За чертой бедности в «тюменской матрешке» находится 18,5 % населения

В Тюменской области больше бедных в 2,6 раза по сравнению с Ямалом, в 1,7 раза – с Югрой. Об этом свидетельствуют данные рейтинга российских регионов по доходам населения.
«Лидером рейтинга с наибольшим значением отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг (3,94), как и годом ранее, стал ЯНАО», – сообщает РИА Новости.
По данным рейтинга информационного агентства, доля ямальского населения, которая находится за чертой бедности, составляет 3,5 % (данные за 2024 год). При этом она сократилась на 0,1 %. Лидерство в рейтинге региону обеспечивают высокие заработки газовиков и нефтяников, отмечают эксперты издания.
Югра вошла в десятку лидеров рейтинга по доходам населения (9 место). В автономном округе отношение медианных доходов к набору товаров и услуг составил 2,50. За чертой бедности находится 5,7 % югорчан. Доля бедняков сократилась на 0,8 % по итогам 2024 года.
Тюменская область заняла 38 позицию в рейтинге. Здесь отношение медианных доходов к корзине товаров и услуг составило 1,90. В регионе самая большая доля бедных в «тюменской матрешке» – 9,3 %. Но стоит отметить, что в области бедных стало меньше на 1,7 %.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин