Инфолента

29.05.2018 - 17:35

Югорский Росреестр ответил на вопросы граждан о порядке оспаривания кадастровой стоимости

Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу –Югре провело очередную горячую телефонную линию по вопросам пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На вопросы граждан ответила секретарь комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ирина Михаленко.

Перечень необходимых документов, последовательность действий при обращении в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении были разъяснены каждому обратившемуся по телефону горячей линии.

Вопрос: Где можно получить информацию, какие сведения использовались при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости?

На сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в сети Интернет размещена автоматизированная информационная система ведения Фонда данных государственной кадастровой оценки в разделе «Электронные услуги и сервисы» → «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» (далее – АИС ФД ГКО), которая создана в целях предоставления всем заинтересованным лицам информации о том, как была определена кадастровая стоимость объектов недвижимости в ходе проведения государственной кадастровой оценки. Для получения информации достаточно ввести кадастровый номер интересующего объекта недвижимости в поле поиска и нажать на кнопку «НАЙТИ» (если в АИС ФД ГКО объекта нет, система выдаст соответствующее уведомление). Кроме того, данная система позволяет ознакомиться с отчетами об определении кадастровой стоимости и отчетами об оценке рыночной стоимости, на основании которых оспаривались результаты кадастровой оценки.

Вопрос: Может ли бывший собственник земельного участка обратиться в Комиссию?

В соответствии с требованиями статьи 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии. Бывший собственник объекта недвижимости вправе обратитьсяв Комиссию в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затрагиваются права и обязанности такого лица как налогоплательщика в налоговом периоде, в котором подано заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.

Вопрос: В течении какого срока можно подать заявления о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссию?

В соответствии с нормами статьи 24.18 Законa об оценке, заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 Закона об оценке, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости. В настоящее время рассматривается вопрос об отмене срока давности подачи заявления в Комиссию. На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект, предусматривающий отмену пятилетний ограничительного срока для подачи заявления в Комиссию. Планируется, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 июня этого года.

Вопрос: Возможно ли предоставление выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в качестве исполнения требования о предоставлении в Комиссию нотариально заверенной копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости?

В соответствии с частью 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости) государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Согласно части 1 статьи 28 Закона о регистрации недвижимости государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН. Таким образом, в Комиссию может быть предоставлена выданная в установленном Законом о регистрации недвижимости порядке выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Вопрос: Земельный участок находится в долевой собственности, нужно ли заявление в Комиссию от всех участков долевой собственности?

Требования в этой части действующим законодательством не установлены. Заявление может быть подано от одного участника долевой собственности. Напоминаем, что вся информация о работе Комиссии размещается на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://rosreestr.ru/ («Главная»/«Деятельность»/«Кадастровая оценка»/ «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости»/ «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости»). Также по всем интересующим вопросам о работе Комиссии граждане могут обращаться в отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по телефону 8 (3467) 930-722.

 

Управление Росреестра по Ханты-Манскийскому автономному округу-Югре

434

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки