Тема дня

13.11.2018 - 09:48

Живем большой и дружной семьей

Знаете ли вы свою национальность? Храните ли в своей семье обычаи празднований, приготовления традиционных кушаний, танцев и песен на языке предков? В минувшую субботу, 10 ноября, состоялось необыкновенно зрелищное мероприятие, на котором можно было увидеть множество национальностей, существующих в нашем городе.

В Детской школе искусств Советского прошел городской детский фестиваль национальных культур. Участниками его стали воспитатели и дети всех детских садов города. Каждому коллективу предлагалось представить национальность, выбранную по собственному желанию. Взрослые и дети соревновались в артистичности, оригинальности представлений, театральности номеров. Работу участников оценивало жюри.  

Ощущение праздника царило уже в фойе, где представителями разных народов были накрыты столы. Знаменитый татарский чак-чак, украшения из бисера и меха северных народов, украинские праздничные венки — все это радовало глаз. Сами участники в ярких национальных нарядах с волнением ждали начала фестиваля.

Слово для приветствия взял глава г.п. Советский А.Ю. Жуков.

 - Второй раз мы проводим это мероприятие, и у меня нет сомнений, что оно станет ежегодным. Я хочу сказать огромное спасибо родителям и воспитателям детских садов за то, что вы приучаете самых маленьких жителей города к уважению к культуре людей разных национальностей, которые живут рядышком. Хорошо, что мы живем одной большой и дружной семьей.

Представление началось, и на сцену стали выходить детсадовцы в национальных костюмах.

Таджикистан, Калмыкию, Казахстан представил детский сад «Малышок».

Воспитанники «Тополька» показали сцену из казахского быта, расположившись на ковре и воспев славу своим предкам под звуки домбры.

Самая многочисленная творческая группа из «Родничка» спела и сплясала зажигательный танец, посвященный украинскому народу.

Подхватили парад национальностей представители «Дюймовочки» с красивой трогательной песней на татарском языке.

Немало удивили публику ребята из «Аленки», «выехав» на сцену на тракторе «Беларус», они спели развеселую песню про бульбу.

Сцена расцвела ярко-красными цветами костюмов русских красавиц, когда выступать вышли воспитанники «Радуги».

А дети из «Ромашки» — ханты и манси — сыграли спектакль и подарили публике национальный танец с солнцем.

Время пролетело незаметно, и фестиваль подошел к концу. Жюри по достоинству оценило работу всех участников.

Диплом победителя в номинации «Лучшее театрализованное выступление» вручили детскому саду «Аленка». За лучший национальный костюм наградили детский сад «Малышок». В номинации «Сохранение традиций» победителем стал детский сад «Радуга». За лучшее представление национальной культуры наградили «Ромашку», а хореографическое выступление «Родничка» также оценили по достоинству.

Все участники фестиваля получили дипломы и сладкие призы. Победителям вручили сертификаты на приобретение подарков в магазинах города.

 

С. Пахтышева

ИА "2 ГОРОДА"

1896

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки