Мыть руки после контакта с деньгами рекомендует Роспотребнадзор — Портал "2 ГОРОДА"

USD 76.09
EUR 88.7

Мыть руки после контакта с деньгами рекомендует Роспотребнадзор

Мыть руки после контакта с деньгами рекомендует Роспотребнадзор

Опасные микроорганизмы могут прятаться на деньгах. На них обнаруживают несколько основных патогенов:

  • бактерии - кишечная палочка, золотистый стафилококк, сальмонелла, листерия;
  • вирусы - возбудители гриппа, ОРВИ, норовирусов и ротавирусов;
  • споры грибков и яйца гельминтов, особенно на ветхих купюрах.

Как отметили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области, исследования показывают, что купюры представляют особую опасность - их пористая структура помогает микроорганизмам выживать дольше. На монетах бактерии сохраняются меньше, но риск заражения все равно остается.

Специалисты рекомендуют после любого контакта с деньгами обязательно мыть руки с мылом, особенно перед едой. Кроме того, не следует касаться лица в процессе пересчета банкнот.

Для повседневных расчетов Роспотребнадзор советует использовать бесконтактные платежи - это снижает риск передачи инфекций.

"Особую осторожность во избежание заражения следует проявлять людям с ослабленным иммунитетом, детям и пожилым гражданам", - подчеркнули специалисты.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ


Нет комментариев. Ваш будет первым!