Тема дня

17.01.2017 - 09:27

За чаем о насущном. В Югорске прошла пресс-конференция с мэром

О бюджетных «хотелках» и строительных задумках за чашкой чая. На минувшей неделе глава Югорска Раис Салахов встретился с местными журналистами. За час общения мэра спросили обо всем, что хотели узнать. Вопросы были насущными, ответы — очевидными, информативными, а порой и обтекаемыми.     

 

Важней всего погода в доме…

Первым, о чем мэр счел нужным поговорить, это итоги 2016 года. Глава отметил высокие показатели рождаемости и подчеркнул, что главное – погода в доме.       

«Важно, как себя чувствуют жители Югорска, насколько им комфортно и безопасно здесь жить», — сказал Раис Салахов.

Если демографические цифры радуют, то по вводу жилья небольшая досада: план не выполнен. Вместо 37 тысяч квадратных метров город получил 28. Причина в строительных организациях.          

«Они решили оставить ввод жилья на этот год, потому что сегодня никто не покупает квартиры. Мы их приобретаем только за счет окружных средств. В 2016 году всем территориям денег досталось поменьше, поэтому они перестраховались, — объяснил глава и добавил: — Хотя два дома можно было спокойно сдать еще в декабре, но сдадут в марте. Ничего страшного».

На сегодня приобретено более 200 квартир. Заветные метры достанутся переселенцам из ветхого жилья, очередникам (социальное жилье) и бюджетникам (служебное жилье). 

 

Виадук проблему не решит, но облегчит

Всегда хочется большего, когда речь заходит о строительстве дорог. В прошлом году этому желанию поспособствовали выборы: округ компенсировал часть затрат.

«Имея на начало прошлого года на ремонт дорог порядка 5 миллионов рублей, мы сделали примерно на 30, — сказал градоначальник, но тут же отметил: — Правда, приняли это решение в сентябре, когда уже ни одного конкурса не объявишь и ничего не сделаешь».

Впереди строительство 2-й очереди путепровода. В окружном плане объект есть, дело за финансами.   

«У нас пока 30 миллионов рублей, для завершения этого объекта нужно еще порядка 150-170 миллионов (95 % дает округ, 5 % — наша доля). В январе-феврале будет известно точно, дадут ли нам они всю сумму, — проинформировал Раис Салахов и поблагодарил югорчан за активную позицию: — Спасибо за то, что поддержали наше ходатайство по сбору подписей губернатору о том, что путепровод нам все-таки нужен. За 10 дней собрали более 4 тысяч подписей».

И если строители готовы сдать виадук «под ключ» уже этим летом, то в мэрии не торопятся и говорят, что срок обозначен на осень 2018 года. Но строительство путепровода не решит проблему с транспортом (число которого с каждым годом только увеличивается), а лишь облегчит ситуацию. Поэтому пока не на бумаге, а в задумках — строительство 3-очереди путепровода.       

«Нам нужно улицу Ленина (от площади) с расширением пробить до гаражей и выйти на вертолет. С тем, чтобы, может быть, сделать односторонку. В этом году мы собираемся сделать этот проект», — пообещал мэр.

 

Есть КОСы, нет вопросов

На радость югорчанам, на зависть советчанам. Югорск вступил в новый год с новыми канализационными очистными сооружениями. 

«Это огромный комплекс КОС на окраине города, у которого строилась вторая очередь. Какие-то завершающие работы будут весной, по мелочи — летом. Но в целом объект уже готов, — заверил глава. — Соответственно, это перспектива на ближайшие 10-15 лет. Мы можем спокойно строить жилье в разных частях города, не заботясь о том, что нам этот дом не подпишут».

Проблема с очистными есть в ряде муниципальных образований. Советский — не исключение. Там своя атмосфера: «гейзеры» из нечистот и реки из фекалий. Хотя глава Югорска охарактеризовал эту ситуацию «мягко». Видимо, как и местные СМИ. 

«Немного у них возникают проблемы с канализацией, насколько я знаю по районной газете, — сказал Раис Салахов и тут же отметил: — Но вообще ни одного жилого дома многоквартирного не сдать, если его некуда подключать».

 

Вместо леса «древо знаний»

К 2025 году все школы Югорска должны работать в одну смену. Поэтому, помимо уже имеющихся учебных заведений, в планах построить три новые школы. Это событие может омрачить лишь частичная вырубка леса в районе жилого комплекса «Авалон», где будет построена новая школа на 900 мест.   

«Еще одна школа планируется по улице 40 лет Победы (возле храма) на 175 мест, другая будет по улице Лесозаготовителей (за ФОК «Юбилейный»). В генплане мы эти места определили», — сказал градоначальник.

 

О здоровье замолвите слово…  

«Здоровьем надо заниматься постоянно и, собственно, каждому из нас», — заявил мэр, отвечая на вопрос журналистов о плане мероприятий на 2017 год, который был объявлен Годом здоровья в Югре.

Основной акцент глава сделал на двух событиях. И если одно осуществится в этом году, то второе — в необозримом будущем.  

«Мы «пробили» филиал поликлиники за линией по улице Толстого. Строительные работы там практически проведены, сейчас идет стандартизация и оформление бумаг, — пояснил Раис Салахов. — В марте обещают филиал открыть. В нем будут принимать не только детей, но и взрослых. Цель — разгрузить центральную поликлинику».

Но как выяснилось дальше, необходимо не только разгрузить, но и провести реконструкцию старого здания. Сегодня данное лечебное учреждение не отвечает современным требованиям. Планы большие (установка лифта, расширение коридоров, надстройка этажа), но вот сроки реконструкции неизвестны.

«По причине того, что это окружной объект, — пояснил мэр и рассказал о договоренностях с главврачом: — В этом году выделяем деньги из бюджета на один стоматологический кабинет в школе. Планируем ежегодно оснащать по одному кабинету современным оборудованием».      

 

Безопасность превыше всего

Затронули тему и безопасных перевозок. После страшной аварии под Ханты-Мансийском в округе начались проверки. Одними из первых, куда пожаловала губернатор, были Советский и Югорск.      

«Причем перед ее проверкой приехали специалисты из Правительства ХМАО, которые дотошно проверяли все и вся. Два дня просидели в Советском и у нас. Сравнение было, конечно, в пользу Югорска, хотя какие-то мелочи у нас тоже есть. Но на 99 % все сделано и делалось на протяжении ряда лет все правильно, — сказал глава, но тут же отметил: — В этом отношении обольщаться не стоит, надо дальше работать».

Мэр пообещал ужесточить подход к перевозкам и сопровождению. Но вместе с тем затронул тему обстановки на зимних дорогах: «Вы все ездите по дорогам, в том числе федеральным, и видите, какие бывают погодные условия: когда ничего не видно, и тебе навстречу несутся те или иные фуры... Я сам за рулем езжу регулярно и не только в городе, поэтому я это видел и чувствовал себя некомфортно».      

В планах — новые правила перевозки детей.

«Надеюсь, там будет все регламентировано, в том числе и по школьным перевозкам, — сказал глава. — В больших городах не предусмотрены школьные автобусы, и мы когда-то их выпросили для того, чтобы возить детей на экскурсии, уроки плавания и прочее. На данный момент школы обслуживаются тремя автобусами».   

 

Выбрали дачу, надейтесь на удачу

Хорошая новость: у горожан есть право выбирать, где им проживать. Плохая новость: на этом права заканчиваются и наступают обязанности. Выбрали свежий воздух и загородный дом — теперь надейтесь только на себя.   

«Власти не обязаны ничего там обеспечивать, за исключением экстренных служб: пожарная, скорая помощь и т.д. — уверен мэр. — Поэтому сегодня те югорчане, которые выбрали  местом жительства СОТ, должны решать проблему доставки детей в школу или садик самостоятельно. Такая ситуация в Советском, Урае, Сургуте и в любом другом городе».

Нет личного транспорта — маршрутные автобусы в помощь. Больше вариантов нет. 

 

Дорогой наш долгострой!

Чудо случится, и это произойдет в конце декабря этого года: в Югорске завершится строительство физкультурно-спортивного комплекса. Раис Салахов назвал причины 10-летней стройки и озвучил, во сколько им обошелся долгострой.    

«Несколько лет тому назад мы полностью переделывали проектно-сметную документацию. Исходя из трагических случаев, которые происходят в России, нормы безопасности меняются, в том числе пожарные. Это касается тех заведений, где очень большое скопление людей. В новом ФСК только трибуны в футбольном зале на 1900 мест. Поэтому требования изменились, проект пришлось частично переделывать. На это ушло практически два года», — объяснил градоначальник.   

Название строительной компании осталось тайной, известно лишь одно: эти же люди занимались реконструкцией школы №3 (ныне Гимназии). Общая стоимость объекта — 1,4 миллиарда бюджетных средств.

«Надо понимать, что это 18 тысяч квадратных метров площадей, два с лишним гектара территорий, которые надо асфальтировать, это больше километра внутренних и наружных сетей теплоснабжения. Мы в этот проект постарались вписать все наши «хотелки»», — сказал глава.

А «хотелки» впечатляют. Только водяные горки стоят больше 10 миллионов рублей. А еще звукопоглощающие материалы для стен, самое современное покрытие полов и акустика. Все это делается с учетом получения прибыли в будущем.

«Надо понимать, что этот ФСК должен будет зарабатывать деньги. Только его содержание будет обходиться в 100 миллионов рублей, — объясняет мэр. — Нам на него не дадут ни копейки. С 1 января следующего года надо будет эти деньги искать в нашем бюджете. Плюс обслуживающий персонал (больее 100 человек). Это, конечно, хорошо, новые рабочие места, но это все за счет бюджета».

 

Блиц-опрос от «2 ГОРОДА»

В День российской печати мы подготовили три вопроса для мэра. 

- Можете назвать СМИ регионального, федерального уровня, которым вы наибольшим образом доверяете?

- Я 27 лет выписываю «Аргументы и факты». Раньше смотрел «Российскую газету», да и сейчас ее пролистываю. Уже несколько лет выписываю «Коммерсантъ»: в ней можно между строк много что прочитать. А так понятно, что «Новости Югры», районную газету «Первая Советская», нашу городскую, нордовскую, «Транспорт газа», когда попадет, и еще «Совершенно секретно».

- Есть такая распространенная рубрика «Журналист меняет профессию». Если ее несколько интерпретировать и сделать так, что мэр меняет профессию… на журналиста, у кого бы вы взяли интервью и какие вопросы хотели бы задать?

-  У кого бы я хотел взять интервью, туда меня не пустят. А все остальное я и так примерно знаю.

- Сейчас в окружном правительстве ведется работа по формированию концепции информационной политики региона. В частности, ведется поиск ответов на некоторые вопросы, например, каким образом выстраивать взаимоотношения «власть, СМИ и общество». На ваш взгляд, какие в этой среде существуют проблемы?

- Всегда есть проблемы. У кого из вас их нет, как журналиста, как органа СМИ? У кого-то больше финансовые, у кого-то организационные, у кого-то определенная цензура: что можно, что нельзя. Каждому из нас что-то нравится, что-то не нравится. Это вечный спор. Чтобы все были удовлетворены, так не получится, потому что всегда кого-то ущемляют. Я не имею в виду журналистов, власть тоже ущемляют.

 

Коротко о планах: выпрашивать и сносить

В завершение глава города поднял «мусорную» тему. Из его речей стало понятно, что в любом случае в каждом дворе контейнерам быть. Бюджетных денег на это нет, но решение обещают найти. Поговорили и о планах на 2017 год.    

«Праздничные мероприятия в честь 55-летия поселка Комсомольского будут. Также за лето мы планируем сделать немало, в том числе и по благоустройству, и по озеленению. Учитывая, что финансирование почти по всем позициям определено, будем выпрашивать, доказывая, что мы самые нуждающиеся среди всех городов и районов, — пообещал Раис Салахов, отметив, что планы по вводу жилья хорошие: — Единственное, что подводят строители. В том числе с домом по Лесозаготовителей, в котором 35 квартир уже полгода никак не могут сдать. А вообще у нас на следующий год планируется большой снос уже освободившегося жилья — порядка 15-20 домов. Постараемся сделать все к 1 сентября».

 

Материал подготовила КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

6
3683

Комментарии

Аватар пользователя Горожанин
Горожанин
193.238.133.9
А где вопросы по ЖКХ Энэргогаз когда с колен поднимется?
Аватар пользователя Советчанин
Советчанин
31.173.100.228
Югорчане, а давайте махнемся: вы в Советский, мы в Югорск. На старости пожить хорошо и путним главой. А вы к нам в Советский. Зажрамги вы, как я погляжу
Аватар пользователя тоже советский
тоже советский
167.114.89.195

согласен с 228 советчанином, а не убраный мусор в морозы по всем городам хмао был. Может петицию напишем в инете о присоединении к Югорску (последняя надежда)  ))))))))))) тонущих в говне((((((( 

Аватар пользователя Советский+
Советский+
94.50.194.128

У 3.62 советчанина праздные видения.

Аватар пользователя завидующий Югорску
завидующий Югорску
94.50.195.198

Да, пусть нам в Советский Салахова хоть на пару лет поставят, может он наведёт порядок... А то больно смотреть на родимый район, всё разворовали, всё развалили, а теперь ещё и сверху фекалиями полили....КОШМАР!!! Обидно что нашим властям ни чего не надо,зарплату хорошую во время получаем да и ладно...

Аватар пользователя Ра
Ра
46.38.48.12

Пантин не отметился, в результате у Салахова не одного плохого комментария))))))))) Icon mrgreen

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки