Пороги НДФЛ хотят индексировать ежегодно
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает каждый год индексировать пороговые суммы доходов для прогрессивной шкалы НДФЛ, учитывая уровень инфляции в России, такая мера содержится в резолюции Налогового форума, который проходит в рамках Недели российского бизнеса, пишет РИА Новости.
В документе предлагается предусмотреть механизм ежегодной индексации порогов, при которых взимаются повышенные ставки НДФЛ от 15% до 22% с ориентиром на динамику индекса-дефлятора.
Индекс-дефлятор, который используется для учета годовой инфляции в некоторых налогах, сборах и других обязательных платежах, ежегодно устанавливает Минэкономразвития. Размер его зависит от инфляции, при этом по разным отраслям величина индекса отличается.
В России с 2025 года расширили прогрессивную шкалу НДФЛ. Для доходов до 2,4 миллиона рублей в год сохранили ставку 13%, налог взимается по ставке 15% с доходов, превышающих 2,4 миллиона рублей и до 5 миллиона рублей. По ставке 18% облагается доход от 5 миллионов до 20 миллионов рублей, 20% - от 20 миллионов до 50 миллионов рублей, а сумма дохода более 50 миллионов рублей в год облагается по ставке 22%.