Тема дня

26.10.2016 - 08:52

БИЗНЕС-КЛАСС. Надежда Буева. Путь из «беспризорников» к жизни в стиле «Люкс»

Заходя в некоторые уютные и опрятные места обитания предпринимателей, порой невольно думаешь: а неплохо они устроились! А если речь идет, например, о салоне красоты, где покой и благоухание, то это и вовсе не работа, а сплошной релакс. Ведь долгий путь мытарств, через который приходится пройти к внешнему благополучию, сторонним наблюдателям, как правило, не очень заметен. Но на это иногда может понадобиться более четверти века… и сегодня у нас как раз такая история. Итак, в гостях у портала «2 ГОРОДА» мастер-парикмахер салона красоты «Люкс» Надежда Буева.

 - Начнем с традиционного для этой рубрики вопроса: Надежда, как давно и в какой момент вашей жизни вас угораздило стать предпринимателем?

 - Так получилось, что где-то в середине 90-х жизнь заставила это сделать. Сначала мы работали в государственной организации. Потом эту государственную парикмахерскую «Чародейка», которая располагалась в Советском по улице Гастелло, там, где сейчас находится салон красоты «Мадлен», выкупили частники. Я осталась работать у них. Сначала трудилась в качестве наемного работника, а потом они передали салон нам в аренду. Нам пришлось стать, как тогда это, кажется, называлось,  ПБОЮЛ — индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица. Так потихоньку, ничего, по сути, не меняя, я и стала предпринимателем. Может быть, если бы всего этого не произошло, и нам как раньше выплачивали зарплату, мы бы так и работали до сих пор.

- Ну и каковы были первые ощущения от такого поворота судьбы? Лучше стало или хуже?

 - Были и плюсы, и минусы. С одной стороны появился шанс зарабатывать больше, а с другой —  бремя рисков и ответственности. Раньше работодатель нам давал отпускные, должен был обеспечивать всем необходимым, а тут крутись сам. Любой предприниматель знает, что это такое.

- А какие трудности были самыми ощутимыми?

 - Это, конечно, поиск подходящих помещений для аренды. Мы с этой проблемой бегали по всему городу. Находили помещение, работали какое-то время, у нас его забирали. Клиенты, соответственно, тоже бегали за нами по всему городу. Каких только сараев и комнатушек у нас не было. Работали и в районной больнице, где раньше была реабилитация, и в старой железнодорожной больнице снимали кабинет. Потом обустроились в квартире на улице Макаренко, рядом с парком, где сейчас находятся участковые. Мы там сами делали вход с улицы и крыльцо. Потом мы переехали в административное здание самого городского парка и оттуда нас тоже со временем попросили. Получалось, что только обоснуешься, только привыкнешь, как снова надо переезжать. В каждом месте мы находились буквально по нескольку лет.

 - И как вам все-таки удалось решить «жилищный» вопрос?

- Когда нам сказали, что из парка нужно тоже уходить, искать другое место, произошел прекрасный случай. Кстати, хочу отметить, что нам очень везет на клиентов. Люди встречаются очень добрые, и нам повстречался такой человек, который предложил купить помещение. А с чего покупать, если не было ни копейки стартового капитала? Нужно было изначально вложить за помещение 600 с лишним тысяч. Мы даже не могли взять кредит, нечего было заложить банку, и этот человек просто оформил кредит на себя. Видимо, он как-то понял, что нам можно доверять. Это было 8 лет назад, и кому сейчас об этом ни скажешь, все удивляются. Конечно, такое редко встречается. Я этого человека буду помнить всегда. Мы честно платили за этот кредит, и так у нас появилось свое, новое, оборудованное помещение, сделанное специально для салона.

 - С этого момента вы и перестали быть «беспризорниками».

 - Да. И теперь нашим клиентам нас искать не надо — это постоянное место. Не будь мы сами парикмахерами, в таком маленьком городе, как наш, не было бы перспективы содержать салон в качестве бизнеса. Это не выгодно. В городах, где мастера платят проценты от прибыли, это возможно, а у нас нет. В отличие от некоторых других предпринимателей наш бизнес — это, по сути, форма самозанятости. Мы не можем спокойно отойти в сторону, поставить кого-то вместо себя, потому что люди идут к конкретному мастеру, а не просто на услугу. Хочешь не хочешь, надо идти и работать.

- Со стороны ваш бизнес выглядит предельно просто: ножницы в руки и вперед. Да и расположиться, как вы говорите, можно где угодно. Некоторые, кстати, так и делают — работают на дому. А с другой стороны, вы целый день на ногах, плюс напряженная работа руками… а как вы сами ответили бы на вопрос: простой или сложный у вас бизнес?

 - Сложный. Когда ты молод, тебе кажется, что все просто. Но когда возраст дает о себе знать, то, что целый день на ногах, работаешь ручками, все это сказывается на здоровье. Практически у всех мастеров есть профессиональные заболевания.

 - Считается, что парикмахеры больше чем социологи знают настроения людей, общественное мнение. Потому что постоянно общаются с людьми, и не на бегу, как продавцы, например, а подолгу и даже доверительно. Наверное, за столько лет вы обращали внимание, каково было настроение у людей в разные периоды, какие проблемы больше были на повестке дня?

 - Конечно. Мы сразу видим человека. Он приходит, я сразу вижу, что у него что-то случилось. По внешнему виду, по лицу, волосы начинают болеть. Некоторые, особенно женщины, даже специально приходят в салон, чтобы снять стресс.

- А какое настроение сейчас преобладает: тревожное, позитивное?

 - Сейчас у всех очень разное. Но во все времена общее одно — люди часто жалуются. Они стали больше озабочены политической ситуацией. А недавно одна клиентка мне сказала так: «Я даже согласна сидеть на карточках, лишь бы не было войны». Еще сейчас часто стали говорить, что надо меньше смотреть телевизор, чтобы меньше негатива видеть. Это началось с момента, когда начались экономические санкции.

- А то, что сейчас экономический кризис, как-то отражается на вашем бизнесе? Тем более ваши услуги не из дешевых.

 - Конечно отражается. Мы оказываем услуги среднего ценового уровня, есть и подороже — в Югорске. Заметно, что люди сейчас считают деньги. Некоторые раньше ходили красить волосы каждый месяц, сейчас стали реже. Начали покупать краску самостоятельно и честно говорят, что есть трудности в материальном плане. Мы консультируем клиентов, где и что купить, чтобы сэкономить.

 - Надежда, а на ваш взгляд, кто теперь стал больше экономить: бюджетники, представители власти или представители бизнеса?

 - Заметно, что больше стали экономить те, у кого свой бизнес, и те, кто работает в частном секторе.

 - Выходит, что у бюджетников все относительно нормально? А бывали моменты, когда вы сами желали стать бюджетником, чиновником, например? Сидели бы сейчас где-нибудь в уголке, перебирали бумажки, получали зарплату, социальные выплаты, льготные отпуска.

 - Нет. Я бы перебирала бумажки, но без удовольствия. А так ко мне приходит усталый клиент с некрасивыми волосами, я делаю стрижку, крашу, укладываю, он преображается и уходит довольным. И для меня счастье, когда я вижу это. Бывают, конечно, сложные моменты в части финансов, например, но на хлеб у нас всегда есть копейка. И слава богу. Бывает так, что за день приходит только один человек, но я все равно благодарю бога, что хоть один приходит. Я довольствуюсь тем, что мне дается.

 - Как мы выяснили, поток клиентов зависит от того, какова экономическая ситуация. А еще от чего? От времени года зависит?

 - Да, от сезона, как и у всех парикмахеров. Летом, весной, к Новому году у нас клиенты идут потоком. А вот после лета, например, сейчас — затишье. Опытные парикмахеры всегда к этому готовятся, зная, что в октябре-ноябре клиентов будет мало. А уже с декабря и к весне начинается подъем.

 - У вас одна из редких профессий, когда вы находитесь со своим клиентом в непосредственном физическом контакте, и даже, наверное, чувствуете людей на уровне их внутренней энергии?

- Да. Иногда с одним клиентом поработаешь и летаешь. А с другим поработаешь, и кажется, что из тебя всю энергию высосали.

 - Это зависит от настроения клиента или от чего-то другого?

 - Нет, настроение тут ни при чем, это только какая-то внутренняя энергетика человека. Иногда приходят очень привередливые клиенты, но я им даже рада, потому как у них хорошая энергетика. А иногда приходит человек не очень требовательный, спокойный, а пообщавшись с ним, остаешься как выжатый лимон. Но точно скажу, что позитивных больше.

- У каждого, с кем мы беседуем в рамках этой рубрики, мы всегда спрашиваем, в чем его фишка. Надежда, а в вашей бизнес-кухне есть какая-то особенность?

- Я даже не знаю, в чем наша фишка… Сложно сказать. Кстати, может, в том, о чем мы только что вели разговор — нам часто говорят, что у нас в салоне хорошая энергетика.

- Представьте, что к вам пришел кто-то из ваших близких и спросил, стоит ли ему идти в предприниматели, или, как многим, пристроиться куда-нибудь, где тихо и спокойно.

 - Это зависит от характера человека. Если я вижу, что человек предприимчивый, хваткий, к чему-то стремящийся, то я бы ему рекомендовала идти в бизнес. Если же человек не знает, чего он хочет, не может определиться, у него нет нужной жилки, то лучше предпринимателем ему не быть. Если потом он созреет, тогда можно попробовать.

- А если бы вас кто-то из представителей власти спросил, из тех, от кого это зависит: что нужно сделать, чтобы бизнес стал развиваться активнее? Что бы вы ему ответили?

 - Я бы сказала, что в первую очередь нужно обратить внимание на налоги, они очень высокие.

- Немного неожиданно. Понятно, когда на налоги жалуются те, у кого много работников, потому что налоги и сборы с фонда оплаты труда действительно непомерные, но у вас вроде нет работников?

 - У нас работников нет, но мы сами работники. И чтобы только оплатить налоги, кредиты, сборы, коммуналку и т.д., нужно своими ручками ох как потрудиться. Если клиентов у мастера немного, то собрать деньги на все это очень сложно. Кстати, еще было бы хорошо, если кредиты давали под меньшие проценты. Под такие проценты как сейчас его взять просто невозможно. Вроде и хотелось бы что-нибудь новое взять в кредит для развития салона, но сейчас это исключено — не потянем.

- Но чтобы нужды предпринимателей были услышаны властью, им нужно объединяться. А на практике выходит так, что даже когда власть сама устраивает какие-то советы, семинары, празднования для бизнеса, никто не приходит. Почему так происходит? В чем причина?

 - Это то же самое, что загнать народ на выборы. Нет веры, нет заинтересованности. Люди не хотят терять свое время ради каких-то непонятных целей. У меня только в предпринимательстве рабочий стаж уже двадцать с лишним лет, а вообще стаж — 36 лет, и сколько помню, эти мероприятия проходили формально, лишь для галочки, толку от них не было. Сейчас власти нужно добиваться того, чтобы люди верили, что они придут, и от этого будет польза. Учитывая историю взаимоотношений, власти нужно быть намного настойчивее и убедительнее.

- С надеждой на то, что все так и произойдет, предлагаю и завершить нашу беседу. Спасибо, что нашли время, всегда рады вас видеть.

 

6
4755

Комментарии

Аватар пользователя Клиент
Клиент
204.124.83.130

Молодец Наденька.

Аватар пользователя Сергей Иванович
Сергей Иванович
5.141.218.26

Поболее бы тех кто своми ручками зарабатывает, а у нас 90% населения страны вообще не понятно чем занята.

Аватар пользователя Лара.
Лара.
194.190.171.17

В Югорске проще начинать бизнес, да и всё проще.В Советском другими методами пытаются: всё по спинам, по спинам .Хочется, ай как хочется начальниками быть, а образование, в этом не проблема, местный универ щедро одарил им пол.города.Да что говорить, можно и без него.Главное уметь выслуживаться.Служить бы рад, выслуживаться тошно это качество там где господствует деревенский менталитет- это не актуально.Поэтому к тем кто пытается САМ-только уважение.А уж в этом бизнесе тем более.Хотя стоит заметить, что не только клиенты, но и парикмахеры разные бывают.Чувствуется пробел.Образовываемся болтая с клиентами.

Аватар пользователя Старый клиент
Старый клиент
5.140.234.93

Наде здоровья и процветания ! Ходил с детских лет к ней, мне уже за 40 и не изменяю)) 

Аватар пользователя Лещёва
Лещёва
94.50.195.110

Надежда, молодец!

Меньше жалоб-больше позитива. Пусть не мешают, сами выживем.

Аватар пользователя !!!!
!!!!
90.151.207.237

Огромная благодарность тому, кто нашёл время и уделил внимание человеку труда. Молодец и автор и герой статьи . Пишите , пишите о людях , которые вносят свой вклад в жизнь города, делая  свою работу. Выше было написано (что полностью поддерживаю) так верно о полученных непонятно как,  вышках в местном заведении, о часто заметном деревенском отношении ко всему, по принципу: " Мне бабка Матрёна сказывала", о уже невыносимых моральных условиях, когда приходится бок о бок работать с теми , кто повышает свой рейтинг тем ,что придумывает как же сделать  так , чтобы ещё эффективней показать свою нужность на работе, при этом не работая, о количестве людей, которым надо уже дома сидеть просто исходя из возраста. Злость берёт, что невозможно ничего поменять и просто принимаешь решение уходить в свободное плавание. Надежда, ваш пример , ваш трудовой путь-вдохновляет!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки