Мишустин: налоги для малого и среднего бизнеса будут расширять постепенно

Мишустин: порог годовой выручки для уплаты НДС малым и средним бизнесом будет снижаться постепенно
«Будут смягчены условия применения НДС малым и средним бизнесом с поэтапным изменением порогов уплаты: с 2026 года, соответственно, при доходах в 20 млн рублей, с 2027 года - 15 млн, а с 2028 года - 10 млн», - сказал Мишустин. Он допустил, что для компаний, которые будут впервые совершать нарушения, может быть установлен мораторий на привлечение к ответственности.
Ранее в Госдуме призвали сохранить порог упрощенной системы налогообложения (УСН) для малого бизнеса на уровне не ниже 30 млн рублей годовой выручки. Об этом рассказал депутат нижней палаты российского парламента от КПРФ Юрий Афонин. По его мнению, предлагаемое Минфином снижение этого порога до 10 млн рублей нанесет сокрушительный удар по малому предпринимательству и поставит под угрозу исчезновения сотни тысяч рабочих мест. «Столь резкое сокращение приведет к росту налоговой нагрузки на предпринимателей, многие из которых просто не смогут продолжать работу. Под угрозой [исчезновения] окажутся сотни тысяч рабочих мест», – рассказал Афонин.
Екатерина Землянская
Фото: eanews.ru









«Очень довольны, что постепенно»!!! Постепенно и загнётся окончательно малый и средний бизнес в России!!! До этого, из всех утюгов власть кричала что нужно развивать и помогать малому и среднему бизнесу!!! Лучше бы прогрессивную шкалу на НДФЛ подняли для богачей РЕАЛЬНО, а не для показухи!!! А, что я говорю, власт на верху она, в основном и есть олигархи!!!