Тема дня

19.03.2010 - 05:00

БЕЛЫЙ- БЕЛЫЙ, СОВСЕМ ГОРЯЧИЙ

В малых количествах алкоголь изменяет восприятие окружающего мира, заставляет веселиться, но в больших дозах приводит к сильному угнетению головного мозга, вызывая нарушения в психике. Одно из последствий бесконтрольного употребления спиртного- алкоголизм. Эта болезнь проявляется

разрушением психики и личности человека в целом.

Основные симптомы алкоголизма:

-       потеря контроля над количеством выпитого;

-       желание много выпить и опьянеть;

-       привычка снимать напряжение при возниновении любых проблем;

-       прием спиртного независимо от времени суток- утром, на работе и т.д

-       появляется синдрома похмелья - потребность выпить спиртное на следующий день, чтобы снять головную боль, тошноту, слабость;

-       привычку выпивать замечают окружающие;

-       появляются проблемы в семье и на работе.

При алкоголизме возможны приступы «белой горячки» (психозы), в этот момент человек становится агрессивным, не понимает, что происходит, возникают причудливые галлюцинации.

 От алкоголя, помимо головного мозга, страдают и многие другие органы. Алкоголь разрушает печень, т.к. именно она обезвреживает все вещества, которые всасываются в желудке и кишечнике, как вследствие развивается ожирение печени, гепатит, цирроз. Так же алкоголь повреждает поджелудочную железу, вызывая ее воспаление. Доказано негативное влияние спиртного (в больших дозах) на сердце- вызывает аритмии, сердечную недостаточность, повышение артериального давления. Помимо всего прочего, снижается иммунитет (способность организма противостоять   инфекциям). Алкоголь ведет к развитию импотенции у мужчин и рождению мертвых  и ослабленных детей у женщин.

ВО ВСЕМ НУЖНА МЕРА. По результатам исследований ученых, прием небольшого количества алкоголя ( одного стакана пива-250 мл. или одного бокала вина-125 мл. или одной рюмки крепкого напитка-25мл. относительно безопасен для человека. Более высокие дозы спиртного наносят непоправимый  удар для организма.   

 

Алкоголь противопоказан :

-       беременным и кормящим матерям;

-       детям и подросткам;

-       больным людям, имеющим тяжелые заболевания печени, сердечно-сосудистой системы, психические заболевания;

-       тем, кто принимает снотворные, седативные препараты, антидепрессанты;

-       людям, работа которых требует повышенного внимания (операторы, диспетчеры, водители и прочие).

 

 

Для снижения риска развития алкоголизма нужно воздерживаться от чрезмерного употребления спиртного, избегать компаний, в которых принято много пить,  не употреблять спиртное для придания уверенности себе, уметь расслабляться другими способами (занятия спортом, любым другим приятным делом).

 

 

Заведующая кабинетом медицинской профилактики МУЗ «СЦРБ»

П.В. Кардашина

 

491

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки