Тема дня

28.07.2016 - 08:40

За совершение мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору…

С такой формулировкой Советский районный суд признал виновными двух местных жителей. Суровое наказание постигло аферистов.

Можно представить, что у некоторых читателей нарисовалась картина, как судьи упекли на долгие сроки неких казнокрадов, которыми теперь славится Советский район… а вот и нет! Как ни странно, но упеченными оказались «кузнец» и его подельник. Правда, какой он кузнец — еще вопрос, но заковать себя в кандалы, выражаясь образно, все-таки ему удалось.

А дело было так: некий, судя по всему, безработный житель Советского обратился в Центр занятости населения с просьбой выделить ему субсидию на открытие кузни. Финансовая помощь в размере 80 тыс. рублей была ему предоставлена — куй не хочу. Но вместо того, чтобы организовать кузнечное дело и в поте лица начать зарабатывать, он попытался еще раз воспользоваться халявой. Злоумышленником была предпринята попытка получить субсидию еще на сумму более 260 тысяч рублей. Теперь деньги понадобились якобы на организацию дополнительных рабочих мест, но на этот раз номер не удался.

По ходу дела выяснилось, что для подтверждения целевого расходования средств сообщником «кузнеца» были подготовлены подложные документы. Однако сотрудники Центра занятости установили, что по факту ни кузни как таковой, ни вообще какой-либо деятельности, связанной с ней, не было. Отсюда вывод: в результате незаконных действий бюджету округа причинён ущерб на сумму свыше 80 тысяч рублей.

В процессе судебного разбирательства и судья и прокурор были единодушны. Как результат, обвинительный приговор. «Кузнец» и его подельник, как сообщает пресс-служба прокуратуры Югры, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат в крупном размере).

В конкретных величинах наказание выглядит так: один из них получил 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Другой — 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Интересно, а о каких сроках тогда должна идти речь в отношении расхитителей районного масштаба? Ведь 80 тысяч рублей на этом фоне — просто сущая мелочь. 

 

ИА «2 ГОРОДА»

3
5477

Комментарии

Аватар пользователя Торнадо
213.151.10.8
Воровать конечно не хорошо. Но почему к этим аферистам не применили амнистию как к Торопову ?????
Аватар пользователя Joker
Joker
147.30.104.5

Торопов и Удинцев ржут наверное читая статью про этих раздолбаев.

Аватар пользователя Север555
Север555
192.42.116.16

Нуу.. Это старая мудрость) В России можно украсть велосипед - и все здоровье оставить в тюрьме. А можно воровать составами - и оставаться на плаву. Потому что у того, кто ворует по-крупному, и денежки есть на лапу дать кому надо. Все ведь просто)

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки