Тема дня

17.06.2021 - 08:53

Ближе к народу. «Железная леди» Марина Кулик — о вандализме, фекалиях в баках и дорогой «красоте»

«Тэтчер в юбке» — это про Марину Кулик. Депутат гордумы держит все благоустройство Югорска под своим незримым контролем. Говорит, что с каждым годом благоустраивать территорию муниципалитета все сложнее, поскольку дороже. Но самое главное, порой обидно, что часть горожан не ценит чужой труд, зачастую занимаясь воровством и вандализмом. О русском менталитете и планах на благоустройство — в материале ИА «2 ГОРОДА».

 

О «насилии» над дорогой и ремонте «плачевного» кольца

Этой зимой было много штрафных санкций из-за снежных валов на перекрестках. Да, это упущение подрядной организации. Не всегда получалось вовремя все убрать — не хватало техники. Вторая причина — это ограждения вдоль дорог — не подъехать. Проблема неразрешимая. Все штрафные санкции оплачивал подрядчик: было снижение стоимости с муниципального контракта. 

Марина Кулик: «В планах — подкрасить ржавчину на ограждениях. Будем изыскивать средства».

ФОТО: ИА «2 ГОРОДА»

Еще хотелось бы, как раньше, содержать дороги в «накате» в зимний период. Сейчас мы дорожное полотно, грубо говоря, «насилуем». При уборке дорог должны все-таки учитываться нормы и ГОСТы.

Ямочный ремонт в этом году хорошо проведен. Этим летом асфальтируется много дорог. Это улицы Уральская, Студенческая, Свердлова, Калинина. Будет в асфальте транспортная развязка — так называемое, наше «плачевное» кольцо.

 

Об отписках сверху и обустройстве «Снегирей»

Прошедшие снегопады выявили места, где необходима отсыпка грунтовых дорог песком или щебенкой. Остро эта проблема стоит  в 18-м, 19-м микрорайонах.

Много жалоб от собственников земельных участков, расположенных в новом 19-м микрорайоне. Люди просят провести туда электричество. Этим летом там будет отсыпка дороги. Муниципалитет нашел средства, подрядчики приступили к этим работам. Микрорайон «Снегири» тоже нуждается в устройстве дорожного полотна.

Марина Кулик: «В парке на Менделеева этим летом будет произведена отсыпка песком. Насчет благоустройства велодорожек пока сказать не могу. Посмотрим, какое будет финансирование». ФОТО: ИА «2 ГОРОДА»

Все жалобы, которые на сегодня есть, мы отработаем. Например, в свое время мы решили проблему по улице Садовой, 23А. В подвале дома постоянно стояла сырость, из-за чего была плесень. Мы полностью отсыпали песком дорогу и облагородили прилегающую территорию: установили газон, скамейки и ограждение, чтобы машины не ездили близко к фундаменту дома. Два года нет никаких жалоб. 

Все жалобы и отписки ко мне приходят сверху. Помню, была жалоба от жителя частного сектора по поводу грунтовой дороги — не так грейдируем. Приезжаем, выполняем работы, фотографируем, отчитываемся. Но мужчина снова пишет о том, что будет жаловаться, но уже губернатору. Есть такая категория людей, ничего с этим не поделаешь.

С подрядчиками, которые обслуживали наш город раньше, было работать легче. Новые подрядчики (много из Советского) не знают специфики нашего города.

 

Об одноразовых городках и претензиях к застройщикам

В Югорске 110 детских городков. Есть их несоответствие по нормам: часть городков — устаревшая, с железными конструкциями. Но они простоят десятилетия. А вот то, что ставят сегодня… Срок эксплуатации современных городков составляет от трех до пяти лет. На некоторых из них уже расслоилась фанера. У нас сейчас все производят какое-то одноразовое.  Раньше изготавливали на века. 

Во время нашей беседы Марина Валерьевна буквально в режиме нон-стоп отвечала на многочисленные звонки: от подрядчиков, горожан. ФОТО: ИА «2 ГОРОДА»

Много жалоб от жителей о том, что им не нравятся цепи на качелях. Аргументируют это тем, что жесткая подвеска травмоопасна. Но такие конструкции были всегда, они удобнее, практичнее. Если происходят инциденты, то зачастую из-за недосмотра взрослых. Дети до пяти лет должны гулять под присмотром взрослых. Подобная ситуация случилась на одной из площадок, когда маленький ребенок подлез под качели в то время, когда на ней качались дети постарше. Как итог — рассеченная губа.  

У нас много детских МАФов (малая архитектурная форма — прим. ИА «2 ГОРОДА»), соответствующих разной возрастной категории. Понятно, что если на качелях для трехлеток будет играть восьмилетний ребенок, пружина под ним просто сломается.

Все качели, как и детские площадки, соответствуют каждой возрастной группе. ФОТО: ИА «2 ГОРОДА»

Хотелось сказать о застройщиках детских городков, о том, в каком состоянии они их сдают. Очень много проблем по качеству. Зачастую сдача детских городков происходит в конце года. В зимний период бетонируются площадки под установку детского игрового комплекса. На многих из них весь бетон — наружу. Конструкции не закреплены должным образом. На Мичурина, 23 даже не забетонировали качели. Такого быть не должно.

В этом году мы произведем замену отдельных частей и конструкций на детских площадках: поменяем часть качелей, установим новую песочницу.

Марина Кулик: «Мы рассматривали установку современных подвесных качелей, как в мегаполисах, но они очень дорогие». На снимке — подвесные качели «Гнездо», г. Нижний Новгород. ФОТО: ИА «2 ГОРОДА»

В стране наступил кризис: все МАФы подорожали чуть ли не вдвое. Если в прошлом году каркас качели стоил 36 тысяч рублей, то сегодня — 56. Очень сильно подорожало железо. К чему мы придем — не знаю. Как с такими расценками обустраивать город?

 

О помойке на скейт-парке и мытье в фонтане

Недавно в городе появился скейт-парк, но подростки не просто оставляют там мусор, но еще и разбрасывают его. Ломают близлежащие скамейки. Уже сломан монумент скульптуры Югорской Берегини. Возможно, установим там видеонаблюдение. В прошлом году там вытоптали цветы в газонах. В этом месте уже не будет цветников — жалко труд других людей!

На каскадном фонтане у «самолета» сгорел насос, сейчас он на ремонте. Там гуляет много мам с детьми, которые кидают в фонтан шарики, камни, тем самым забивая конструкцию. У нас и на центральном фонтане стоят предупреждающие таблички о том, что в нем нельзя мыть руки, но люди все равно моются, засоряют его песком. 

На открытых спортплощадках выламывают профильные трубы, рвут футбольные сетки. Само отношение, что это чужое имущество, и его можно не беречь, видимо, в менталитете определенной части населения. Если бы жители города со своего кармана оплачивали ущерб за ремонт, то, возможно, бережнее бы относились ко всему.

 

О «художествах» и фекалиях в контейнерах

На сегодня почти все контейнерные площадки разрисованы местными «художниками». Добрались уже до стоек для дорожных знаков. Будем убирать эти художества. Помимо этого на выдвижных баках поменяем шпингалеты и колеса.

ФОТО: ИА «2 ГОРОДА»

Из самого бредового, что выкидывали в контейнеры — это фекалии, на улице Энтузиастов. Было просто не подойти [из-за запаха] к этим бакам. Подрядные организации не хотели обслуживать эту «ароматную» контейнерную площадку. Нашли тех, кто это делает. Будем принимать меры.   

На улице Никольской (возможно, и в гарнизоне) в этом году установят дополнительные контейнеры для мусора. Мусор успеваем забирать с контейнерных площадок. Только весной была небольшая пробуксовка, когда началась пора уборки приусадебных участков на зеленой зоне.

 

О «нерезиновом» приюте и чужих собаках

Есть новый закон о безнадзорных собаках, который запрещает их усыплять. Да, у нас есть пункт передержки, где животных чипируют и стерилизуют, но собака есть собака, она непредсказуема в стае. В Югорске-2 есть проблема с собаками: их там много, они агрессивные. На новый приют выделено порядка 12 миллионов рублей, но на то количество собак, которых нужно будет содержать в приюте, это небольшая сумма для нашего города.

Во время фотосессии возле предприятия в кадр попал щенок. «Он наш. Видите, с желтой биркой», — поясняет Марина Валерьевна. ФОТО: ИА «2 ГОРОДА»

В этом году мы столкнулись еще с такой проблемой: на улицах Югорска мы заметили много собак не с нашими чипами на ухе. Не выпускает ли к нам своих животных иногородний подрядчик? У нас каждая отловленная собака на учете: она фотографируется, выставляется на сайт. 

 

О многомиллионной «красоте» и наглом воровстве

Посадкой цветов в городе у нас много лет занимается местная предпринимательница Лидия Шарапова. Этим летом будет высажено 112,5 тысяч цветов, более 30 сортов. Контракт — на пять миллионов рублей. Расценки брались минимальные: 25 рублей за цветок. Попробуйте за эти деньги купить саженцы. Хочу отметить, что и здесь «отличаются» некоторые горожане: выкапывают цветы, аргументируя, что их и так много — не убудет. Без комментариев.  

Марина Кулик выдвигается на предстоящих выборах в Думу города Югорска от партии «КПРФ».

ФОТО: ИА «2 ГОРОДА»

– Я вновь пойду на выборы в гордуму. Я не доделала начатое — обещала своим избирателям новые тротуары в переулке Зеленом. Но пока не получилось этого выполнить, поскольку все пять лет идет благоустройство тротуаров по улице Заводской. 

Записала КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

10
6414

Комментарии

Аватар пользователя гвоздь
гвоздь
31.163.196.75

Интересно в Советском были штрафы или снижение суммы контракта за зимнюю уборку ? Наверное  суммы  на которую снизили оплату как раз хватило для того чтобы нанять дополнительную технику для вывозки снега? Или взяли и сумму пустили на вывозку мусора? Расскажите эффективные управленцы как поступили с этими штрафными суммами?

Аватар пользователя Svetlana.
Svetlana.
31.163.196.121

На всех детских площадках необходимо устанавливать камеры видеонаблюдения. Беспредел детей от 10 лет и старше просто зашкаливает (вандализм, мат, курение и алкоголь). На деткой площадке, находящейся во дворе домов № 12, 12/1, 12/4 по ул.Таежной, видела сама, как мальчишки специально ломали детскую карусель. Я подошла, сказала что нельзя так делать, малышам итак негде играть, на что они мне ответили, что им она здесь мешает и они ее все равно сломают. Icon cry

Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
83.169.216.161
Время сейчас такое.... непонятное. Станешь с плакатом долой власть-посадят,а дети (да и взрослые) на глазах воруют в магазинах, да на улице вандализмом занимаюися, их руками нельзя трогать, вызывай полицию, пусть ищут по видео. Хотя напрашивается поймать, вызвать родителей и выпороть. То же самое в школах, учитель-представитель одной из самых бесправных профессий. Слушаю детей, у них есть одноклассники, которые на три буквы учителей посылают, при любом обращении к ним и ничего и троечку выведут и промолчат. Ведь по телевизору и во всех отчетах, опросах и статистиках у нас все хорошо и становится все лучше. Те кто поднимает реальные проблемы- враги государства и популисты. Одна из реальностей это отсутствие денег в регионах. Были бы они, думаю давно и обещанный переход через жд Бородкин построил и парк по Менделеева глухим лесом не был и дороги бы строились в частном секторе. Поэтому мне ближе или такие депутаты как Кулик, кто в курсе проблем и как их решать или Тимченко, кто не боится сказать о проблемах со своими предложениями их решений, чем условные одобрямсы в виде условных директоров школ, и условных политработников, которые и против никогда не скажут, так как должность не позволяет, так еще и агитируют за всякие пенсионные реформы и другие мероприятия государства ухудшающие жизнь простых людей. Причем если государство скажет - а давайте уменьшим зарплаты или введем налог на чистый воздух-поддержат и с пеной у рта докажут необходимость. ИМХО
Аватар пользователя Сержик
Сержик
5.141.42.182

Ну начнем с того, что заниматься контролем за уборкой снега, чисткой двровых площадок, содержанием детских площадок - это основная работа Марины Кулик, она за это получает деньги.  Нареканий по всем этим направлениям много. Когда мы все кричим караул и не можем дозвониться до контролеров, это время мы с вами хорошо помним. Собак они тоже не ловят, их полным полно.  Что касается Тимченко - то гормко он только за бизнес топил, причем за то, чтобы дали денг предпринимателям, дабы те заплатили за аренду. Кому они отдали эти деньги? Догадайтесь сами. 

Аватар пользователя 555555555555555
555555555555555
178.46.186.226

Основная работа, в рабочее время, а не 24 часа на телефоне! Выходных у человека нет вообще! Да и посмотрела бы я, как бы справились (идиально) со снегопадом такие критики! Ну или лучше содержали детские городки! Легко говорить, когда не в теме. 

Аватар пользователя 12
12
31.162.140.197

Сделайте на мусорных контейнерах крышки-фиксаторы наконец! Очень неудобно одной рукой швырять!!!!!!

Аватар пользователя Лариса1233
Лариса1233
178.46.186.226

Много раз обращалась в Благоустройство города, в том числе к Марине Валерьевне.  Причины были разные: уборка снега, вывоз снега из двора,  отсыпка дороги к дому в частном секторе, подход к контейнерной площадке и другое. Все заявки всегда выполняют.  Бывает, что необходимо о себе напомнить, но это и понятно, ведь когда обильный снегопад, не одна я желаю избавиться от снега во дворе.  Но результат всегда на лицо.  Я обычный житель нашего города,  и благодарю за работу. Я думаю все понимают, что качество и оперативность зависит не только от человеческих качеств, но и от финансирования.  Было бы больше средств, уверена, было бы меньше заявок. Желаю Вам процветания и пройти в депутаты следующего созыва. 

Аватар пользователя Гость123
Гость123
5.141.34.12
Вот это единственный депутат в югорске, которая занимается действительно делом, а не болтавней по телеку и в многочисленных интервью ряда других депутатов, которые пристраиваются к делам других людей, выдавая их за свои. Марина Валерьевна, я за вас, таких людей побольше бы в органах власти
Аватар пользователя 555555555
555555555
178.46.186.226

Человек слова, очень ответственный и грамотный специалист! Неоднократно обращались с проблемой, Марина Валерьевна всегда выслушивает, вникает и оперативно старается помочь!  

Аватар пользователя Имя*
Имя*
31.162.130.207
12млн на приют для собак..., а детские качели - дорогие. Дурдом какой то. Нормально, едем дальше.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки