Тема дня

11.08.2021 - 09:03

Александр Игумнов. Город нищих и пенсионеров

И вновь по мере приближения к выборам градус политической активности повсеместно начинает приближаться к максимальным значениям. В Советском одним из признаков накала страстей традиционно является выход на общественную трибуну Александра Игумнова. В особом представлении Александр Петрович не нуждается, поэтому сразу к делу, а точнее, к тексту. Читаем, думаем, делаем выводы.   

Вы вправе спросить меня, почему я так уныло и печально охарактеризовал перспективы города Советского. Через сайт «2 города» в течение пяти лет, хорошо зная политически-нравственный портрет главы района И. Набатова, я пытался объяснить советчанам, что в истории не только государства, но района, города, села, никто не сможет отменить роль личности. Личность негативна или позитивна, но обязательно обладающая качествами лидера (Пассионарий по Гумелеву) ведет к прогрессу или регрессу страну, район, город, село. По моему мнению, лидеры стран, как В. Путин, А. Меркель — это прогресс, а Порошенко и Байден — это регресс. Яркий пример из прошлого. При И. Сталине построили мощное социалистическое государство, выиграли Вторую Мировую войну, создали атомную бомбу, полетели в космос — это прогресс. «Словоплут» М. Горбачев, борец за плюрализм, гласность и демократию, ярый противник «наркомовских» сто грамм, развалил страну и тут же забыл о плюрализме, гласности, демократии и трезвом образе жизни, покинул нашу страну, купив роскошную дачу на берегу Карибского моря в солнечной Доминикане. Это регресс.

Вернемся в наш район на полсотни лет назад. Кто стоял у истоков становления нашего района? Это, царствие им небесное, Борин, Лихушин, Перцев, Баженов, которых я хорошо знал и искренне уважал, как большинство советчан, за порядочность и честность. При них был прогресс. Для сравнения возьмем двух последних современных руководителей района. При всех плюсах и минусах С. Удинцева в районе построили шесть детских садов, в городе — Ледовый дворец. Началась реконструкция больницы, много жилья, успешно строился православный храм, был открыт военно-патриотический центр имени А. Бузина. Это прогресс. За пять лет Набатовского правления Советский район покинули полторы тысячи граждан, замерли стройки, районный бюджет — в долгах, значительно увеличилась смертность. Это даже не регресс, а бездна, экономическая смерть. Господин «Никто», как я называю И. Набатова, ведет Советский район в «никуда», превращая Советский в город нищих и пенсионеров.

Теперь сравним работу двух последних мэров города Советского. При А. Жукове город похорошел как никогда. Особенно я ему благодарен за установку памятников участникам локальных войн, морякам и десантникам на площади «Наказ Матери». А. Кулагин лишил себя по своей личной воле и глупости городского бюджета, занимается лишь только сбором мусора и хвалится вместе с И. Набатовым тем, что реконструируют городской парк. Правда, на прямые деньги из Ханты-Мансийска, которые выбила команда А. Жукова. Для меня А. Кулагин — плохой хозяйственник, капитулянт и «халявщик» в придачу. Нет будущего для города при нем.

А теперь о великом политическом обмане партии власти на протяжении двадцати лет. Это не мимолетное антинародное повышение пенсионного возраста командой обеспеченных деньгами до гробовой доски буржуинов разных мастей (партий), а настойчивое желание буржуазно-олигархической верхушки отучить свой народ ходить на выборы, и если голосовать, то за нефтегазовых генералов и подставных лиц. Согласитесь, трудно разобраться простому человеку, кто есть кто из десятка зарегистрированных партий, которые наперегонки бегут на поклон в Кремль. И у нас в городе год назад, набрав всего 12 % из 29 %, при вашем равнодушии и попустительстве, партия власти с грехом пополам во главе с Набатовым выиграла городские выборы. Через полгода простым голосованием они лишили город бюджета и рабочих мест. Теперь сам мэр и депутаты города практически не у дел.

Сегодня вновь собирается новая когорта врачей, учителей, культработников, спортсменов (бюджетников), подконтрольных псевдолидеру партии власти И. Набатову, не подозревая по простоте душевной об очередном обмане. Они необходимы И. Набатову в одноразовом плане — проголосовать за него. Непорядочно как-то так дурачить уважаемых людей. Даже серому кардиналу единороссов А. Марушкину, рекомендовавшему И. Набатова в руководящее кресло, стало стыдно перед людьми, и он стремглав сбежал от него в оппозиционную партию. Я уверен, по примеру города набатовцы осенью проголосуют за него, а через год — за единый муниципальный округ с соседями, со столицей в городе Югорске, и уйдут в отставку согласно законодательству.

Второй великий обман буржуазно-олигархических псевдолибералов еще в том, что под видом укрепления вертикали власти правильную идею они перевернули шиворот-навыворот. На местах, в малых городах и селах, они сокращают число бюджетников (пример — здравоохранение), а в столицах увеличивают. А как известно из школьной программы, от перестановки мест чиновников их сумма не меняется. Вся эта эпопея с укреплением вертикали власти и муниципальной реформой (объединением) ведет к наглому изыманию денег из сокращенных бюджетов деревень, поселков и городов, потерей рабочих мест. Пол-России у нас уже поросло полынью и лебедой, и молодежь стала уезжать не только из центральной России в заграницу, но с Дальнего Востока и Сибири. Главное издевательство в том, что эта административная чехарда делается согласно российскому законодательству не Москвой и округом, а руками послушных депутатов и глав на местах. Лихо придумано! Нетрудно догадаться, что при объединении города Советского и города Югорска в один муниципальный округ на примере соединения города с районом Советский потеряет вдобавок статус районной столицы, бюджет, произойдет резкое сокращение рабочих мест. Мы сделаемся провинциальным городом нищих и пенсионеров, который финансируется по остаточному принципу. Но ошибочно считать, что выиграет город Югорск, быть может, на первом этапе, приобретя объединенный бюджет, новые рабочие места. Далее, через пять-шесть лет, за счет планового урезания бюджета и не дай Бог ухода из города головного офиса газовиков, весь Югорский муниципалитет окончательно превратится в территорию нищих и пенсионеров. Но иногда российское законодательство допускает политические погрешности в законотворчестве, например, как в этой никому ненужной муниципальной реформе. Россия всегда славилась принятием и невыполнением массы законов. Помните пословицу: закон — что дышло: куда повернул, туда и вышло. И этот закон как палка с двумя концами. Ставлю в известность россиян и советчан: какой выбор сделать по этому закону, нам не только Набатов, но губернатор и президент не указ. Это решение принимается на местах. Например, поселки Пионерского куста могут проголосовать сегодняшним составом депутатов о создании своего городского округа, который, согласно законодательству, обязано финансировать центральное правительство. Дело за мэрами поселков и лично В. Зубчик и П. Каленовым. Их здравую инициативу может поддержать поселок Коммунистический во главе с Л. Вилочевой и их депутатом С. Озорниной. У нас в городе воплотить идею А. Жукова о городском округе способны не только политические противники И. Набатова в лице С. Яковкина, А. Литвиненко, Ю. Лихушина, блока коммунистов, но и авторитетные единороссы Л. Котикова и А. Медет. Главное, патриотом быть. У Москвы и округа тогда убудет, а в наших бюджетах прибудет. Для них не беда — проглотят как-нибудь…

Сегодня как никогда тревожно у меня на душе за Россию-матушку. Не секрет, что буржуазные псевдолибералы в Москве, такие как бывший член правительства Кудрин, сподвижник А. Чубайса, автора программы ваучеризации страны, и другие олигархи ратуют за создание в России 4-5 многомиллионных мегаполисов, где будут сосредоточены финансовые и людские ресурсы. Не здесь ли руки растут у муниципальной реформы? Могу смело сказать, что Кудрин — идиот или предатель интересов страны. Еще одно государство в государстве, типа мегаполиса Москвы, которая доит всю страну, мы не вытерпим. Мы — это 1/6 малонаселенная часть мировой суши, кладовая полезных ископаемых. Если мы переедем жить в мегаполисы, тогда кто будет осваивать недра, кормить и одевать нас? Китайцы? Хрен вам! Со временем они вытеснят русских за Уральские горы, а там, в Европе — военный блок «НАТО». Вдруг новый Наполеон или Гитлер появятся? На Западе Польша, Прибалтика и Украина, а на Востоке и Япония — все требуют поделиться с ними землей. Кудрин с Чубайсом, нефтяные и газовые генералы, набив долларами карманы, сбегут следом за М. Горбачевым за границу. А мы куда? На Луну?

Не зря по инициативе президента В.В. Путина последние годы развивается Дальний Восток, Сибирь, Арктика, Кавказ, Крым. Кстати, а вы заметили, сколько дорог построено у нас? Советчане! Нам надо вживаться малыми поселками и городами в хантыйскую землю, созидать, а не разрушать нажитое предками. И главное, не давать кучке людей типа Кудрина и Набатова, имеющего домишко в городе Тюмени, решать, где и как нам жить и развивать свой город. Правильно предлагает А. Жуков: необходимо провести народный референдум. Знаю, верю и надеюсь, что у нашего города есть перспектива не превратиться в город нищих и пенсионеров. Она в избирательном бюллетене, в ручке, в ваших руках, советчане.

Член союза писателей России

А.П. Игумнов

27
8873

Комментарии

Аватар пользователя Василиса
Василиса
213.151.2.139
Это кто? Не тот ли человек который работал с Удинцевым? Он эксперт в какой сфере?
Аватар пользователя КПД
КПД
31.162.165.185

Видимо мало живёте Вы в Советском. Героев надо знать в лицо.

Аватар пользователя Саня
Саня
83.149.37.11

Опять этот динозавр со старой басней.

Аватар пользователя Марго прекрасная
Марго прекрасная
83.149.37.11

Какая утопичная идея Жукова, который город чуть на бок не завалил. Все стройки завалил, жилья до сих пор ждём. Какой округ, какой то референдум, чушь несёте

Аватар пользователя 555
555
178.176.219.161

а что ты конкретно имеешь против жукова?

Аватар пользователя ПРАВДА
ПРАВДА
31.173.100.65
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
Аватар пользователя Простой человек
Простой человек
89.232.193.71

Вот и хорошо что бюджетники. Честные люди и никогда не предадут своих избирателей. Коммерсанты, рвачи, бывшие бандиты, мошенники, казнокрады, фантасты и раскольники

Аватар пользователя Глас народа
Глас народа
188.66.34.169
Выход этого товарища признак что можно денег нахаляву срубить и если повезёт это будет большая сумма. Благо ЛДПР толстосумов набрали готовых выстилать дорожки деньгами и КПРФ с их партийной кассой, которую решили бросить в кампанию только в Советском, так как в других муниципалитетах Югры у них все плохо и их уже никто не воспринимает в серьез.
Аватар пользователя гласу народа
гласу народа
31.170.35.195

не трогайте КПРФ,у них есть программа выхода из кризиса,паравоз -который сметёт всех на своем пути,и расставит все точки над И,,

Аватар пользователя Виктория
Виктория
178.176.112.13
Знаете, среди тысячи слов вывела для себя одну важную мысль, которой и буду следовать. Хороший человек - не профессия. Поэтому ни за одного из хороших людей, предстввляющих Единую Россию на муниципальных выборах, не проголосую. По единственной причине - избравшись, они сразу проголосуют за Набатова. Это убийство для Советского района. Поэтому галочки в бюллетене получат другие хорошие люди: по счастью, их достаточно и самодвигов, и в других партиях.
Аватар пользователя долго живу
долго живу
31.170.35.195

насчет самодвигов,это все скрытые единоросы,при победе на выборах,сразу поменяют окраску,учите матчасть,

Аватар пользователя Виктория
Виктория
176.59.206.120
А чего ее учить Самодвигами шли Яковкин, Лихушин, Литвиненко - и показали себя молодцами. Единственный пример переобувшегося самодвига - Каленов, но он где только не побегал. Не новость.
Аватар пользователя 1111111
1111111
89.232.192.29

А по мне, так Александр Петрович почти всё говорит по делу. В данной ситуации, наверное, надо обращать внимание не на личность автора, а на то, что он говорит. А , на мой взгляд, говорит он правильные вещи.  

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
176.59.196.102
Автор ловит настроения масс, и переобувается в соответствии с ними, метаясь от белых к красным и обратно. По вашему посту мне даже кажется, что вы и есть автор.
Аватар пользователя 123
123
37.79.175.65

Видимо эта личность не вкурсе, что Удинцев обеспечил всех жителей советского район "доступной коммуналкой". Удинецев делал просто бабки и строил курятники ! Впечатление, что Набатов сразу заступил и загнал район в угол! Оба хороши первый делал движуху для своей конторы, а второй движуху для своего кореша. 

 

Аватар пользователя баба Шура
баба Шура
31.162.149.218

Молодец напомнил нам историю Советского района. 

Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
37.79.90.194

 Это лучший друг Митрофанова и Расковалова, что то о них в статье ничего нет

Аватар пользователя Екатерина
Екатерина
83.169.216.138

Почитала и осталась в размышлении. Человек несведающий ни в политике ни в управлении дает оценку по своему разумению. Восхваляя все промахи, недостатки и коррупционные нарушения прежнего мэра. О каком центральном правительстве он говорит? Бред. Насчет округа городского - ну послушайте, рады бы обмануться, но закон нужно знать. Если он читать не умеет, ну подскажите человеку. Ведь свою неграмотность выставлять за великие знания ну глупее ситуацию не придумаешь. Прочтите за каламбур, но с видом умного бревна давать оценку тому что происходит. Насчет Югорских ЛДПРщиков или ЛДПРовцев ну не за нас они сюда к нам идут  в депутатство, за свой бизнес и опять же за деньги. Ну сколько можно тащить на себя. Они то точно заинтересованы в ликвидации Советского как административной единицы в виде райцентра. И глазом не поведут. И Жуков город на блюдечке им готов отдать. Только идею затеете по округу и получитегородской  округ без Советского. К гадалке не ходить. Учите законы о местной власти стратеги-  теоретики 

Аватар пользователя 555
555
178.176.219.161

а ты сама понимаешь, о чем рассуждаешь?

Аватар пользователя DWH217
DWH217
31.163.202.5

Купился на (нормальный) заголовок. В каждом абзаце один-полтора адекватных утверждения, но после автор пренепременно скатывается в тяжёлый бред, такой обычно метят "Биполярочка". Про т.наз. "партии" бегущие на поклон на Старую Площадь - разумеется, да. Про роль личности - хотите, чтобы главы районов были менее серые чем губер? ;) И да, крайне наивно при нынешней системе бюджетных трансфертов и финансово несамостоятельном местном самоуправлении по всей стране ожидать "рывков и прорывов" (с). Любого оппозиционного главу просто отодвигают от кормушки, это общероссийская практика. Наше градообразующее предприятие - районная больница. Она есть, она и останется. К сожалению. 

Аватар пользователя DWH217
DWH217
31.163.202.5

В дополнение: Как бы грустно это ни звучало, но альтернатива "точкам роста" в виде тех самых мегаполисов/агломераций вряд ли существует. Если мы вообще конечно хотим экономически/социально расти как страна (хотим ли, вот вопрос). "Красный" Китай, которому автор наверняка симпатизирует тому пример. Нельзя, ну нельзя "всем сделать хорошо", особенно в условиях жёсткой международной конкуренции. Это тяжело принять, тем кто родился и вырос в маленьких населённых пунктах, но от плохой логистики, климата, и от недостатка нормальной рабочей силы (а последнее это для многих производств критический момент; и любой предприниматель вам подтвердит проблему; и в наших двух городах это беда). Так что требования к главе МО такие: поменьше воруй, по возможности оптимизируй штат и перераспределяй (скудные) доходы в то что для людей (инфраструктура/жкх/благоустройство), и в корзину бредовые частно-государств. прожекты в духе О.Бендера... 

Аватар пользователя троль в деле
троль в деле
31.162.142.104

Молодец. Все верно изложил. По отзывам видно кому не нравиться.Набатовцам . Вон как зашевелились.. Возмущаются.

Аватар пользователя 1+1
1+1
31.162.142.104

Точно ,боятся придет  умный  человек и всю эту  команду по одному месту !!! Давно пора !!!

Аватар пользователя 555
555
178.176.219.161

респект игумнову

Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
213.151.4.101
А мы проголосуем за этого честного и принципиального человека.
Аватар пользователя 1+1
1+1
31.162.142.104

Игумнов расшевелил змеиное гнездо Вон как задергались !!

Аватар пользователя Fghhj
Fghhj
85.10.198.38
Путин молодец, кудрин не молодец. А ничего что кудрин при путине зам председателя правительства был и министром финансов? Но кудрин дурак или предатель по мнению автора. Т.е. Путин в ключевые замы дураков и предателей берет и не поримает этого, но все равно молодец, а Игумнов понимает. Игумнов куда ветер дует туда и лает. путина и комарову ругать нельзя - хвалит. Такие "друзья" стралней врагов. Именнт из за таких черное сегодня кажется белым, а белое черным. Ну ка расскажи нам в чем прогресс при Путине? Может мы построили мощное демократическое государство, выиграли какую-то войну или создали атомную бомбу, в космос полетели? В чем прогресс-то? Может в том что есть прикормленные с руки власти псевдо герои , которым позволено раз год тяфкнуть что-то из под лавки про прогресс? Вы для будудего поколения и молодежи Советской не являетесь авторитетом, уважаемый "писатель". Именно из за таких как вы у нас настоящий регресс, вы предатель интересов России гн. Игумнов. Или дурак. Оглянитесь, соловей, вокруг и перестаньте хвалить мертвого петуха, очнитесь - он сдох. Ну а по тексту. Манипулировать не надо, бросаясь фамилиями и "если бы да кабы", при этом выбеливая одних и очерняя других. Ваша методика устарела.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки