Тема дня

25.03.2015 - 00:40

2015 год объявлен в Югре Годом сохранения и развития традиционных промыслов и ремёсел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру

Постановление «Об утверждении Плана основных мероприятий, посвященных Году сохранения и развития традиционных промыслов и ремёсел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру, и 85-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» подписал глава администрации Михаил Бодак.

Согласно документу в Югорске запланирован ряд мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию традиционных промыслов и ремёсел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру.

В течение года в городском музее истории и этнографии будет функционировать выставка «Линии судьбы — точка пересечения» (разделы «В начале пути», «Дорога сквозь века», «Люди и боги»), организован тематический кинопоказ «Час этнографического кино». В учреждениях образования и в городских организациях будут размещены передвижные экспозиции «Секреты таежных охотников» и «Лица эпохи. Ханты и манси». В 2015 году состоится ряд встреч с писателями, мастерами декоративно-прикладного творчества из числа коренных народов Югры. 18 марта на базе театрального центра «Норд» состоялся показ спектакля «Легенды Севера» по сказкам коренных народов. Уже 29 марта югорчане смогут принять участие в традиционном празднике коренных народов Севера «Вороний день», который пройдет в музее под открытым небом «Суеват-Пауль». А в июне состоится национальный праздник Вурщих Хатл – праздник Трясогузки. Также в 2015 году пройдет ряд мероприятий, ставшими уже традиционными для югорчан. 30 августа – ярмарка ремесел «Город мастеров», в ноябре – IV открытый городской фестиваль национальных культур «Радуга Дружбы» и II историко-краеведческие чтения, в декабре – конкурс «Улыбка Севера», организованный детской художественной школой. 28 ноября запланирован открытый смотр-конкурс «Краеведческий марафон». В рамках конкурса будет определена лучшая организация краеведческой работы среди библиотек: «Диалог между культурами», посвященный международному 10-летию сближения культур 2013-2022 и 85-летию Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.

Управление информационной политики

 

644

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки