Тема дня

21.04.2015 - 10:33

Батл в кедах: в Советском прошел фестиваль по брейк-дансу (ФОТО, ВИДЕО)

Культура тинейджеров, которая объединяет поколения. На два дня Советский превратился в огромный танцпол. Свое мастерство на Всероссийском фестивале по брейк-дансу «Отборы» продемонстрировали 220 участников более чем из полутора десятков городов. Все они приехали не только для того, чтобы сразиться друг с другом в танцевальной битве, но и почерпнуть для себя что-то новое и полезное.

По словам организаторов, цель фестиваля - выявление и продвижение танцоров как на территории нашего округа, так и со всей России для последующей отправки победителей в Ялту на международный фестиваль «Yalta summer jam» и на финал Всероссийского чемпионата «FunBox» в Москву.

Первый день фестиваля ознаменовался пятичасовым отборочным туром по 14 номинациям, второй - финалом состязаний и гала-концертом.

Во время каждого поединка менялись музыка и ритм, танцоры с легкостью подстраивались, пытаясь удивить не только судью, но и зрителей своим мастерством и необычными трюками. Надо отметить, что получалось это не у всех - некоторые конкурсанты только начали осваивать элементы брейк-данса, поэтому на танцполе чувствовали себя не совсем уверенно, но большинство из них все же смогли справиться с волнением и «отожгли» по полной программе.

Называть свои настоящие имена здесь не принято. Главное правило - танцуй всегда и везде. Не можешь - тогда хотя бы попробуй. В мире би-боинга Александр Демченко из Ханты-Мансийска известен как Демон. Занимается брейкингом пять лет.

"Решил выбраться на фестиваль, чтобы себя показать, на других посмотреть и набраться опыта. Впечатления самые замечательные! - говорит танцор. - К тому же приглашенные гости очень крутые и опытные ребята, интересно посмотреть на их уровень мастерства".

Не менее важным событием были двухчасовые мастер-классы от чемпионов Европы и мира, которые проводились в течение двух дней в СК «Дорожник». MC Il Chante Ильшат Рахматуллин поделился с ребятами своим опытом и провел танцевальный урок по брейкингу. Mongol Евгений Ясмаков рассказал о различных музыкальных стилях и направлениях, научил  нескольким основным базовым движениям по хип-хопу, локингу, поппингу.

На второй день состоялся гала-концерт с участием финалистов и гостей фестиваля. В завершении танцевального праздника были названы победители, которые получили со сцены Детской школы искусств памятные кубки и дипломы.

Отличись в танцевальных батлах и советчане, причем в их числе была и представительница прекрасного пола. В номинации  «Little до 6 лет 1х1» и «Kids до 9 лет 1х1» первые места у Дмитрия Маляренко и Владимира Чащихина. В номинации «Девушки Profi» золото у Екатерины Биличенко, а в номинации «Beat Box 1x1» лидером стал Алексей Кочугов.

Организатор фестиваля «Отборы-2015» Владимир Чарин приехал в Советский восемь лет назад. "Здесь было всего лишь два танцора по брейк-дансу, - вспоминает с улыбкой Владимир. - И то со временем ребята «сдулись» и я остался один. Вот тогда и решил открыть свою школу по брейк-дансу для детей, которая успешно функционирует уже на протяжении шести лет. Нам есть чем гордиться, ведь на сегодняшний день это одна из сильнейших школ в России".   

Гордиться Владимир Чарин может и своими организаторскими способностями. Нынешний фестиваль был проведен на должном уровне. Об этом говорит не только рекордное количество участников, но и уровень приглашенных гостей, и призовой фонд в размере 80 тысяч рублей.   

"В планах организовать хорошую базу для всех элементов хип-хоп культуры: рэп, бик бокс, граффити ... Очень много в Советском незанятой молодежи, да и взрослых, которые хотят заниматься этим танцевальным направлением, - говорит Владимир. -  Сейчас мы активно работаем над брендом «Отборы», чтобы он зазвучал не только на российской, но и мировой арене. На протяжении нескольких лет у меня сложился определенный идеал в голове, который я сейчас реализую. И на следующем фестивале, с учетом всех проб и  ошибок, мы покажем более высокий уровень". ФОТООТЧЕТ

КАТЕРИНА ПАРФЕНЧИК

Фото и видеоматериалы автора

 

6
4264

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.207.63

где в Советском проходят занятия и с какого возраста ребятишек берут?

Аватар пользователя Организатор!
Организатор!
5.141.210.60

Занятия проходят в здании вечерней школы по улице Гагарина. 3 раза в неделю в вечернее время, номер для записи 89292290000 Владимир 

Аватар пользователя Вячеслав
Вячеслав
5.141.204.229

Владимир, большой молодец! В наше время ВАЖНО предоставить детям выбор в пути самореализации, что он и делает! Его дети становятся победителями в чемпионатах России - это уже не просто досуг - это реальная ШКОЛА! Спасибо ему за это огромное!!

Аватар пользователя советчанин
советчанин
5.141.207.171

школа - это хорошо... но вот есть ли у этого парня хоть какое то образование, позволяющее ему работать с детьми? много сейчас школ всяких расплодилдось. на детях деньги делать проще всего. успехов, конечно, парню, но и проверить не мешало бы.

Аватар пользователя Гость
Гость
217.151.131.19

Вам бы только проверять.. Советчанин, Вам важнее бумажка ( корочки)  или все-таки реальные результаты работы? 

Аватар пользователя мимопроходила
мимопроходила
194.190.171.55

Наличие диплома вовсе не гарантирует наличие умений, знаний и организаторских способностей! А Владимиру - Спасибо огромное за предоставленный нашим детям выбор в организации досуга и за возможность приобщиться к современным культурам в нашем застойном городке. Чтоб не быть голословной - на фестивале была оба дня "от" и "до", ребенок посещает школу почти 2 года и в восторге от тренера. А те, которые видели, как дети после первого слова тренера замолкают и восторженными глазами смотрят на него, наличием пед.корочек у тренера не заморачиваются  

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки