Тема дня

30.11.2016 - 08:30

БИЗНЕС-КЛАСС. Андрей Бабиков. «Сникерсы» на саночках

Очередной гость рубрики «Бизнес-класс» многим хорошо известен в Советском, его имя нередко попадает на слух. Причиной тому, как правило, его активная общественно-политическая деятельность. Сегодня же мы будем говорить с ним только как с предпринимателем, имеющим солидный стаж в бизнесе — почти в четверть века. Итак, на наши вопросы отвечает Андрей Александрович Бабиков.

 - Андрей Александрович, давайте поворошим ваше предпринимательское прошлое, вспомним, когда и как начиналась ваша бизнес-деятельность.

 - Вообще бизнесом, если это можно было так назвать, я занялся после службы в армии, в 1992 году. В принципе, тогда большая часть молодежи занималась чем-то подобным: торговали жвачкой, сигаретами, «Сникерсами». Это были новые товары, которые только заходили на наш рынок.

Поначалу был такой период, когда я брал товар, клал его на саночки, вывозил на «пятачок», и сам торговал. Пока люди шли на работу, в школу, часиков с семи до десяти, было самое ходовое время.

Потом мы занялись оптом, стали возить товар из Москвы в больших сумках. Сдавали его торгующим бабушкам, дедушкам и тем, кто торговал на «пятачке», а сами уезжали за новой партией. Возвращались, привозили новый товар, забирали деньги за старый. Вот такой был круговорот. Мы фактически жили в поездах. Билеты в Москву тогда были копеечные.

Тогда еще даже ларьков в городе не было. Первый ларек, который стоял на пересечении Ленина-Гастелло, принадлежал Фарману. Второй, около дома по улице Гастелло, 41, где сейчас находится магазин «Босс», поставил я. К этому времени я стал возить товар по городу уже на мотоцикле с коляской.

- Тогда вам было двадцать лет. Ваши ровесники вокруг получали удовольствие от свалившейся на всех свободы, а вы на саночках «Сникерсы» катали. Выражаясь по молодежному, не стремно было?

 - Да, было немало тех, кто смеялся надо мной, были те, кто просто молча проходил. Тех, кто поддерживал, было меньше. А потом получилось, что некоторые, кто раньше смеялся, приходили ко мне или устраиваться на работу, или денег просить взаймы. Большая часть моих ровесников действительно упивалась свободой, которая тогда хлынула в страну. Причем упивались они в прямом смысле: из красивых бутылок, закуривая из цветных пачек сигарет и запивая ядовито-яркими напитками «Юпи» (смеется).

 - Можно поподробнее о том, как появился первый ларек?

 -  На тот момент открыть ларек было настолько просто, что в согласовании на его установку, если мне не изменяет память, нужно было всего три подписи. Это сейчас необходимо 33 подписи и кучу разрешений, в итоге еще и не разрешат. Тогда, кажется, нужно было, чтобы одобрила администрация, СЭС и пожарные.  Каких-то особых архитектурных требований тоже не было, хоть из дерева сколоти, железом обшей — это было приемлемо.

Многие, наверное, помнят предпринимателя Василия Дёмина. У него был один самодельный ларек. Мне удалось уговорить его, и за ненадобностью он его продал. Не помню, за сколько, но по тем временам сумма для меня была огромная. Тем не менее, просчитав экономический результат, я решил рискнуть. В принципе я нисколько не пожалел об этом. Ларек был холодный, отопления в нем не было, грелись обогревателем, но на тот момент это было лучшее, что  мы могли себе позволить. Главное, что он приносил прибыль. В то время люди не были избалованными, в ход шло абсолютно все: и шоколадки, и жвачки, и соки, и попутные напитки, и сигареты… даже нитки покупали. Тогда страна наслаждалась этими буржуйскими новинками в красивых упаковках, поэтому брали все подряд.

 - А как обстояли дела с криминалом, ведь на дворе стояли, как это сейчас принято называть, «лихие 90-е»?

 - Да, конечно, пришлось с этим сталкиваться. Да не то что сталкиваться, а постоянно жить среди этого. «Разборка», «Крыша», «Общак», «Братва» — это слова повседневного общения в то время. Наверное, самое запоминающееся из того, что было, это когда мой ларек взорвали. Тот самый, который непосильным трудом я пытался окупить. Я не знаю, каким зарядом это было сделано, с виду разрушения были незначительные, но вся взрывная волна ушла внутрь. И деревянный пол, и витрины, и товар — все разнесло прилично. Много дней пришлось потратить, чтобы все привести в порядок, после чего я продолжил работать. Мне было двадцать с «копейками», и, учитывая мой темперамент, можно сказать, что я тоже молчуном не был. Всем, кто пугал нас, мы тоже отвечали. Времена были отчаянные и в то же время веселые.

- Каким был следующий шаг бизненс-стратегии?

- Чуть позже я купил второй ларек. Он стоял там, где сейчас кольцо на ул. Киевская - Гагарина, около мастерских бывшего ГПТУ. Он назывался «Индиана». Это был купленный в Югорске самодельный ларек, обшитый железом, площадью от силы 5 кв. м.

После ларьков я установил один из первых павильонов в городе, который поставил на месте «Индианы», он так и назывался. Также я поставил ларек в ПМК. В основном в продажу шел алкоголь, потому что раньше на него лицензии не требовалось.

 - И сколько времени потребовалось для того, чтобы появился первый магазин?

- Я уже не помню, какой это был год, конец девяностых, ближе к 2000-у. Магазин «Звездный» на кольце по дороге в ПМК я построил в капитальном исполнении. И открыв его, познал все сложности и отличия магазинной торговли от ларечной. Если в ларьке персонал 3-4 человека и не более, то в магазине: грузчики, уборщики, водители, продавцы, бухгалтеры, товароведы. А прибыли в итоге этот магазин давал ровно столько же, сколько и обычный ларек. Того экономического эффекта, какого я от него ожидал, не вышло. Тем более к этому времени повысились требования, да и буквально весь город был утыкан торговыми точками. Сектор торговли продуктами стал очень широким, и создать такие условия, которые были раньше, когда в одном магазине стояли очереди за колбасой, уже было невозможно. Меня это подтолкнуло к поиску дополнительных ниш, я начал искать, на чем можно заработать, и пришел к тому, что это будут строительные материалы, так как активно развивалось частное строительство.

Я арендовал прирельсовый склад за переездом, купил первый вагон цемента и пятитонный вагон стекла — это то, чем мы начинали торговать. Тогда другого снабжения не было, все государственные организации, которые занимались подобным снабжением, угасли, их не стало. Остался только частный бизнес. После цемента и стекла мы начали потихоньку расширять ассортимент. Он прибавлялся буквально по единицам, 2-3 номенклатуры, через месяц-два — еще 5-6 позиций.

 - Андрей Александрович, а теперь давайте поставим время на перемотку и запустим его в дне сегодняшнем. Расскажите, что из себя представляет ваше хозяйство сейчас.

 - Это крупная база розничной торговли строительными материалами. В рамках базы несколько отделов: обойный, кафельный, сантехнический, строительные инструменты. Стекольный цех  до сих пор функционирует, дышит на ладан, но мы не собираемся его закрывать.

Еще у нас, чтобы не складывать все яйца в одну корзину, не так давно запущен кемпинг, в который входят: гостиница, кафе, бар, стоянка для транзитных автомобилей, шиномонтаж и небольшой автомагазин.

 - Вы видите еще какие-то перспективы на будущее, или это уже потолок, до которого развилась ваша микро-империя?

 - Честно говоря, я больше не вижу каких-то глобальных проектов, которые можно здесь освоить. Это, видимо, происходит не только у нас, и не только на рынке России, но и на всем мировом рынке после того, как Китай вступил в ВТО, и их товары наводнили прилавки. Не зря есть такая поговорка: бог создал мир, все остальное сделано в Китае. Я интересовался у многих поставщиков, почему они не делают некоторые  элементарные вещи здесь, а везут их из поднебесной, почему им не выгодно произвести их из того же дерева. Мне отвечали, что по расчетам выходит проще привезти из Китая и продать с накруткой, чем с связываться с производством. Все заморочки с этими станками, техникой безопасности, налогами, лицензиями, коррупцией сводят на нет любую рентабельность.

 - Глядя назад, вы можете сказать, в чем ваша фишка ведения бизнеса? Каков рецепт вашего бизнес-успеха?

 - Не знаю. Я обычный человек, у которого есть цель, и он стремится ее добиться. Наверное, в том и фишка, что я очень упрямый. Что еще… я ни разу в жизни не брал кредит — это один из основных моих принципов. Потому что, работая рядом со многими предпринимателями, я видел, как они «сдулись» или разорились из-за того, что влезли в кредиты. Если бы у нас были проценты, как в Евросоюзе — 2-3 % годовых, тогда другое дело. А те условия, на которых дают кредиты в нашей стране, просто кабальные.

 - Вы уже четверть века в бизнесе. За это время какой из периодов вы бы назвали наиболее хорошим для развития бизнеса?

 - Наверное, в самом начале, пока был молодой. Денег было меньше, а драйва больше. Хотелось сделать что-то новенькое, виделись глобальные перспективы. Вообще будущее у страны виделось очень позитивным. Были проекты даже не ради бизнеса, а в виде голого энтузиазма. Я был готов вложить свои деньги и просил просто, чтобы меня не трогали. Но все это не получало одобрения, чиновники больше и больше зажимали гайки и все чаще задавали вопрос: «А что я с этого буду иметь?»

  - За 25 лет пришлось много чего испытать. А есть ваши ровесники, которые пошли по другому пути, и сейчас они уже важные, солидные дяди, добившиеся того же, но без взрывов и насмешек? Хотелось время от времени оказаться на их месте?

 - Во-первых, каждый должен заниматься своим делом. А во-вторых, я почти не знаю таких. О ком вы говорите? Кто это? Среди моих ровесников, тех, с кем мы росли и жили когда-то рядом, я не знаю ни одного такого. Может, есть кто-то, но это единицы. А вот наоборот — сколько угодно. Немало моих одноклассников, сверстников уже лежат на кладбище, так ничего в жизни и не добившись. Кто-то спился, кто на наркотики сел, криминал, тюрьмы. Много и тех, кто живет обычной жизнью в режиме «работа, машина, дом».

- Психологи говорят, что буквально во всех профессиях люди подвержены профессиональным деформациям. Особенно это заметно у медиков, полицейских, педагогов. А есть какие-то деформации у предпринимателей?

- Да, это, наверное, особая рациональность мышления и понимание реальной цены денег. Буквально недавно я увидел в Интернете такое сравнение картинок: миллионер и какой-то «крутыш» из «поколения пепси». У миллионера майка за 1,5 тыс. рублей, у «крутыша» — за 5 тыс., кроссовки у миллионера — 3 тыс. рублей, у «крутыша» — 30 тыс. Как в анекдоте про новых русских: «Ты галстук за сколько купил?» — «За 1000…» — «Вот дурак, там за углом за 2000 продают».

- А какой совет вы могли бы дать местным властям? Что нужно делать, чтобы раздвинуть все «айсберги», стоящие на пути развития бизнеса?

 - Власти необходимо больше поддерживать инициативность людей, которые пытаются что-то сделать для города, района. Естественно, что предприниматель будет делать и для себя, ведь бесплатно никто не работает. Но очень многие бизнес-идеи приносят пользу всему обществу. Пусть мелкие, простые, но они необходимы людям. Например, у нас нет элементарных обувных мастерских, прачечных, химчисток. Это мелочи, но есть энтузиасты, которые готовы вложиться в эти предприятия, и им нужно помочь. Магазины и аптеки у нас на каждом шагу, они и сами выживут, а что касается бытовых услуг — все сложнее.  

 - Ну и напоследок ваш совет тем, кто пошел или собрался идти в бизнес. И, кстати, а вы бы сами сейчас рискнули, будь вам 20 лет?

  - В нынешних условиях я не знаю, как бы я поступил. Если бы сейчас я пришел из армии и начал заходить в бизнес, не уверен, что у меня это вышло бы. Думаю, что сейчас я не пошел бы в бизнес, потому что без наличия капитала это не реально, а заработать его еще не реальнее. Опять же надо уточнить, что мы называем бизнесом. Бизнесом можно назвать небольшой фотосалон, ателье, дело, в котором человек занят только сам и все. У нас есть люди, которые, например, шьют одежду, то есть сами на себя работают, и это здорово. Я бы рекомендовал всем начинающим искать сферу для такой самозанятости. И самое главное, максимально осторожно относиться к найму работников и обещаниям чиновников.

- Спасибо, Андрей Александрович, за беседу. Удачи вам в бизнесе и не только. Всегда рады вас видеть.

 

ИА «2 ГОРОДА»

12
8289

Комментарии

Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

респект и уважуха Андрюхе!  Какой бы он не был человек, но он сам поднялся реально!. 

Аватар пользователя Георгий
Георгий
193.238.132.93

Помним такого и годы лихие помним!!! А Андрея уважаю.

Аватар пользователя *_*
*_*
95.211.205.151

Чёто у Бабикова так мало комментов, или про него как про покойника, только хорошо или ничего Icon mrgreen

Аватар пользователя Joker_01
Joker_01
94.50.193.101

Модератор комменты удаляет, боится или уважает, непонятно )))

Аватар пользователя Рожденный в СССР
Рожденный в СССР
94.50.192.103

В рейтинге народной не любви к различным сослвиям нашего общества , коммерсы твёрдо удерживают 2ю строчку , первое место по праву занимают чиновники , вот и делайте выводы товарищи 

Аватар пользователя Алекс
Алекс
5.141.206.177

Уважаю , Андрея !! Несмотря на его  непростой  характер . Он действительно все сделал сам, а его сверстники спились или хуже снаркоманились,        

Аватар пользователя Пoмнишь Меня
Пoмнишь Меня
31.170.37.175

Про успешные проекты поговорили, добавить нечего. А что там, у Андрея с многоквартирником в нефтянике, за продолжение строительства которого он взялся, и который совсем в то место не вписывается, не догадались поинтересоваться?

Аватар пользователя Т.Т.
Т.Т.
62.210.81.152

нам обещали в этих домах квартиру, а теперь даже примерно срок сдачи не говорят. 

Аватар пользователя гость.
гость.
5.140.213.149

Папе забыли спасибо сказать, который направил энергию парня в нужное русло.... и парню одному, который по просьбе мамы ввел его в сферу бизнеса и согласился взять его с собой за этими самыми сникерсами, ему на  мотоцикл надо было заработать.... что потом стало с этими компаньенами это уже другая история......

Аватар пользователя Вано
Вано
194.190.171.34
ну то что отец направил в нужное русло это обязанность любого родителя.Я какоето время работал с Александром Ивановичем и мое мнение что этот человек старше меня на порядок но он заслуживает уважения... и любой будет помогать своим детям и сколько я знаю в свои 70 лет он и сеичас рядом с Андреем .часто вижу его у них на базе...и не важно кто кого когда взял.... важно кто ты сейчас и кем ты стал...Андрей сколько знаю депутат но не могу ничего сказать про него хорошего... но и плохого не могу сказать ..... думаю яблоко не далеко от яблони падает
Аватар пользователя Topнaдo
Topнaдo
109.188.127.4
Почему не опубликован мой комментарий??? Цензура?
Аватар пользователя Ната.
Ната.
194.190.171.17
После ваших слов Гость стало страшно.Видимо вы знаете много того, чего не знаем мы, но догадываемся...Обидно что авторы подобных статей людей за дураков считают.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки