Минстрой РФ планирует ввести электронные квитанции за ЖКУ через «Госуслуги»

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило поправки в Жилищный кодекс, предусматривающие возможность получения квитанций за коммунальные услуги через портал «Госуслуги» и государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ). Об этом сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Согласно проекту изменений, собственники помещений смогут получать квитанции за все свои объекты недвижимости в личном кабинете на «Госуслугах» независимо от фактического места проживания.
«Ожидается, что централизованный способ информирования будет способствовать увеличению безопасности получения гражданами платежных документов», – отметили в ведомстве.
Как уточнили в департаменте, квитанция будет формироваться оператором системы на основании данных, размещенных в ГИС ЖКХ, с автоматической загрузкой на портал «Госуслуги». В настоящее время механизм формирования электронного платежного документа уже проходит апробацию.
«Для удобства граждан сохранится и возможность получать привычные бумажные квитанции», – подчеркнули в департаменте ЖКХ и энергетики Югры.
Внедрение электронного документооборота в сфере жилищно-коммунальных услуг соответствует общей стратегии цифровизации государственных услуг и позволит упростить процесс получения и оплаты квитанций для собственников жилья по всей стране, включая жителей автономного округа.
Автор: редакция сетевых СМИ
Автор фото: архив РИЦ «Югра»









Ну что, ждём очередного всплеска мошеннических действий через Госуслуги, теперь с лёгкой руки Минстроя.