Тема дня

03.04.2007 - 06:00

7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Отмечается ежегодно с 1950 года в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - международной межправительственной организации, специализированного учреждения ООН. 7 апреля 1948 г. был принят Устав ВОЗ. Уставные задачи: борьба с особо опасными болезнями, разработка международных санитарных правил, улучшение санитарного состояния внешней среды и т. д.

Каждый год ВОЗ посвящает Всемирный день здоровья одной из наиболее актуальных проблем медицины. В этот день предоставляется возможность для повышения осведомленности в отношении основных глобальных проблем в области здравоохранения. В этом году тема Дня - международная безопасность в области здравоохранения, а его цель - побудить правительства, организации и деловое сообщество "построить более безопасное будущее, инвестируя в здоровье".

Появляющиеся болезни, болезни, которые могут приводить к эпидемиям и вспышки таких болезней, как тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) и птичий грипп, а также продолжающееся распространение ВИЧ/СПИДа, гуманитарные кризисы и другие значительные угрозы здоровью - все это может быть определено как чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения. Международная безопасность в области здравоохранения является первой линией обороны от ударов по здоровью, которые могут пагубно сказываться на людях, обществе и экономике во всем мире. Применение Международных медико-санитарных правил (ММСП) с июня 2007 года будет способствовать созданию и усилению механизмов для оповещения о вспышках болезней и ответных действий на национальном и международном уровне, а также укреплению безопасности в мире.

2 апреля 2007 года, в преддверии Всемирного дня здоровья, в Сингапуре состоится глобальная дискуссия на высоком уровне по вопросам международной безопасности в области здравоохранения.

 

Здоровый образ жизни

Здоровье - это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

Здоровье - это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Признаками здоровья являются:


  • устойчивость к действию повреждающих факторов;
  • показатели роста и развития в пределах среднестатистической нормы;
  • функциональное состояние организма в пределах среднестатистической нормы;
  • наличие резервных возможностей организма;
  • отсутствие какого-либо заболевания или дефектов развития;
  • высокий уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Факторами риска для здоровья являются избыточная масса тела, гиподинамия, нерациональное питание, психическое перенапряжение, злоупотребление алкоголем, курение.

В качестве основных составляющих здорового образа жизни можно назвать способность к рефлекции, состояние среды обитания, приемлемый режим труда и отдыха.

Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости.

604

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки