Тема дня

14.11.2008 - 05:00

БИБЛИОТЕКИ ЮГРЫ СОРЕВНОВАЛИСЬ В КАЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УСЛУГ: КОНКУРС ПРОВОДИЛСЯ ВПЕРВЫЕ В РОССИИ

  Торжественная церемония награждения победителей и дипломантов первого в истории Югры окружного конкурса среди внутрибиблиотечных систем качества деятельности и услуг состоялась сегодня, 13 ноября, в Ханты-Мансийске.

Победителем первой степени стала Централизованная библиотечная система Сургута. Заместителю директора учреждения Яне Юркевич вручили диплом, и теперь им предстоит участвовать в конкурсе на соискание премии правительства России в области качества в 2009 году.

Сургутская районная библиотека стала победителем второй степени. Директор Вера Новосёлова также получила диплом. Сотрудники библиотеки в качестве приза примут участие в семинаре по менеджменту качества на базе Томского политехнического университета в 2009 году.

Дипломантами первой и второй степени названы Межпоселенческая библиотека Советского района и Централизованная библиотечная система Югорска. Директоры учреждений также получили дипломы. Сотрудники библиотек примут участие в семинаре "Школа качества" на базе Псковской областной научной универсальной библиотеки в 2009 году.

Победители и дипломанты также получили финансирование за счёт окружной программы "Культура Югры, 2009 - 2013 годы". А вот право на использование эмблемы конкурса на своих фирменных бланках и рекламных материалах досталось только победителям конкурса.

В финале первого в Югре и России конкурса по качеству деятельности и услуг принимало участие 4 библиотечные системы. Менеджеры по качеству провели экспертизы отчётов и подготовили рекомендации по улучшению деятельности.

Директор департамента культуры и искусства Александр Конев отметил, что данный конкурс говорит о том, что в Югра впереди всех не только по экономическим показателям, но и культура в Югре развивается стремительно.

"Это новый виток развития культуры в Ханты-Мансийском автономном округе. Наши библиотечные системы участвовали в первом в России конкурсе качества предоставляемых библиотеками услуг. Сегодня мы находимся на пути к оценке каждого специалиста в любой сфере по результату его труда. Результат работы Библиотечных систем Югры достоин наград", - подчеркнул Александр Конев.

Директор Государственной библиотеки Югры Ольга Кривошеева отметила, что награждение победителей не случайно состоялось 13 ноября. Ежегодно с 1989 года по инициативе крупнейших международных организаций по стандартизации и качеству при поддержке ООН проводится всемирный День качества.

В основе окружного конкурса "Внутрибиблиотечные системы обеспечения качества деятельности и услуг" лежит механизм, действующий в России с 1996 года Российской премии качества, которую ежегодно проводит федеральное правительство.

Идея проведения инновационного мероприятия принадлежит заместителю директора, менеджера по качеству Государственной библиотеки Югры Светлане Волжениной.

Организатор конкурса - Государственная Библиотека Югры при поддержке департамента культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа.

Югра-Информ

437

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки