Кухарук вводит особый контроль за бюджетом и приглашает жителей Югры к «открытому диалогу» — Портал "2 ГОРОДА"

USD 75.92
EUR 89.06

Кухарук вводит особый контроль за бюджетом и приглашает жителей Югры к «открытому диалогу»

Кухарук вводит особый контроль за бюджетом и приглашает жителей Югры к «открытому диалогу»

Губернатор обозначил векторы развития ХМАО в условиях санкций и падения добычи нефти

Глава Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук дал обратную связь на запросы населения. Четыре часа глава региона отвечал на вопросы представителей СМИ и блогосферы. В общей сложности в диалоге приняли участие 135 авторов различных изданий, которые задали более 30 вопросов. В этом году пресс-конференция губернатора существенно отличалась от аналогичных мероприятий прошлых лет. Впервые в качестве места событий был выбран Сургут, а Руслан Кухарук не стал тратить время на пространное вступительное слово и уже спустя час сам выбирал тех, кто задаст вопрос. В разговоре с журналистами глава округа «продемонстрировал готовность открыто обсуждать проблемную повестку, а также погруженность во все процессы». Главными темами ожидаемо стали социальные проблемы населения, меры поддержки, включая уникальные программы для ветеранов СВО, коренных малочисленных народов Севера и молодых семей, а также особый подход государства при взаимодействии с предприятиями ТЭК. Между тем на фоне полного контроля ситуации в регионе конфликты, выходящие на федеральный уровень, вынуждают власти искать новые методы реакции.

В Югре прошла традиционная ежегодная пресс-конференция губернатора Руслана Кухарука. На встрече обсуждали социальную направленность бюджета в условиях санкционного давления на нефтегазовую отрасль, финансирование инфраструктурных проектов, проблему регулирования миграционных потоков, риски возникновения новых обманутых дольщиков, а также мнение главы региона о судьбе национализированных активов «Корпорации СТС».

В числе первых предложенных к обсуждению вопросов стала тема перехода на одноуровневую систему местного самоуправления. И здесь глава округа поспешил успокоить население, пообещав, что никаких укрупнений не будет. «Ликвидации муниципалитетов не планируется, все населенные пункты Югры сохраняются. Речь идет только об отношениях между субъектами и муниципалитетами», – прокомментировал Кухарук.

Еще одна чувствительная тема для жителей и окружных властей, которую затронули в разговоре журналисты с губернатором, – проблемные долгострои. При этом Руслан Кухарук особо отметил, что для него нет запретных тем, но есть сложные вопросы, попадающие в федеральную повестку. В качестве примера он привел недавний конфликт со строительной компанией «ДСК-1» из Сургута.

«Дал поручение отработать с застройщиком. По Ханты-Мансийску дом введен в эксплуатацию. Но есть обязательства застройщика по выполнению ремонта. По Сургуту и Нижневартовску дома еще не введены в эксплуатацию. Здесь вопросы со сроками и качеством. Я попросил прокуратуру включиться в работу, чтобы права жителей Югры не были нарушены», – прокомментировал глава округа, отметив, что уже возбуждено 3 уголовных дела.

Не без внимания масс-медиа остались и судебные разбирательства вокруг бывших активов «Корпорации СТС». На сегодня, со слов Руслана Кухарука, пока нет окончательного решения о судьбе национализированных предприятий.

«Мы очень внимательно следили за судебным процессом. Сейчас активы переданы в собственность РФ. Второй этап – определение дальнейшей судьбы: либо приватизация, либо передача на другой уровень собственности – региону. Мы готовы к любому развитию событий», – обозначил позицию хантыйских властей губернатор.

Также на примере компании «ЮТЭК-РС» глава региона рассказал о действиях округа в период судебных разбирательств для минимизации рисков хоздеятельности организаций. «75% акций ЮТЭК-РС принадлежало «Корпорации СТС». 25% – доля окружная. Серьезный актив. Понимаем, какое значительное количество потребителей. Кроме того, эта компания выступает учредителем «Югра-экологии» – регоператора по обращению с ТКО на территории ХМАО», – сообщил Кухарук.

«Это была наша зона внимания и контроля, чтобы не нарушалась хозяйственная деятельность предприятия. Сегодня сами юрлица продолжают работу, сохранился коллектив. Для нас было принципиально, чтобы судебные процессы не повлияли на деятельность этих активов и выполнялись все обязательства перед работниками и контрагентами», – добавил губернатор.

Напомним, в октябре суд в Екатеринбурге удовлетворил требования Генпрокуратуры о передаче в собственность государства акций нескольких десятков коммунальных активов. Сейчас в Ленинском суде Екатеринбурга рассматривается второй иск Генпрокуратуры, где надзор требует обратить в доход государства еще часть активов, связанных с корпорацией, включая и крупные предприятия в Югре.

Тем временем откровенно Руслан Кухарук объяснил и сокращение расходной части бюджета региона на 13 млрд рублей. Причины в растущем санкционном давлении и падении добычи нефти.

«Это первый подход к оптимизации бюджета. Расставили приоритетность. Например, у нас есть долгострои, которые еще не вышли на этап строительства, и у округа в них нет острой необходимости. Зачем тратить средства на то, что пока не нужно? При этом мы сохранили обеспеченность сфер, которые направлены на социальную стабильность Югры», – заявил глава округа.

Проложить максимально открыто комментировать острые вопросы от жителей Югры губернатор пообещал и на предстоящем прямом эфире. На сегодня дата встречи с югорчанами пока не озвучена, однако наблюдатели назвали это заявление, впрочем, как и всю пресс-конференцию Кухарука, «предельно открытым диалогом».

Ирина Неплюева

Фото: телеграм-канал Руслана Кухарука


Нет комментариев. Ваш будет первым!