В каких районах ХМАО самый большой риск встретить медведя: инфографика — Портал "2 ГОРОДА"

USD 77.83
EUR 90.54

В каких районах ХМАО самый большой риск встретить медведя: инфографика

В каких районах ХМАО самый большой риск встретить медведя: инфографика

Кроме медведей, угрозу югорчанам могут нести и другие дикие животные

В ХМАО медведи начали активно готовиться к зимней спячке, поэтому до наступления крепких морозов, то есть до конца ноября, звери будут особенно усердно искать еду. В связи с этим возрастает вероятность выхода хищников к людям, сообщили специалисты.

В Югре всего насчитывается около восьми тысяч бурых медведей. Большинство из них живут в Нижневартовском (1906 особей) и Ханты-Мансийском районах (1379 особей). Поэтому именно в этих муниципалитетах риск встретиться с животным наиболее вероятен. Однако в других районах Югры численность медведей тоже достаточно высока, она отражена в инфографике.

«В осенний период вероятность встретить медведя значительно возрастает. Это связано с тем, что животные активно ищут пищу для накопления жировых запасов перед зимней спячкой. Обычно накопление жира приходится на начало сентября и продолжается до конца ноября», — цитирует Муксун.fm слова и. о. директора департамента недропользования и природных ресурсов Егора Збродова.

Кроме медведей, угрозу югорчанам могут нести и другие дикие животные. Среди них волки, которых водится в Югре 763 особи. Больше всего их обитает в Сургутском и Кондинском районах — по 82 единицы.

Опасным зверем округа также является росомаха. Несмотря на свой небольшой вес в 30 килограмм, она может победить в схватке медведя. Учет Природнадзора показал, что в регионе обитает порядка 649 росомах, наибольшее их число начитывается в Нижневартовском (182 особи) и Березовском (120 особей) районах.

Нельзя забывать югорчанам и о кабанах, которых в округе живет порядка 823 штук. Причем 764 особи замечены в Кондинском районе, остальные 59 – в Советском.

Рысь, тоже проживающая в Югре, не настолько опасна для человека. Чаще всего здоровое животное обходит людей стороной. Но если зверь болен или охраняет детенышей, он может напасть. При этом частой причиной агрессивного поведения является бешенство.

В округе начитывается около 473 рысей. Чаще их можно встретить в Нижневартовском и Сургутском районах, в каждом из которых обитает около сотни особей.

Евгения Заузанова

 Фото: NEFT+Firefly


+2
Счетовод 2 месяца назад #

8946371119304 воробьёв в Югре так же несут некую опасность, но вороны более агрессивные, их в округе 5337484 особей. 

+1
Протестую 2 месяца назад #

????????????