Температура в мире будет рекордной в ближайшие 5 лет
В 2025-2029 годах мировые температуры останутся на рекордно высоком уровне, сказано в докладе Всемирной метеорологической организация (ВМО) при ООН, пишет РИА Новости.
В документе отмечается, что глобальные климатические прогнозы показывают, что температура, как ожидается, в ближайшие 5 лет останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски, а также воздействие на экономику, общество и устойчивое развитие.
Среднегодовая глобальная температура поверхности, согласно прогнозу ВМО, каждый год с 2025 по 2029-й, будет на 1,2-1,9 градуса выше среднего уровня 1850-1900 годов. Вероятность того, что в этот период хотя бы один год будет теплее самого жаркого года в истории, 2024 год, составляет 80%. Хотя бы один год с вероятностью 86% превысит порог потепления в 1,5 градуса относительно доиндустриального уровня.
Заместитель генерального секретаря ВМО Ко Барретт заявил, что человечество пережило десять самых жарких лет в истории. К сожалению, данный доклад ВМО не предвещает облегчения в ближайшие годы, что говорит об усилении негативного воздействия на повседневную жизнь, экономику, экосистемы и нашу планету.
Прогноз указывает на 70% вероятность того, что за пятилетний период 2025–2029 годов среднее потепление превысит 1,5 градуса, по сравнению с 47% в прошлом году для периода 2024–2028 годов. В Арктике потепление в зимние месяцы, с ноября по март, будет более чем в 3,5 раза выше глобального, достигая 2,4 градусов относительно базового периода 1991–2020 годов.
В ООН ожидают дальнейшее сокращение морского льда в Беринговом, Баренцевом и Охотском морях. Прогноз осадков на май-сентябрь 2025-2029 годов показывает более влажные условия в Северной Европе, Сахеле, в Северной Сибири и на Аляске, но более сухие в Амазонии.
В ВМО в январе сообщили, что сводные данные шести институтов подтверждают, что самым теплым за всю историю наблюдений был 2024 год.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ