Тема дня

13.09.2016 - 10:07

Закрыли велосезон и открыли дорогу. В Югорске прошла любительская велогонка

Накануне около сотни горожан променяли четыре колеса на два велосипедных. В Югорске прошла любительская встреча по велогонкам на короткие дистанции. Формат новый — Drag Raсe, задачи старые — отказ от вредных привычек и популяризация спорта. Помимо закрытия летнего велосезона на радость тем, кто крутит педали и руль, была открыта новая дорога.    

- Сегодня нам всем с вами выпала огромная честь открыть замечательную дорогу на улице Менделеева. Она отвечает всем эстетическим требованиями, а самое главное, требованиям безопасности для проезда всех автолюбителей. Также отрадно отметить, что для всех любителей велосипедного спорта в скором времени будет достроена первая в городе велодорожка, — сказал в своем приветственном слове начальник управления социальной политики администрации города Югорска Владимир Бурматов.

Основные организаторы — Югорская городская больница, Федерация велоспорта ХМАО-Югры в Югорске и Советском, городская администрация. Организаторы, они же и участники, радеют за здоровье югорчан и ищут новые способы для привлечения молодежи в спорт.

- Мы впервые решили попробовать другой формат гонок — короткую дистанцию. Он не требует сильной выносливости и хорошего технического состояния велосипеда. Тем более что в Югорске ранее не проводились спортивные мероприятия на велосипедах среди детей и подростков, — говорит представитель Федерации велоспорта ХМАО-Югры в Югорске и Советском Алексей Лебедев. — Хотя это первый опыт, но он положительный, несмотря на плохую погоду пришло довольно много людей. Значит это интересно горожанам.

Правила этой велогонки просты — преодолеть дистанцию в 200 метров. Сначала жеребьевка, потом заезды. Для дошколят поблажки — можно крутить педали в неспешном ритме, для школьников и взрослых — гонки на скорость. Марина со своими детьми катается по улицам города каждое лето. На этот раз решили попробовать свои силы наравне с другими.

- Сын у меня с 4-х лет на велосипеде. Сейчас и маленькую дочурку приучаем к спорту, — говорит подтянутая югорчанка. — Нам здесь все понравилось. Единственное, хотелось бы, чтобы детей разделяли по возрасту и способностям. Например, сегодня в одном заезде были детки 2004 и 2009 годов рождения. Разница большая, соответственно, и силы неравные.

После массового заезда детей на стартовой прямой только по двое. Для них важна победа и личный успех. Позади группа поддержки, впереди свежий асфальт и заветная финишная черта. Надежда Жирякова громко болеет за дочь Юлю и сына Артема. В велосипедном спорте они любители.

- Пока выступаю в качестве поддержки, но в планах приобрести себе велосипед. Тем более этот вид спорта не очень затратный, а зато сколько пользы! — улыбается женщина. — Очень понравилось мероприятие, только погода немного подвела. И на будущее просим организаторов давать больше анонсов. Потому что если бы не сказали в детском садике, куда ходит ребенок, мы бы об этом так и не узнали. 

На этой велогонке нет случайных людей, каждый со спортом на «ты». Оксана Ящук с 9-летней дочерью Аней принимают участие во всех спортивных мероприятиях города.

- Сегодня пообещала своему ребенку быть на этой велогонке, и, как видите, слово сдержала, — говорит югорчанка, наблюдая за стартом дочери. — У нас ведь не только любовь к велосипедам, многие виды спорта нам знакомы: большой теннис, плавание, лыжи, катание верхом на лошадях… Я и сама много лет занималась волейболом. Сегодняшнее мероприятие на хорошем уровне, только одна просьба — делать равные условия для участников. Потому что у одних велосипеды скоростные, у других простые…

Здесь запрещается «сидеть на колесе». У каждого участника своя дорожка. Старт только по команде организатора-рефери. На финише — буря эмоций и горячий чай. Спустя час оглашены имена победителей. Сильнейшие получили медали и кубки, участники — грамоты и почет.

- Организаторы молодцы, подняли всех с диванов! Посмотрите, сколько пришло детей и взрослых — это агитация здорового образа жизни, — говорит участник любительского состязания Вадим Бабичев. — Я сам увлекся велосипедом только в этом сезоне. Все началось с велопробега «Югорск-Советский-Югорск» на дистанцию 30 километров. Меня так затянуло, что с удовольствием откатался весь сезон. В велосообществе очень интересные ребята, полезное общение. Этот вид спорта оторвал меня от компьютера, помог скинуть лишний вес. Велосипед изменил мой образ жизни. В планах купить шоссейник и составить конкуренцию другим участникам по маршруту «Ханты-Мансийск - Югорск». 

Если в планах у югорчан покупка «железного коня», то организаторы намерены повторить Drag Raсe в Югорске. В следующем году помимо любителей участие в состязаниях примут и профессиональные спортсмены. ФОТООТЧЕТ

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

1
2614

Комментарии

Аватар пользователя provodnik
provodnik
194.190.170.161

И где она открыта? Как висели кирпичи так и висят.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки