Участники СВО и члены их семей освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц — Портал "2 ГОРОДА"

USD 98.26
EUR 103.19

Участники СВО и члены их семей освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц

Участники СВО и члены их семей освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц

Межрайонная ИФНС России №2 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре напоминает, что на федеральном уровне внесены изменения в налоговое законодательство в части расширения перечня категорий лиц, имеющих право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц. Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ в ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации введены налоговые льготы для лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, а также членов их семей, которые распространяют свое действие, в том числе, и на налоговые периоды 2022, 2023 годов.

К членам семей относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении.

Налоговая льгота предоставляется в размере, подлежащем уплате суммы налога на имущество физических лиц, в отношении одного объекта налогообложения каждого вида:

- квартира, часть квартиры или комната;

- жилой дом или часть жилого дома;

- помещение или сооружение, хозяйственное строение или сооружение;

- гараж или машино-место.

Для предоставления указанной льготы предусмотрен беззаявительный порядок: льгота предоставляется налоговым органом самостоятельно на основании информации, полученной от уполномоченных органов в рамках межведомственного взаимодействия. Обращение налогоплательщика не требуется.

В случае если в полученном налоговом уведомлении указанная налоговая льгота не учтена, налогоплательщик вправе направить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы либо обращение о перерасчете налога, указав данные, необходимые для перерасчета.

Обратиться можно в налоговый орган лично, в офисы МФЦ или через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

По результатам перерасчета налога новое налоговое уведомление в отношении объекта, по которому предоставлена льгота, освобождающая от уплаты налога, не формируется. При этом оставшаяся сумма налога, подлежащая уплате на основании налогового уведомления, автоматически уменьшается на размер предоставленной налоговой льготы.


Нет комментариев. Ваш будет первым!