Тема дня

04.10.2022 - 02:26

Аферист из Сургута оставил советчанку без подарка ко дню рождения

Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по ХМАО – Югре совместно с оперуполномоченными УР ОМВД России по Советскому району раскрыто мошенничество, совершенное в марте текущего года в отношении 24-летней советчанки.

Напомним, девушка ждала подарок на свой День рождения в виде кота породы Мейн-кун, но так и не дождалась. Проблема заключалась в доставке животного из Екатеринбурга в Советский. Через приложение сайта попутчиков она нашла водителя, откликнувшегося на просьбу о перевозке, перевела около 5000 рублей, но ни кота, ни денег не дождалась.

Полицейскими установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 20-летний житель Сургута.

Злоумышленник признался полицейским, что обладает хорошими навыками программирования, поэтому решил для себя, что зарабатывать будет именно этим способом и при использовании IT-технологий. Также молодой человек хотел помочь родителям в оплате кредитов. В мессенджере «Telegram» он увидел информацию о возможности использования арендованной платформы, внешне похожей на форму приложения «BlaBlaCar». В течение пары месяцев он изучал порядок и алгоритм работы. Затем, ему попалось реклама аренды вышеуказанного сайта. Заплатив по условиям аренды, он стал использовать фишинговый сайт для зарабатывания денежных средств. Одной из жертв обмана стала жительница Советского. Также подозреваемый сообщил, что с марта по август текущего года совершил еще несколько аналогичных преступлений. Все опубликованные поездки были по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Уральскому Федеральному округу.

Полицейскими проводятся дальнейшие разбирательства по установлению всех обстоятельств произошедшего и причастности данного лица к остальным преступлениям.

В отношении фигуранта следственным отделом ОМВД России по Советскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (Кража с банковского счета).

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

ОМВД России по Советскому району

фото: i.ytimg.com

 

6280

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки