Павел Завальный рассказал о перспективах импортозамещения в нефтегазовом секторе

Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Павел Завальный прокомментировал процессы импортозамещения в нефтегазовой сфере. Напомним, заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике состоялось накануне в Ханты-Мансийске.
«В 2014 году были введены санкции, в том числе против нефтегазового сектора нашей страны, это вынудило нас начать программы импортозамещения. Тогда были приняты решения по всем критически важным для отрасли технологиям. Были определены 16 ключевых направлений в части бурения, недропользования, переработки нефти и газа, нефтегазохимии. И работа началась. На тот момент зависимость от импорта составляла порядка 60 процентов. Сегодня она снизилась до уровня менее 40 процентов. В планах — не позже 2028 года полностью уйти от этой зависимости в критически важных технологиях. И если она где-то останется, это будет в большей степени связано с импортом из дружественных стран», - заметил Павел Завальный.
Он отметил прогресс в сфере цифровизации предприятий нефтегазовой отрасли, во внедрении отечественных разработок программного обеспечения. Один из примеров — компания «Газпромнефть Хантос», площадку которой посетили члены Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России во время визита в Югру.
«Компания изначально ориентировалась на разработку своего ПО в сопровождении процессов бурения и так далее. Другие компании тоже занимаются этими вопросами. Один из вопросов, которые мы обсуждаем в рамках комиссии, связаны с привлечением белорусских предприятий к импортозамещению в рамках Союзного государства и интеграции наших экономик», - добавил депутат Госдумы.
Ранее Павел Завальный высказал мнение, что белорусские предприятия, сохранившие и развившие свой технический и научный потенциал, могут сыграть особую роль в достижении технологического суверенитета российской нефтегазовой отрасли.
Есен Абилькенов
А он свои Бентли импортозаместил на жигули? Или вынужден на импортных машинах передвигаться? Ох уж двуличный чел.
так вроде бентли не его, друзья подкинули)))
У него такой вид -жизнь-удалась и ведь опять ведь выиграет выборы в хмао -народ дисциплинированый.