Тюрьма грозит за оставленного в жару в машине питомца

Штраф и даже тюрьма грозит за оставленного в жару в машине питомца, рассказала агентству "Прайм" юрист Анастасия Билялова.
Она уточнила, что ответственность зависит от тяжести последствий. Можно отделаться предупреждением или штрафом от 1,5 до 3 тысяч рублей в случае, если животное не пострадало и деяние квалифицируют как несоблюдение требований к содержанию домашних животных.
Штраф от 5 до 15 тысяч рублей (часть 2 статьи 8.52 КоАП) возможен, если будут факты жестокого обращения, не влекущие уголовного наказания и не повлекшие гибель животного.
Уголовная ответственность наступает в случае, если оставленный в жару в машине питомец погиб или получил непоправимый вред. Это может быть штраф до 80 тысяч рублей или другие меры, в том числе лишение свободы до трех лет. Но для этого нужно доказать умысел.
Если в жару животное заперто в машине с закрытыми окнами и хозяина нет поблизости, нужно зафиксировать нарушение на фото и видео и вызвать полицию.
Эксперт отметила, что важно адекватно оценивать обстановку. Если собаку закрыли в машине, но окна при этом приоткрыты, а хозяин вышел за мороженым в ближайшую палатку, то явно ни о каком жестоком обращении и речи не идет. А если на парковке крупного торгово-развлекательного комплекса стоит под палящим солнцем полностью закрытый авто с животным внутри, то нужно действовать незамедлительно.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ