О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ гриппом, ОРВИ В ЮГОРСКЕ И СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ НА 52 НЕДЕЛЕ 2025 года

В Югорске на 52-й неделе года заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ) составила 123,3 на 10 тыс. населения, что на 9% выше среднеокружного показателя. Эпидемический порог превышен, чаще болеют взрослые и дети старше 7 лет. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 14% за счёт всех возрастных групп. Доля COVID-19 возросла до 1% (прошлая неделя – 0,4%). За неделю регистрировано 5 случаев гриппа А,в том числе у 2-х детей. Заболеваемость гриппом ниже среднеокружного уровня. Всего в эпидемический сезон 2025-2026 годов выявлено 54 случая гриппа А, из них у 18 взрослых и 36 детей. Заболеваемость внебольничными пневмониями возросла до 7,9 на 100 тыс. населения, что ниже среднеокружного и среднемноголетнего уровней.
В Советском районе заболеваемость ОРИ на уровне прошлой недели и составила 104,5 на 10 тыс. населения, ниже среднеокружного показателя на 7%. Чаще болеют дети старше 7 лет. Доля COVID-19 снизилась до 1% (прошлая неделя – 1,4%). Зарегистрировано 2 случая гриппа А, в том числе у ребенка до 2-х лет. Показатель заболеваемости гриппом ниже среднеокружного уровня. Всего в текущий эпидемический сезон выявлено 97 случаев гриппа А (43 взрослых, 54 ребенка). Заболеваемость внебольничными пневмониями на уровне прошлой недели (12,5 на 100 тыс. населения), ниже среднемноголетнего и среднеокружного показателей.
В связи с отсутствием по причине ОРИ более 20% воспитанников и учащихся образовательный процесс приостановлен в 1-й группе детского сада и 1-м классе школы города Югорска, а также в одной группе детского сада и 2-х классах школы Советского района.
Уважаемые земляки, соблюдение мер личной профилактики сохранит Ваше здоровье и здоровье близких людей, правила простые, но очень эффективные:
Чаще мойте руки с мылом, обрабатывайте антисептиком.
Соблюдайте респираторный этикет.
Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте, чаще находитесь на свежем воздухе.
Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например - чихают или кашляют. Пользуйтесь маской при уходе за больным.
При появлении первых признаков заболевания оставайтесь дома и обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением!
Заместитель начальника ТО Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Югорске и Советском районе И.А. Степанова 8(3467)360003 доб. № 4006








