Пенсионерка из Югорска, не проверив информацию, перевела все свои личные сбережения мошенникам — Портал "2 ГОРОДА"

USD 82.65
EUR 94.36

Пенсионерка из Югорска, не проверив информацию, перевела все свои личные сбережения мошенникам

Пенсионерка из Югорска, не проверив информацию, перевела все свои личные сбережения мошенникам

В ОМВД России по г.Югорску с заявлением о мошенничестве обратилась 76-летняя местная жительница.

Заявительница рассказала, что в мессенджере поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником энергосбытовой компании. Звонившая сообщила, что подошло время для замены счетчика, и попросила продиктовать страховой номер индивидуального лицевого счета и коды из СМС-сообщений. После получения данных разговор завершился. Через некоторое время в мессенджер поступил другой звонок - от якобы представителя Центрального банка, который сообщил, что по счетам женщины происходят подозрительные операции, которые необходимо предотвратить. Лжеспециалист убедил югорчанку обналичить имеющиеся денежные средства и зачислить на специально созданный для нее безопасный счет якобы для сохранности.

В течение двух дней пенсионерка посещала банк для снятия наличных со своих счетов и через банкомат осуществила три перевода на указанные ей карты на общую сумму 794 тысячи рублей. После того, как с югорчанкой перестали выходить на связь, она поняла, что пострадала от действий аферистов.

Также было установлено, что неизвестными лицами в личном кабинете портала оказания государственных услуг заявительницы были сделаны запросы на информацию о доходах, сведения о трудовой деятельности, наличии транспортных средств и заменен контрольный вопрос в разделе «Безопасность».

По данным фактам следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч.1 ст.272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».

Полицейскими устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления.

Изображение от freepik


-1
Нет комментариев. Ваш будет первым!