Новый закон защитит деньги дольщиков при строительстве частных домов
С 1 марта в России вступил в силу закон, который вводит использование эскроу-счетов при индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). Это сделает сделки более безопасными и защитит средства граждан от недобросовестных застройщиков.
Согласно новым правилам, компании, занимающиеся строительством частных домов, обязаны будут публиковать информацию о себе и своих проектах в единой информационной системе. Это повысит прозрачность и позволит дольщикам быть уверенными в надёжности застройщиков.
Интерес к ИЖС в России продолжает расти: в 2024 году было построено рекордные 62,3 млн квадратных метров индивидуальных домов. Новый закон призван поддержать граждан в их стремлении жить в собственном доме, а также обеспечить развитие необходимой инфраструктуры.
«Внедрение эскроу-счетов в ИЖС повысит надёжность и доверие к индивидуальному строительству, что особенно важно для миллионов россиян, мечтающих о своём доме», — подчеркнул Марат Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства России.