Тема дня

11.09.2018 - 09:03

«Югорск начнет затухать и превратится в Советский». Что думают югорчане по поводу переезда «Газпром трансгаз Югорск»

Слухи о реструктуризации градообразующего предприятия поднимались давно и не раз. И вот опять. Как пишет «URA.RU», наш округ в ближайшем будущем лишится еще двух дочерних предприятий «Газпрома», в том числе ООО «Газпром трансгаз Югорск». По версии источников из газпромовских структур, будет некое слияние и поглощение: Сургут сольют с Югорском, но при этом головной офис будет располагаться за пределами Югры. Как такая перспектива самим горожанам, выясняло ИА «2 ГОРОДА» на улицах города.

Диля Газимовна Юнусова, 82 года (старожил):

- Мы здесь живем с 1970 года, и слухи об уходе «Газпрома» из города ведутся давно. Если их штаб переведут в Екатеринбург, то налоги они здесь платить не будут. А если это решение из Москвы, тогда кто будет считаться с нашим мнением!?

А здание такое будет пустовать — это нормально?  В свое время местная власть хвалилась, что построят большой физкультурно-спортивный комплекс. Зачем на маленький город такой здоровый комплекс? Да еще и на его содержание будут уходить миллионы! Чем думали, когда принимали такое решение? Сколько у нас уже пустует зданий... Закрыли «Югорскремстройгаз» — тысячи людей остались без работы. Такая же история с «УПТК» и заводом стройматериалов. Но главное, эти здания тяжелым бременем лягут на плечи администрации. Это какая ноша! 

Как шахматисты продумывают свой ход на несколько шагов вперед, так и местные власти должны заранее думать о том, как будет развиваться город. Ведь надо о будущем молодежи думать! Работы нет, поэтому беспокойство определенное есть. Хотя с другой стороны, вы что думали, что газ здесь будут 100 лет что ли добывать?! Газ не вечный. Сейчас вообще думают, чем его заменить…

Джейран Гасанова, 30 лет: 

- Раньше тоже шли такие разговоры. Я думаю, пускай лучше здесь все останется. Если головной офис переедет, то здесь не будет работы, вложений и активной социальной жизни. Многие разъедутся в поисках лучшей жизни, а из здания сделают музей, как напоминание о том, что когда-то у нас было градообразующее предприятие. Печально все это. Хотя надеюсь, что все останется на своих местах. Мы ГТЮ не отдадим (смеется).

Оксана Чебан, 32 года:

- Мне очень нравится Югорск! Беспокойство есть по этому поводу, потому что благоустройство города тоже зависит от градообразующего предприятия. Будет грустно, если штаб переедет, ведь ухудшится качество жизни: будет безработица, не будет строительства. Боюсь, что наш город тоже также потускнеет, как наши соседи: Алябьево, Пионерский, Советский... Все-таки с «Газпромом» веселее и стабильнее!

Ирина Кошеварова, 23 года:

- Конечно, все это печально слышать, потому что в этой системе работает много людей. Это значит, уедет не только головной офис, но и люди. Многие рабочие места будут утеряны. Если сравнивать наш город с другими, то у нас все очень красиво, ухожено и чисто. В других городах такого нет, поэтому я думаю, что «Газпром» играет ключевую роль в благоустройстве. Есть тревога. Хотя слухи и раньше такие ходили, мы старались в это не верить. До сих пор стараемся верить в лучшее, и очень хочется, чтобы все осталось, как есть.

Анна Федоровна Сергеева, 63 года:

- Я, конечно, заинтересована, чтобы здесь был головной офис. У меня здесь дети, внуки, да и я сама собираюсь здесь жить до самого конца. На «Газпроме» держится ВСЕ в Югорске! ГТЮ — это все наше (смеется). Если головной офис переедет, то Югорск станет таким же городишкой, как Советский. Не хочется верить в это. Будем надеяться на лучшее.   

Олеся Киселева, 29 лет:

- Это плохая новость. В городе будет безработица. Хотя, честно сказать, я с «Газпромом» не связана, потому что работаю в торговле, а муж занимается грузоперевозками. На нашей семье это событие не особо отразится.

Евгения Зима, 26 лет:

- Мне кажется, что это станет неким толчком для открытия в городе своих производств. Ни для кого не секрет, что за счет ГТЮ у нас неплохой бюджет, и ударными темпами идет развитие города. Но своего производства здесь нет. Я думаю, что перенос штаба все-таки даст какое-то развитие в этом направлении. Но есть и не совсем хорошие мысли, что город начнет затухать и превратится в Советский. Но мы вынесем из этого какой-то урок, в том числе власть найдет в этом плюсы и будет развивать свои предприятия.

Елена Галькевич, 26 лет:

- Касаемо реорганизации ГТЮ — это печально. У нас все завязано на газе, а это значит, что будет большой выход рабочей силы, причем квалифицированной. Я не знаю, как люди будут устраивать свою жизнь дальше, где они будут искать работу. Думаю, что статус города пошатнется, и, может быть, даже уровень, и содержание города пойдет на убыль. Будет по такому же сценарию, как в моногородах. Народ кинется искать заработок в других городах и регионах.

Ильгиз Юнусович Искахов, 58 лет:

- От нас ничего не зависит. Раз решили, значит так и будет. Судя по тому, что у нас сейчас в стране творится, лучше не будет. Я работаю в этой системе. У нас на работе потихоньку все урезают: льготы, отпуск… работаем в выходные, запчасти покупаем за свои деньги! Все только хуже и хуже. У многих из моих коллег одни разговоры — быстрей бы доработать и выйти на пенсию.

infogram.com

Для справки:

  • В 2015 году на встрече с местной властью Павел Завальный развеял слухи о переезде общества «Газпром трансгаз Югорск» в Сургут: «Может, через 10-15 лет и будет реструктуризация «Газпрома», и, возможно, будет принято решение сделать «трансгазы» не юридическими лицами, а филиалами. Такая тема звучала, но, опять же, это не скажется ни на налогах, ни на уроне зарплаты, ни на численности».
  • В 2017 году, отвечая на вопрос читателя портала «2 ГОРОДА» о возможном переезде администрации газотранспортного предприятия, пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Югорск» заверила, что данная информация не более чем обывательские слухи, и таких планов нет.

 

Опрос провела КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

Фото автора

23
16844

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Гость
92.43.84.39

Не все коту масленица...

Аватар пользователя Василий
Василий
176.195.230.135

Зависть очень нехорошее чувство. Живите по совести, может и вокруг порядок будет.

Аватар пользователя Сергейж
Сергейж
37.203.214.30
  • В 2017 году, отвечая на вопрос читателя портала «2 ГОРОДА» о возможном переезде администрации газотранспортного предприятия, пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Югорск» заверила, что данная информация не более чем обывательские слухи, и таких планов нет.
  • В  марте 2018 году, на встрече с избирателями в Советском, Завальный также заявлял, что переезда ГТЮ из Югорска не будет.
Аватар пользователя Иван_
Иван_
94.25.178.30

Да к вот в чем и вопрос, если официальные источники опровергают эту информацию, какой смысл публиковать у себя новость, якобы по информации достоверных источников?

Привличение внимание к ресурсу?

Аватар пользователя Федя
Федя
193.238.133.9

умиляют  люди из торговли, на нас не отразится, вы думаете, что говорите. Покупательный спрос держится на работниках ГТЮ, упадёт в разы покупательный спрос и грузоперевозки тоже сократятся итог будет грустный. 

Аватар пользователя Академик
Академик
188.18.249.56

Увы, на этот раз похоже правда. Есть инфа, по крайней мере по Сургуту это точно. А Завальный даже может быть не в курсе, для Газпрома Югорск, это так, точка на карте Сибири и не более, которых на их карте миллион. 

Аватар пользователя  по чесноку
по чесноку
213.151.5.81
А что жаловатся, сами эту власть выбрали. Ну обманули вас, так нас всех уже давно обманывают. А когда отделились от района купались в деньгах, жировали, а мы выживали и адаптировались. Ничего, не пропадете.
Аватар пользователя Оба на
Оба на
5.53.16.255

по чесноку,  у меня корова сдохла, так пусть у соседа сдохнет две.(( 

Аватар пользователя 1
1
188.18.253.187

И на Советском отразится. Деньги из Югорска в Советский везут. А в Советском оснавная работа торговля.

Аватар пользователя 7
7
95.153.134.239

Мужиков на улицах Югорска не было?) Все югорские мужики в синем доме наверно?

Аватар пользователя 321
321
188.17.49.192

Как-то была новость, что газпромовские люди отказались балатироваться в депутаты Сургута и других городов ХМАО, видимо знали, что всё равно придётся "уходить"

Аватар пользователя AMADEUS
AMADEUS
188.18.246.235
Немного сойдёт смесь с жителей Югорска. Возомнили себя небожителями, а все ГТС находятся на территории Советского района.
Аватар пользователя За лупинг
За лупинг
176.59.198.9
ГТЮ уже переехал в Сургут, югорскую дочку Газпрома обьединили с сургутским трансгазом. Была самая точная и проверенная инфа от нынешнего депутата Думы Югорска, господина А. Пантина. Не заметили? Ну и переезд ГТЮ в Екб или Тмн, тоже не заметите)))) Все пройдет!
Аватар пользователя Правый
Правый
217.115.179.34

Ерунда,ГТЮ-самый крупный филиал Газпрома,кому-то выгодны эти нервные слухи,чаще всего вранье выгодно "желтой"прессе,иначе читать не будут!

Аватар пользователя йцукен
йцукен
90.151.200.206

что за уничижительное и дискриминационное отношение к Советскому? Советский живет и работает. это еще как посмотреть, может Югорску за счастье будет превратиться в Советский. как бы он в Комсомольский не превратился.

Аватар пользователя Кто-то
Кто-то
94.25.179.62
А почему Советский опустили ниже плинтуса? Если посмотреть на город 10 лет назад, и теперь, это два абсолютно разных города. Советский развивается, а Югорск как стоял на месте, так и стоит.
Аватар пользователя Димарик
Димарик
188.18.254.10

Да пусть бустрее уж закрывают эту шаражкину контору!!!!

Аватар пользователя Петя
Петя
31.173.101.19

Запомните Все решается в Москве!!! Будет приказ и все будут исполнять!!! Тут все исполнители! Я думаю будет что то, бабок в стране нет!!! Кризис в самом разгаре!!!

 

Аватар пользователя Ха
Ха
176.10.104.240

Бюджет сверстан под нефть 40-45 долларов, а нефть уже давно выросла и сейчас 77 $. Тупо наши правители к себе нефтебабки перегоняю а нам повышение пенсионного возраста и НДС.

А ГТЮ заберут, поверьте, центролизацию усилят таким образом, в маленьком городишке типа югорск советский кому протестовать, деньги большим городам нужнее, там протесты страшнее дураков просто больше их надо кормить что бы не бунтовали.

Аватар пользователя Антонио
Антонио
5.141.7.62

ути-пути... какие в Советском все обиженные! Зависть - плохое чувство, так же как и злорадство. Югорск не закрытый город, чтож вы в Советский ехали?

Аватар пользователя 987
987
37.203.214.30

Югорское барство - не плохое чуство? 

Аватар пользователя Вася_
Вася_
94.25.178.30

Народ, может хватит?

Аватар пользователя Артём
Артём
91.232.172.190

С Ямала еще 50 лет газ гнать в Европу запасов хватит.

ГТЮ пора уже не градообразующим, а районообразующим предприятием стать по типу Урая!

Я за то чтобы открывались новые перспективные рабочие места для молодежи, как в нефтяных краях нашего округа, куда молодеж ь стремится после ВУЗов. Только так можно обеспечить будущее территори! 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки