Тема дня

27.09.2009 - 06:00

27 СЕНТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА

Всемирный день сердца отмечается по инициативе Всемирной федерации сердца с 2001 года. Преследует цели предупреждения опасности сердечных заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире - они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней.

Основные факторы риска сердечных заболеваний

Прежде всего, это конечно процессы старения организма. Чем старше человек, тем более изнашивается организм, слабеют стенки сосудов, накапливаются отложения холестерина и т.д.

 Повышение артериального давления является основным фактором риска развития ишемической болезни сердца, церебральных инсультов, почечной и сердечной недостаточности. Поэтому после достижения 45 лет необходимо регулярно проверять свое артериальное давление и консультироваться у кардиолога.

 Курение в 3 раза увеличивает риск больного сердца. Однако уже по истечении 2 лет жизни без сигарет этот риск понижается до 2 раз. По истечении 10 лет риск становится таким же, как у людей, которые никогда не курили.

 Излишки жира в организме, особенно в районе талии, повышают риск подвергнуться сердечному приступу. Ожирение также ведет к диабету, от которого рукой подать до проблем с сердцем.

 Необходимо взять в привычку регулярно проверять уровень холестерина в крови, и если он выше, чем следует, принимать назначенные врачом медикаменты.

 Если вы подумываете провести свой отпуска на море, но у вас существует предрасположенность к сердечным заболеваниям - проконсультируйтесь с врачом. Вам следует поостеречься проводить все время под палящим солнцем.

 Следует прислушаться к своему сердцу в дни так называемых геомагнитных бурь. По мнению большинства специалистов, изменение геомагнитного фона влияет на регуляцию тонуса кровеносных сосудов и непредсказуемо изменяет уровень артериального давления.

 Крайне осторожно следует принимать различные препараты, а если быть точным - не следует этого делать, не проконсультировавшись с врачом. Это касается не только лекарственных, но и таких средств как любимая в народе "Виагра" и пероральные контрацептивы.

 Стресс побуждает к созданию вредных привычек: перееданию и злоупотреблению нездоровой пищей, типа конфет и чипсов, а также повышенному употреблению алкоголя и курению. Занятия физкультурой помогают бороться со стрессом, но и здесь как и везде следует знать меру.

 И наконец: для того, чтобы защитить свой организм от болезни - следует верить в себя. Оказалось, что женщины, считавшие себя подверженными повышенному риску смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний, умирали чаще, чем те, которые были настроены оптимистично, хотя и находились в одинаковых группах риска.

611

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки