Тема дня

28.11.2007 - 05:00

1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

 ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

 

 

Ежегодно, 1 Декабря  во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом.  Темой этого дня в 2007 году является «лидерство», которая  вместе с девизом «Остановите СПИД. Сдержите обещание» будет по–прежнему популяризироваться. Тема лидерства была предложена как средство объединения усилий в рамках общей всемирной идеи.

Основной целью Всемирной кампании борьбы против СПИДа является обеспечение выполнения лидерами и лицами, от которых зависит принятие важных политических решений, их обязательств, касающихся борьбы с ВИЧ\СПИДом, включая задачу обеспечения к 2010 году всеобщего доступа к услугам лечения, ухода, поддержки и профилактики. Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» позволила обеспечить антиретровирусной терапией всех нуждающихся в лечении ВИЧ-инфицированных, в том числе в ХМАО-Югре – 549 человек. Государством гарантируется бесплатное предоставление всех видов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, в том числе получение ими медикаментов для лечения в амбулаторных и стационарных условиях.

В Российской Федерации в настоящее время зарегистрировано свыше 400 тысяч людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Темпы прироста  таковы, что ежедневно заражаются ВИЧ-инфекцией около 100 россиян. Заболеваемость в 2007 году по Ханты-Мансийскому автономному округу характеризуется незначительным ростом, однако на  фоне этого продолжается рост полового пути передачи инфекции и увеличение доли старших возрастов. Если в 2001 году половой путь передачи составлял 10,7% , то за 10 месяцев 2007 года он составил уже 43%, а среди лиц женского пола – 81%. Всего с начала регистрации в округе выявлено 10 655 ВИЧ-инфицированных. Наиболее неблагополучными территориями за весь период наблюдения  остаются города:  Нефтеюганск, Мегион, Пыть-Ях, Покачи.

  

 

 

Главный   врач 

Т.В.Лазарева 

 

446

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки