Власти Югры озадачили Совет Федерации на 150 миллиардов. Округ откроет новый транспортный коридор и модернизирует аэропорты

Делегация Югры презентовала проекты Ханты-Мансийского автономного округа в Совете Федерации. Правда, на этот раз регион представили не только в качестве топливно-энергетической провинции. Губернатор Руслан Кухарук рассказал сенаторам в Москве о топовых в сравнении с другими субъектами показателях по демографии, о лидерстве в развитии цифровой образовательной среды, отметив, что сегодня Югра – пилотный субъект РФ, который внедряет систему сфер на базе национального мессенджера МАКС. При этом, как отмечают участники многодневного диалога, положительную реакцию сенаторов получили инициативы в сфере строительства. На сегодня руководство автономии заручилось федеральной поддержкой по ряду ключевых проектов, от реализации которых положительный социально-экономический эффект получит не только Югра, но ряд регионов УрФО. Впрочем, не обошлось и без обсуждения болезненной для округа темы – завершения долгостроев. В зоне внимания членов Совфеда оказались затянувшиеся проекты по возведению ж/д-вокзалов в Пыть-Яхе и Сургуте, где партнером Югры выступили РЖД. В то же время глава Совета Федерации особо выделила итоги работы обновленной команды Руслана Кухарука. По крайней мере, усилия губернатора по досрочному завершению строительства моста через Обь в Сургуте не прошли незамеченными, в том числе и для федерального центра.
Совет Федерации поддержал проекты Югры на более чем 150 млрд рублей. Часть этих средств регион может получить из федерального бюджета. Среди основных объектов, на которые окружные власти рассчитывают получить софинансирование – строительство моста через Обь в Октябрьском районе, реконструкция двух аэропортов, а также модернизация дорожно-транспортной сети. При этом каждый проект губернатором ХМАО Русланом Кухаруком оценен как социально значимый и один из основополагающих для дальнейшего развития Югры.

Так, например, только возведение мостового перехода в поселке Андра оценивается в 69,9 млрд рублей из средств федерального и регионального бюджетов. К слову, мост – это один из трех ключевых объектов нового транспортного коридора, который свяжет Екатеринбург с ЯНАО через Урай, Советский и Нягань. Для реализации еще двух проектов – нового участка трассы на Ямал от поселка Сосновка до границы с ЯНАО, выхода на Свердловскую область через создание дороги от поселка Куминский до Тавды – потребуется еще 23,5 млн рублей. Сейчас все 3 объекта уже проектируются.
Как отмечают окружные власти, появление нового коридора обеспечит не только транспортную связанность регионов – по оценкам Руслана Кухарука, перевоз одного грузовика через Обь обходится в 70 тыс. руб. и занимает 12 часов, – но и позволит открыть доступ к целым пластам с огромными запасами полезных ископаемых.
Еще одной ключевой точкой взаимодействия Югры и федерального центра в сфере дорожно-транспортных проектов станут проекты реконструкции аэропортов в Ханты-Мансийске и Нижневартовске.
«Аэропорт Ханты-Мансийска нуждается не просто в капитальном ремонте, а в полной реконструкции стоимостью 8,4 миллиарда рублей. Эти деньги позволят привести к современным стандартам взлетно-посадочную полосу и обеспечить прием новых типов воздушных судов, включая МС-21 и Ту-214. Еще 12,6 миллиарда потребуется на реконструкцию аэродромной инфраструктуры Нижневартовска», – обозначил приоритеты перед сенаторами заместитель губернатора Югры Азат Ислаев.
Обсудили с сенаторами и вопрос строительства железнодорожных вокзалов в Пыть-Яхе и Сургуте. По обоим проектам еще несколько лет назад было заключено инвестиционное соглашение с РЖД, однако объекты до сих пор не достроены. Их стоимость увеличилась. Со своей стороны, Руслан Кухарук отметил, что регион готов профинансировать свои 50%, несмотря на изменившиеся обстоятельства. Сейчас стороны находятся в диалоге относительно новых финансовых механизмов реализации проектов. Но очевидно, что сроки сдвигаются «вправо».
Тем временем участие федерального бюджета не ограничится лишь вложениями в дорожно-транспортную инфраструктуру ХМАО. Первыми в череде обсуждений стали вопросы образования, науки и культуры региона. Как отметил глава автономного округа Руслан Кухарук, это основополагающие направления, которыми занимаются власти Югры.
Регион, в частности, заявил о планах по созданию в ближайшей перспективе 22 школ, семи детских садов и трех учреждений профобразования. Есть и потребности в капитальном ремонте четырех школ – в Урае, Нижневартовске, Радужном и поселке Солнечный. В реновации нуждается детский сад в Югорске.
Еще одна важная тема, которую обсудили с сенаторами, – строительство университетского кампуса на базе Научно-технологического центра. Проект уже направлялся на рассмотрение в Минфин России. Сейчас он проходит доработку, после внесения корректировок будет рассмотрен вновь в министерстве.
«Мы заявляемся для поддержки строительства нашего университетского кампуса в рамках ИНТЦ «Юнити парк» в Сургуте. Сейчас госэкспертизу проходит проектно-сметная документация, ее результаты ожидаются в конце года. Проект, который включает в себя и университетский комплекс на 2 тысячи студентов, и 2 корпуса общежития с очень большим объемом софинансирования. Как только будет получена экспертиза, коллеги из Минобразования готовы нас поддержать, поскольку этот федеральный проект инициирован президентом РФ», – прокомментировала суть инициативы замгубернатора Югры Елена Майер.
Позиционирование Ханты-Мансийского автономного округа как региона, инициативы которого дают позитивные социальные и экономические эффекты, наблюдателями трактуется как высокая оценка руководства государства. Это нашло подтверждение и в итоговом диалоге губернатора Руслана Кухарука с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.
Глава верхней палаты парламента отметила хорошую подготовку региона, добавив, что округ динамично развивается и демонстрирует хорошие показатели в социальной и экономической сфере.

«Вам есть чем гордиться. За последний год очень много позитивного произошло в регионе. Запустили мост через Обь, который открывал президент Владимир Владимирович. Радует, что за последний год такое движение в сфере здравоохранения. Открыто 8 новых объектов, 16 прошли капитальный ремонт. У вас достаточно стабильная ситуация кадровая в медицинской сфере. Тем не менее, конечно, есть над чем работать», – прокомментировала Матвиенко.
Свою оценку работы делегации Югры в Совете Федерации озвучил и Руслан Кухарук, сделав акцент на том, что регион рассчитывает на поддержку федерального центра при реализации окружных инициатив.
«Наши проекты связаны со строительством соцобъектов, дорожной инфраструктуры и ЖКХ. Все они будут способствовать улучшению качества жизни югорчан. Отдельное направление, которое было поддержано сенаторам, – донастройка федерального законодательства, которое ориентировано на поддержку нефтяной отрасли. Мы переживаем непростые времена в рамках санкционного давления. И без тех мер, которые сегодня действуют в нашей стране и наш регион, обеспечить энергетическую безопасность округа было бы сложно», – резюмировал Руслан Кухарук.
Ирина Неплюева









выхода на Свердловскую область через создание дороги от поселка Куминский до Тавды – потребуется еще 23,5 млн рублей. Сейчас все 3 объекта уже проектируются.пытались и неоднократно, непроходимое болото, глубина залегания торфа -от 30 метров, а под ним вода