Вахтовик из ХМАО отсудил пять миллионов рублей за ожоги при пожаре на месторождении — Портал "2 ГОРОДА"

USD 77.96
EUR 90.56

Вахтовик из ХМАО отсудил пять миллионов рублей за ожоги при пожаре на месторождении

Вахтовик из ХМАО отсудил пять миллионов рублей за ожоги при пожаре на месторождении

Нефтяник из ХМАО обгорел во время пожара на месторождении и отсудил компенсацию

Вахтовик обгорел во время пожара на месторождении в ХМАО и отсудил пять миллионов рублей

Суд взыскал более пяти миллионов рублей в пользу вахтовика, получившего тяжелые ожоги во время работ на Южно-Приобском месторождении в ХМАО. Нефтяник работал мотористом цементировочного агрегата компании «КАТКонефть», указано в судебных документах, с которыми ознакомилось URA.RU.

«Моторист цементировочного агрегата компании „КАТКонефть“ обратился в суд ХМАО с исковым заявлением о возмещении утраченного заработка, о взыскании причитающихся платежей единовременно, о взыскании компенсации морального вреда. На гидроциклонной установке кустовой площадки произошло возгорание газовоздушной смеси, от чего на истце загорелась верхняя одежда, в результате чего ему причинены тяжкие телесные повреждения. Суд постановил взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда и утраченный заработок. Общая сумма составила 5 675 557,03 рубля», — указано в судебном решении.

Мужчина работал вахтами на месторождении в ХМАО. Летом 2020 года во время проведения операции гидроразрыва пласта на кустовой площадке Южно-Приобского месторождения произошел пожар. На нефтянике загорелась одежда, и он получил серьезные ожоги, долго лечился. Вахтовик получил инвалидность, и ему пришлось уволиться по состоянию здоровья.

Комиссия по расследованию несчастного случая с участием Ростехнадзора показала, что оборудование использовалось с нарушениями, а условия труда не соответствовали требованиям безопасности. Суд установил вину работодателя и обязал выплатить компенсацию.

Первая судебная инстанция присудила рабочему более крупную сумму и ежемесячные выплаты. Апелляция снизила размер выплат, потому что часть денег пострадавший уже получил от государства через Фонд социального страхования.

Агентство URA.RU направило запрос в компанию «КАТКонефть» с просьбой прокомментировать решение суда. На момент публикации ответ не поступил.

Светлана Овчинникова

Фото: Александр Кулаковский


+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!