начиналось, поэтому надеяться можно было только на собственную доходную базу. «Живых» денег не было, появились взаимозачеты, что создавало дополнительные потери для районного бюджета.

Этому всему предшествовало появление сомнительных коммерческих структур, одной из которых была коммерческая организация «ТОМИ», вышедшая на районную власть с предложением строительства пятизвездочного отеля «Глобус» с казино. Она убедила администрацию района в прибыльности этого проекта. Для его реализации были привлечены кредитные ресурсы Ханты-Мансийского банка под гарантию администрации района. В парке, где сейчас находится современный детский сад «Радуга», раскопали котлован и «закопали» в фундаментные блоки кредитные средства. На этом проект закончился... Банк наложил соответствующий арест на бюджетные счета района. Это стало последней каплей. В августе 1996 года губернатор Александр Филипенко поддержал инициативу о придании Югорску статуса  города окружного подчинения, и все было оформлено на законодательном уровне.

Последствия такого решения на тот период просчитать было сложно, во главу угла ставилась бюджетная самостоятельность города. Я не помню, чтобы население почувствовало какой-то коллапс. В большей степени трудности ощутили сами органы власти, когда началось формирование новых структур и филиалов органов исполнительной власти в городе и на межрайонном уровне. Нужно было проводить  работу по разграничению полномочий в рамках межрайонного взаимодействия. В целом эта работа была выполнена в сжатые сроки.

Конечно, потом пришло понимание, что районный бюджет потерял значительную часть своей доходной базы, но наступил другой этап истории развития нашей территории. Он был еще более сложный: территории уже отдельно стали выстраивать свою социальную политику.

 

Марина Русская, поэтесса (Югорск):

В 1996 году я была депутатом городского Совета. В это время и произошло отделение Югорска от Советского района. Тогда я еще не совсем осознавала этот процесс, но чувствовала, что это в корне неправильно. А сейчас я просто убеждена, что этого было делать нельзя, потому что «Газпром» — это народное достояние. Почему же только одна часть народа должна была пользоваться благами, а другая оставаться за бортом? Все люди достойны жить хорошо! Получается, что мы были как на особенном острове. Повторюсь: я считаю, что переименовать город можно было, но чтобы отделяться…

Чем мотивировали это решение? Напрямую это не озвучивали. Именно формулировка «самостоятельное муниципальное образование» давала людям мысль, что можно будет делать все, что захочется. Это было неким обретением свободы и самостоятельности. Подобные рассуждения я часто слышала от югорчан. А вдуматься в глубину этого решения и проанализировать последствия не каждый захотел. Многие восприняли все поверхностно. 

Особой подготовки к этому важному событию не было. Все получилось спонтанно. Вопрос о перемене статуса был подан главой города Романом Бзенко. Все быстро завертелось и в один миг завершилось. Разъяснений особых не было. Помню, что прошел опрос среди населения. После того, как Югорску был дан статус самостоятельного муниципального образования, позитивные изменения были, но только для югорчан: город расцвел, похорошел, начал процветать. Но я считаю, что это неправильно: одному все, другому ничего… 

Я за человечность! Кто со мной?

Мне привет шлет вечность, поманив рукой.

Кто обидит хилых, тем руки не дам.

От улыбок милых, слов заветных мам

Радуется сердце. Я творю добро.

Жизнь моя хоть с перцем, но строчит перо.

За любовь святую жизнь свою отдам!

Русь мою родную вовек я не предам!

А Югорску слово шлю с поклоном я!

Он — моя основа и моя семья!

Мне знакомо с детства каждое лицо,

Нет такого средства, чтоб забыть его.

Город мой любимый! Процветай, расти!

И корнями в души, мой Югорск, врасти!

И делись с соседом. Бог того желает,

Не забудь и деда, тихо кто шагает.

Я тебе желаю: «Вечно процветай!»

Чтоб у югорчан всех был в сердце май!

 

Записала КАТЯ ЧЕХОВА

Фотоматериалы ВАЛЕРИЯ КАДАНЦЕВА

ИА «2 ГОРОДА»

1
3634

Комментарии

Аватар пользователя язва
язва
94.50.192.188

А не напомните кто из "группы единомышленников" утверждал, что не допустит вторую Чечню на территории Советского района?

Ну так полистайте подшивку "Пути Октября" за 1996 г.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки