Тема дня

08.05.2007 - 06:00

15 СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ  - ВЫПУСКНИКАМ.

 

Во все времена свои главные надежды общество связывало с молодежью. Энергичность, стремление к инновациям, уверенность в собственных силах, оптимистичное восприятие жизни – это все преимущества молодых.

Вместе с тем именно они бывают чрезвычайно уязвимыми перед лицом житейских трудностей, не все из них психологически готовы к самостоятельным действиям.

По статистике, 75% выпускников российских вузов не могут найти работу по специальности – на них нет спроса. Да и от тех, кто нашел себе место, работодатели не в восторге. Базовые знания молодых сотрудников их в целом устраивают, а вот к уровню специальной подготовки есть серьезные претензии. Самое слабое звено – профессиональные навыки и личностные качества выпускников: их психологическая неготовность работать в команде, неумение выстраивать коммуникации с коллегами и клиентами, презентовать себя и результаты своего труда, незнание правил поведения в деловой среде.

 

Советы молодежи по эффективному выбору профессии.

 

Дорогие выпускники!

Время стремительно мчится.

Уже очень скоро Вы сдадите экзамены.

Отшумят выпускные балы, в руках останутся аттестаты и еще – мечта – найти лучшее место в новой жизни!

Выбор профессии – не только выбор работы, это и выбор будущего образа жизни, круга общения..

Вам предстоит принять очень важное, может быть, самое главное в жизни решение!

Помните, что самый престижный вуз не поможет добиться успеха, если у Вас нет ни малейшего интереса к выбранной специальности. Поэтому, прежде всего, стоит учитывать собственные интересы, склонности и состояние здоровья.

Прежде чем поступать куда бы то ни было, постарайтесь поговорить с как можно большим числом людей уже работающих по выбранной вами специальности. Для большинства профессии необходимы определенные качества личности. К примеру, если Вы не владеете словом, не стоит учиться на юриста. А если по характеру Вы непоседа и не любите заниматься одним и тем же, из Вас никогда не выйдет хороший бухгалтер.

Не забудьте проконсультироваться со специалистами о востребованности выбранной вами профессии на рынке труда. Ведь вы учитесь не только для самообразования, но и для того, чтобы впоследствии найти хорошую работу.

Если в Вашей семье нет денег на престижное образование, не стоит расстраиваться. При прочих равных условиях работодатели выберут того, кто окончил, может быть, не лучший вуз, но постоянно работал над собой: посещал компьютерные курсы, изучал иностранный язык и т.п.

Несмотря на то, что выпускников высших учебных заведений с каждым годом становится все меньше, по прогнозам специалистов, до 40% будущих студентов столкнутся в ближайшее время с проблемой устройства на работу.

Важно знать, какие именно профессии будут востребованы в недалеком будущем для того, чтобы по окончании обучения не остаться без работы.

Прогнозируется, что к 2010 году востребованными будут профессии инженеров в области машиностроения, металлообработки, электронной и вычислительной техники, телевидения, специалисты энергосберегающих технологий. Рекламный бизнес будет один из ключевых. Отличные перспективы у специалистов в области психологии и экологии; у работников пищевой промышленности. Большой спрос будет на специалистов по геологии, геологоразведке, землеустройству. Нужны будут люди, разбирающиеся в налогах, управлении персоналом, антикризисные управляющие. В образовании и здравоохранении особых перемен не произойдет – в будущем без врачей и учителей не обойтись.

За последние 25-30 лет резко произошел сдвиг в сторону сферы услуг – как традиционных, так и новых – интеллектуальных. Существенно выросла доля добавленной стоимости, создаваемой интеллектуальным трудом. При этом его главные носители в экономике – менеджеры и предприниматели. Можно выделить также такую быстро растущую составляющую, как «индустрия впечатлений» (различные развлекательные учреждения, туризм и т.д.).

Сегодня абитуриенты выбирают специальности, которые наиболее доходны: экономиста, юриста, переводчика, специалиста по связям с общественностью. Однако очевидно, что через несколько лет успех на рынке труда гарантирован совсем другим профессиям. Хорошие шансы на успех имеют те, кто хочет связать свою жизнь с маркетиногом, рекламой и пиаром, но и этим специалистам недостаточно общего образования, необходима узкая специализация. – Сейчас многие специалисты должны обладать более конкретными, узкопрофильными знаниями. Развитие промышленности, которое наблюдается в последние годы, повысило спрос на инженеров, механиков и технологов. Однако следует учитывать, что знание иностранного языка – обязательное условие для технических специалистов практически во всех компаниях.

А вот невостребованность юристов, широкопрофильных банковских работников, переводчиков растет год от года.

 

 

Мечта подавляющего большинства сегодняшних выпускников – получить образование и найти работу, которая поможет реализовать профессиональную карьеру и обеспечить достойное будущее. Но далеко не всем удается этого добиться. Как показывает практика, несравнимо больше шансов воплотить свою мечту в жизнь у молодых людей, избравших трудовой путь рабочего, ведь на протяжении ряда лет повышенным спросом работодателей пользуются обладатели именно этих профессий.

 

Но зачастую, чтобы найти работу и получения рабочей профессии оказывается недостаточно. В настоящее время востребованы не специалисты вообще, а те, кто владеет конкретными знаниями и умениями. Работодателями приветствуется овладение несколькими смежными профессиями.

Высокие шансы на трудоустройство дают так называемые интегрированные профессии: маляр-штукатур-плиточник, столяр-плотник-паркетчик и др..

Среди рабочих профессий предприятиям чаще других требуются водители, слесари по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, продавцы, официанты, повара. Постоянно и в большом количестве работодатели нуждаются в рабочих, владеющих строительными специальностями: каменщиках, плотниках, монтажниках, а также газоэлектросварщиках, слесарях, машинистах различных механизмов, токарях.

По-разному востребованы на рынке труда мужчины и женщины. Если для сильного пола в банке данных постоянно имеется достаточное число вакансий по рабочим специальностям, то найти подходящую работу для женщин очень сложно.

Согласно прогнозам, у нас в ближайшие 10 лет не будет такого количества молодых рабочих рук, которые смогут заменить старые выбывающие кадры. Предполагаемое невосполнение составит примерно 20%. Такая ситуация будет складываться в связи с ценностной ориентацией молодежи, так как она по-прежнему стремится к получению высшего образования, руководствуясь «престижностью», а не востребованностью профессий.

 

Сегодня на рынке труда царит жесткая конкуренция. Так, в Советском районе на одну вакансию претендует 10 человек официально зарегистрированных в Службе занятости. В структуре вакансий по району 60-70% рабочих специальностей.

 

Наиболее востребованные специальности на рынке труда Советского района:


  • водитель категорий С, Д, Е;
  • электрик;
  • электрогазосварщик;
  • повар-пекарь;
  • вальщик леса;
  • каменщик;
  • машинист (автогрейдера, бульдозера, крана, экскаватора);
  • плотник;
  • сортировщик;
  • стропальщик;
  • продавец;
  • бухгалтер;
  • главный бухгалтер;
  • менеджер.

 

 

Дорогие выпускники!

Вы стоите на пороге своих карьерных свершений.

И главный вопрос – с чего начать – является ключом будущего успеха!

Конечно, карьера начинается с обучения.

Не упустите свой шанс, поступайте учиться в учебные заведения.

Только там Вы получите прочные, глубокие знания  по выбранной профессии, которые помогут в дальнейшем определиться с работой.

Знайте – обществу нужны специалисты – профессионалы!

Желаем Вам всем успешно сдать выпускные экзамены и поступить в учебные заведения!

513

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки