Тема дня

23.02.2015 - 00:47

Берегитесь водителей со стажем больше 15 лет: выяснилось, что в аварии чаще попадают опытные автомобилисты

В Госавтоинспекции рассказали, в какое время и в какие дни случается больше всего ДТП.

ГИБДД России опубликовала подробную статистику аварийности в России за январь. Как пишет "Коммерсантъ", подход к отчётности был изменён из-за жёстких требований Росстата.

Согласно статистике ГИБДД, большая часть ДТП приходится на четверг, пятницу и субботу, однако больше всего столкновений по вине пьяных водителей происходит в среду. Самым "опасным" временем в январе стал промежуток между 17:00 и 20:00: именно в это время в России чаще всего происходят аварии.

Данные об аварийности за январь 2015 года меняют стереотипное представление о том, что чаще всего в ДТП попадают водители-новички: больше всего аварий совершили весьма опытные водители со стажем более 15 лет – 31% ДТП, на втором месте чуть менее опытные автомобилисты со стажем от 5 до 10 лет – 23%, а новички оказались лишь на третьем месте – 13%.

Выяснилось, что подавляющее большинство виновников аварий – мужчины: представители мужского пола спровоцировали 69% всех ДТП за январь. Больше всего нарушителей среди водителей в возрасте от 30 до 40 лет.

Напомним, что в феврале в Екатеринбурге резко сократилось число пробок на дорогах. Аналитики Яндекс.Пробок удивлены: февральские пробки никогда ещё не были меньше январских. Они объясняют необычное уменьшение количества пробок сокращением числа автомобилистов на дорогах из-за кризиса.

Евгения СТАНИНА

Фото: E1.RU

 

1
769

Комментарии

Аватар пользователя Галочка
Галочка
5.141.209.65

Icon lol Ой,  неуж-то женщин в этот раз не обвинили во всех авариях. Мужины гуляют. С ПРАЗДНИКОМ!!!!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки