Правительство РФ предложило включить ХМАО в эксперимент по сдаче двух ОГЭ — Портал "2 ГОРОДА"

USD 77.83
EUR 90.54

Правительство РФ предложило включить ХМАО в эксперимент по сдаче двух ОГЭ

Правительство РФ предложило включить ХМАО в эксперимент по сдаче двух ОГЭ

Эксперимент будет проводить в 12 регионах, пояснил Сергей Кравцов 

Югра может войти в число регионов, которые участвуют в эксперименте по сдаче двух предметов ОГЭ абитуриентами колледжей. Такое предложение внесло правительство России. Наряду с ХМАО в список могут включить Камчатский край, Мурманскую и Смоленскую области, пишет ТАСС со ссылкой на главу Минпросвещения Сергея Кравцова.

Эксперимент будет проводить в 12 регионах. Ранее действие механизма масштабировали на Татарстан, Московскую, Ростовскую, Тверскую и Тюменскую области. А первыми субъектами, где его реализовали, стали Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область. По словам Сергея Кравцова, в трех пилотных субъектах выросло число школьников, которые выбрали поступление в ссузы. При этом около 60% абитуриентов выбрали для себя технические специальности.

Эксперимент призван упростить школьникам поступление в колледжи и техникумы. Вместо четырех экзаменов ОГЭ они могут сдавать только два — русский язык и математику. Это позволяет абитуриентам готовиться более эффективно.

Сейчас в Югре девятиклассники сдают четыре предмета: русский язык, математику и два предмета по выбору. Если регион включат в эксперимент, сдавать четыре предмета будут только те, кто планирует переходить в 10-й класс. При этом регулировать поступление в ссузы может и сам регион — например, ввести квоту для поступающих из других субъектов, предоставив преимущество югорским выпускникам. Такой механизм регулирования является достаточно гибким: регионы могут вводить квоты по отдельным специальностям или в отдельных колледжах. Это позволяет настраивать модель так, чтобы она отвечала всем вызовам и потребностям субъекта.

Ранее NEFT писала, что законопроект о включении Тюменской области в эксперимент Госдума рассматривала в феврале. Если внедрение механизма покажет хорошие результаты, его масштабируют на всю страну.

Елизавета Подкосова

Фото: фотобанк "Росконгресс" / Роман Киташов


+7
Каток 1 месяц назад #

Он вообще в себе ли? Он ведёт себя странно, очень странно. И выглядит тоже, как — то нетрадиционно. Дербанит советскую, лучшую в мире систему образования в угоду США и Евросоюзу. А он и иже с ним точно патриоты России? 

+2
Со стороны 30 дней назад #

Москвичи знакомые рассказывали, кто с этим типом сталкивался, его близко к образованию подпускать нельзя. Там набор качеств, который надо психиатрией исправлять. И коллектив такой же кто с ним работает подобран. Ппц полный.