В ХМАО бизнесмены за копейки распродают просрочку из сетевых магазинов — Портал "2 ГОРОДА"

USD 81.56
EUR 93.17

В ХМАО бизнесмены за копейки распродают просрочку из сетевых магазинов

В ХМАО бизнесмены за копейки распродают просрочку из сетевых магазинов

Просрочку в сетевых магазинах продают по 10 рублей за килограмм

В Югре предприниматели продают списанные продукты из сетевых магазинов почти даром. URA.RU выяснило, куда попадают просроченные и неликвидные товары с полок ритейлеров.

«Овощи, молочка, хлеб и колбаса, 10 рублей», — говорится в одной из публикаций на сайте онлайн-объявлений. Автор предлагает покупателям регулярно вывозить из торговых точек cпиcaнные овoщи, хлеб, колбасы, молочные и кондитерские изделия с напитками. Просрочку предлагают пустить нa корм животным и птицам, но выбирать какой-то конкретный продукт нельзя.

Подобные объявления размещены как в Нижневартовске, так и в Сургуте. В последнем, например, за килограмм просрочки просят около 20 рублей. Но, по словам посредников, покупатель должен заплатить 3000 рублей депозита. Он расходуется по мере вывоза продуктов.

В Роспотребнадзоре ХМАО агентству рассказали, что по закону просрочку и неликвид магазины должны утилизировать. И ни в коем случае не имеют права продавать такие товары населению.

URA.RU также направило запрос в Россельхознадзор и Ветеринарную службу ХМАО, чтобы узнать, могут ли просроченные продукты продавать на корм животным. На момент публикации материала ответ от ведомств не поступил.

Инна Южакова

Фото: Владимир Жабриков


Нет комментариев. Ваш будет первым!