Тема дня

26.03.2015 - 14:25

15 лет назад Путина впервые избрали президентом России

Ровно 15 лет назад большинство россиян впервые доверили управление страной Владимиру Путину.

К тому моменту 47-летний политик уже более полугода находился в руководстве государства: в августе 1999 года он был назначен премьером, а после "новогодней" отставки Бориса Ельцина с 31 декабря 1999 года стал первым в истории России исполняющим обязанности президента.

Из-за ухода Ельцина избирательная кампания-2000 оказалась досрочной (изначально выборы должны были проходить в июне). Всего в бюллетенях к 26 марта числились 11 кандидатов, причем большинство из тех соперников Путина и сегодня, так или иначе, остаются в политике: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Аман Тулеев, Григорий Явлинский, Элла Памфилова и другие.

Путин одолел их в первом туре с результатом 52,94% На втором месте финишировал руководитель коммунистов с более чем 29% голосов, третьим был лидер "Яблока", за которого проголосовали 5,8% избирателей.

 ТАСС/EPA/TATYANA ZENKOVICH

Опрос ФОМа: электоральный рейтинг Путина достиг исторического максимума - 74%

 

Те почти 53% голосов были хорошим авансом, который Путин, судя по результатам последующих выборов, отработал сполна, оправдав надежды избирателей. В 2004 году он получил 71,31% голосов, в 2012 году - 63,6%

Сейчас, после более 15 лет нахождения Путина на высших государственных постах электоральный рейтинг президента стоит на максимуме. По февральским данным ФОМ, за него готовы проголосовать 74% избирателей. Рейтинг одобрения президента еще выше: опрос ВЦИОМ 13 марта показал, что его деятельность на посту главы государства поддерживают 88% россиян.

Как выбирали Путина

Те выборы 15 лет назад были особенными. ТАСС тогда писал: "Россия выбирает сегодня президента, с которым войдет в третье тысячелетие". После тяжелых 1990-х годов в стране был спрос на твердого и эффективного руководителя. Были чаяния, что вслед за реформами придет, наконец, и улучшение жизни. Что будет наведен элементарный порядок. И именно на Путина, стремительно набравшего популярность на посту премьера и и.о. президента, возлагались эти надежды.

Сам он, придя утром 26 марта 2000 года на избирательный участок в Институте химической физики РАН в Москве, сказал, что проголосовал "за будущее России". Свои шансы на избрание он тогда оценивать не стал. "Надо уважать своих противников", - пояснил Путин.

Но уже первые результаты подсчета голосов после закрытия участков показали лидирующие позиции Путина. Хотя вопрос о возможности второго тура в первые часы еще оставался открытым. Поздно вечером руководитель избирательного штаба Путина - замглавы администрации президента РФ Дмитрий Медведев, опираясь на данные избиркомов, лишь констатировал имеющийся шанс победы в первом "раунде". Впервые преодоление Путиным 50-процентного барьера голосов было зафиксировано к 2 часам ночи после подсчета почти половины протоколов. В 10 утра 27 марта глава Центризбиркома Александр Вешняков объявил об избрании Владимира Путина президентом Российской Федерации.

Решение о новом сроке принимать пока рано

Новые выборы - ровно через три года. По конституции, Путин может баллотироваться на очередной шестилетний срок в 2018 году.

Сам он недавно дал понять, что решение об этом пока принимать рано. "Надо настойчиво работать в интересах граждан Российской Федерации, а по результатам и по настроениям в обществе можно будет сделать выбор, кому идти на выборы в 2018 году", - сказал глава государства на пресс- конференции в минувшем декабре.

Этой истории еще только предстоит случиться.

Дмитрий Астахов

502

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки