В Югорске и Советском районе приняты дополнительные меры по сдерживанию заболеваемости в сезон простуд.

По инициативе территориального отдела Роспотребнадзора в городе Югорске и Советском районе состоялись заседания муниципальных санитарно-противоэпидемических комиссий (СПЭК).
Присутствующие обсудили исполнение утвержденных на территориях Комплексных планов мероприятий по профилактике гриппа, а также темпы вакцинации населения против гриппа. Приняты решения по введению дополнительных профилактических мер в медицинских, социальных и образовательных организациях. Созданы комиссии по «рейдовым проверкам» детских садов и школ в период сезонного подъема заболеваемости. Разработаны критерии допуска детей в образовательную организацию при проведении «утреннего фильтра», алгоритм отстранения выявленных лиц с признаками инфекции. Активизирована кампания по санитарному просвещению населения с организацией лекториев по профилактике гриппа в рабочих коллективах.
Напоминаем, что лучшее время вакцинации против гриппа – октябрь-ноябрь.
Ежегодная вакцинация – лучшая защита от гриппа! Грипп опасен серьезными осложнениями!
Меры профилактики инфекций в сезон простуд – залог Вашего здоровья:
ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ РУКИ
Часто мойте руки с мылом (если нет возможности – пользуйтесь антисептиками и дезинфицирующими салфетками). Чистка и регулярная дезинфекция гаджетов, поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляют и уничтожают вирус. Гигиена рук - важная мера профилактики распространения гриппа.
ПРАВИЛО 2. ДЕРЖИТЕСЬ НА РАССТОЯНИИ
Избегайте поездок и многолюдных мест, больше находитесь на свежем воздухе.
Избегайте близкого контакта с больными людьми, используйте медицинскую маску.
Не трогайте руками глаза, нос или рот - вирус распространяется этими путями.
Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.
Не приводите в детский сад ребенка, если он начинает болеть. Если Вы чувствуете недомогание, то обязательно надевайте маску и обратитесь к врачу!
ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Здоровый образ жизни, физическая активность, полноценный сон, потребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, повышают сопротивляемость организма инфекциям.
Степанова Ирина Алексеевна,








