Мошенники предложили вартовчанке пройти флюорографию и лишили ее полумиллиона рублей — Портал "2 ГОРОДА"

USD 99.1
EUR 103.66

Мошенники предложили вартовчанке пройти флюорографию и лишили ее полумиллиона рублей

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Нижневартовску с заявлением о мошенничестве обратилась 64-летняя местная жительница.

Изображение от freepik

Как выяснилось, женщине позвонила неизвестная, представившаяся специалистом регистратуры поликлиники. Она предложила пройти флюорографию, что само по себе не вызвало подозрений у вартовчанки. Для записи на прием она запросила номер СНИЛСа и код, который пришел в SMS-сообщении. У доверчивой женщины не возникло никаких сомнений, и она, не раздумывая, предоставила запрашиваемую информацию. Спустя некоторое время ей снова позвонили, но на этот раз от лица, представившегося сотрудником финансового мониторинга. «Специалист» убедил её, что с банковскими счетами происходят подозрительные операции, и единственный способ защитить свои сбережения — перевести деньги на «безопасный счет». Поверив звонившему, женщина отправилась к ближайшему банкомату, обналичила все свои сбережения, которые составили 500 тысяч рублей, и перевела их на указанный ей счет.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Полицейские проводят необходимые мероприятия для установления личности мошенников и привлечения их к ответственности.

Уважаемые граждане! Такие случаи не единичны, и они подчеркивают важность бдительности в вопросах личной безопасности и финансов. Многие люди становятся жертвами мошенников, полагаясь на авторитет «официальных» лиц. Чтобы избежать подобных ситуаций, эксперты рекомендуют не сообщать личные данные по телефону, особенно если звонок поступил неожиданно. Также полезно заранее проверять информацию о таких звонках, обращаясь напрямую в учреждения, от имени которых действуют мошенники. Важно помнить, что настоящие специалисты никогда не будут запрашивать конфиденциальную информацию или предлагать переводы денег на «безопасные счета».

Пресс-служба УМВД России по г. Нижневартовску



Нет комментариев. Ваш будет первым!