Тема дня

16.02.2022 - 08:55

БЛОГ. Сергей Яковкин. Назначения: новые-старые лица. Полигон: четыре варианта событий. Встреча с Буренковым: вопросы остались. Отчет главы района: пара дружеских советов

Всем привет. Как всегда, коротко, субъективно, но, по возможности, внятно о некоторых событиях, которые произошли в жизни района.

 

 

О назначениях

Первое по важности — это, пожалуй, назначения, которые произошли новоизбранным главой в администрации Советского района и учреждениях, контролируемых администрацией. Всем известно, что первым замом назначен господин Скородумов, который неоднократно пытался попасть на должность главы района. И вот это ему почти удалось. Несмотря на некоторый негативный шлейф в его карьере, думаю, что как специалист он неплохой. В последующем будем судить по результатам.

То же самое можно сказать о назначении заместителя по внутренней политике — госпожи Кочуровой. На первый взгляд, тоже вполне неплохое назначение. Также будем наблюдать, как она раскроется в этой должности. Учитывая, что она была главой поселения, для нее должно было быть выбрано более хозяйственно-производственное направление. Раз она согласилась, значит, видит себя на этом месте.

Также за этот период стало известно, что Светлана Озорнина была назначена на должность директора МФЦ, которую раньше занимал господин Скородумов. Об этом многие знали давно, чего скрывать. Видимо, это ее утешительная пенсия. Ни для кого не секрет, что в «Единой России» таким образом просто сохраняют достаток членов, которые привыкли к высокому уровню жизни.

На должность директора МУП «Советский Тепловодоканал» назначен господин Нетунаев. В интернете много спорных комментариев по данному назначению. Ни для кого не было секретом, что у него был запрет до 2024 года занимать определенные руководящие должности. Видимо, этот запрет удалось каким-то образом нейтрализовать. Мало того, исключительно по публикациям СМИ мне известно, что большинство предприятий, в которых он работал, либо ликвидированы, либо оказались банкротами. Пусть каждый делает вывод сам.

Кроме того, недавно стало известно, что на должность директора Единой дежурно-диспетчерской службы был назначен господин Блинов. Эта личность достаточно известная. К ЕДДС никогда вопросов не возникало, там был директор, который справлялся со своими полномочиями. Рокировочка странная, потому что Блинов стал директором, а бывший директор — его заместителем. Вероятно, власть таким образом так же рассчиталась с господином Блиновым за те услуги, которые он ей оказал в период выборной кампании. Он баллотировался, был спойлером и свою работу, должно быть, выполнил хорошо. За это ему, видимо, был выдан такой приз.

Что касается назначений, еще новый глава распрощался методом сокращения ставки с заместителем по коммунальному хозяйству и строительству — господином Улановым. Расставание это оказалось достаточно сложным, потому что, видимо, господин Уланов сам увольняться не хотел, и пришлось сократить ставку. Однако недавно я узнал, что господин Зязин представляется как ИО заместителя главы района по ЖКХ. Какая-то нестыковочка.

Также мне стало известно, что и начальник комитета по ЖКХ Цымерман намерена покинуть свой пост в ближайшее время. Возможно, тоже не по собственной воле.

Что касается персоналий, чувства у меня противоречивые. По поводу некоторых есть ощущение, что они попали на свое место. К некоторым — много вопросов. Поэтому сложно судить. Опять же, если взять Нетунаева и Блинова, то, по-моему, это очень странные решения. Есть шанс в итоге получить крупные проблемы. Смею предположить, что эти назначения происходят под неким влиянием, например, господина Насактынова. Всем известно, что часть новых назначений — это люди, близкие к заму по экономразвитию. Вполне вероятно, что он их и отрекомендовал. Но отвечать за все главе, поэтому посмотрим, что будет дальше.

 

О полигоне

Еще одно интересное событие — на днях Советский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о том, что полигон для мусора, который располагается в Советском, не соответствует нормам. Он являет собой опасность для движения воздушного транспорта, и его нужно переносить. Этот вопрос обсуждался давно. Он противоречивый. Есть сторонники аэропорта, есть сторонники, так скажем, помойки. Одни говорят, что никаких проблем нет, другие считают, что это опасно, и мы не должны с этим шутить. Главный момент спора в том, что полигон находится практически на границе: он вроде как в охранной зоне, но все же не в самой непосредственной близости.

Когда этот вопрос обсуждался, я тоже в этом немного участвовал. И как раз в этот момент прошла информация, что где-то произошла аварийная посадка самолета из-за попавшей в двигатель птицы. Я тоже решил, что этого нельзя допускать. Да, много лет такого не было, но, как я люблю говорить, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Итак, есть четыре варианта развития событий. Один из вариантов, который позволяет быстро решить вопрос, — нужно построить на этом действующем полигоне станцию сортировки отходов. Поступающие отходы нужно сортировать на твердые и органические. Бытовые нужно захоронить на полигоне, а органические увозить на соседние полигоны.

Второй вариант — закрыть этот объект и построить новый, за границей охранной зоны аэропорта. Но это требует миллиардных вложений. Это утопия, это нереально.

Третий вариант — закрыть полигон и возить мусор на один из соседних полигонов: в Югорск, Нягань, Пионерский.

Четвертый вариант, который порой называют отчаянные головы, — закрыть аэропорт. Как бы это смешно ни звучало, но и такой вариант тоже не исключен. Надеюсь, что до такого абсурда мы не дойдем, потому что аэропорт для нас очень важен. Хотя я не могу исключать ни один из перечисленных вариантов.

 

О встрече с Буренковым

Хочу коротко рассказать читателям о встрече с главой Советского района, произошедшей недавно. Я был приглашен на эту встречу как депутат. Суть ее сводилась к тому, что сейчас глава пытается разобраться в том, что происходит, что ему досталось. В том числе в ЖКХ, строительстве и других темах. Большую часть встречи заняло обсуждение МУП «СТВК», потому что я вплотную разбирался с теми, не побоюсь этого слова, схемами, которые там были реализованы. Я в открытую озвучил главе все, что думаю.

На самом деле я уже продолжительное время вижу, что наша власть не хочет ворошить грязное белье, она хочет его просто похоронить. Но меня это не устраивает, я даю понять, что даже если не хочется большой огласки, с этим нужно разбираться. Люди, которые «мутили», должны за это ответить. Поэтому, даже если власть не хочет пугать людей объемами происходивших махинаций, нужно разобраться хотя бы внутри и показать это депутатам. Не знаю, насколько это удастся новому главе, но надеюсь, что здравый смысл восторжествует. Имидж власти нельзя ставить во главе финансов. Район и так живет неважно, и когда у нас направо и налево разбрасываются деньги, это видно, это меня пугает. С главой мы договорились о том, что для обсуждения этой темы мы встретимся еще.

Так же на этой встрече обсуждалась новая структура администрации. Главный вывод о встрече — по крайней мере, с депутатами Буренков пытается поддерживать отношения. Не знаю, как с остальными, но со мной точно.

Несмотря на то что разговор длился около двух часов, мы так и не дошли еще до ряда вопросов, которые интересуют меня. Меня интересуют мои «любимые» муниципальные СМИ, на которые уходят десятки миллионов рублей, но в которых даже я как депутат не имею возможности выступить. Об этом у меня было множество публикаций на портале «2 города». Также меня интересует, что думает глава района о способе формирования районного Общественного совета. Надеюсь, он более прогрессивный человек, чем Набатов, и понимает, что Общественный совет, который формирует едва ли не единолично глава, это надругательство над здравым смыслом.  

 

Об отчете главы района

Еще хочу рассказать о достаточно важном мероприятии, которое произошло 9 февраля на совместной комиссии по социальным и правовым вопросам. Глава Буренков представил отчет о деятельности администрации Советского района за 2021 год. Отчет проходил в формате ВКС, что несколько осложнило процедуру. На всякий случай скажу, что на комиссиях этот доклад заслушивается и обсуждается в предварительном режиме. То есть окончательное его принятие и оценка деятельности произойдет 17 февраля, на заседании думы.

Итак, доклад состоял из ста с небольшим страниц. Я отметил, что по сравнению с предыдущим главой это заметно больше. Набатов представлял отчеты на 60-и страницах. Вероятно, сейчас отчет проработан скрупулезнее. Но вы сами понимаете, сколько сил и времени нужно депутатам, чтобы в деталях изучит эту «книгу». Причем уже ни для кого не секрет, что наш новый глава имеет особенность очень много говорить. Не знаю, плюс это или минус, но воспринимать это депутатам было очень тяжело. Этот вопрос повестки дня был первым и длился полтора часа. А вопросов в ней было 21. Я очень надеюсь, что глава обратит внимание на этот мой некий совет и впоследствии научится говорить более сжато. Также я надеюсь, что Буренков, в отличие от Набатова, это спокойно примет к сведению, а не станет обижаться и строить козни.

В рамках отчета Буренков попытался донести до нас, что он планирует сделать. Помню, в свое время Набатов тоже пытался дать понять, что он будет все менять сегодня и сейчас. Вот-вот будет прорыв. Ну а что из этого вышло, мы все знаем. Будет ли на этот раз прорыв или нет — покажет время.

Когда отчет был завершен, у депутатов была возможность задать свои вопросы. Меня обескураживает тот факт, что сегодня у большинства депутатов вообще нет никакой активности. Депутаты не задают вопросов и не стремятся донести до власти какие-то проблемы. Мы всегда использовали отчеты как хорошую возможность озвучить вопросы, интересующие наших избирателей.

Я обратил внимание главы на то, что первая проблема в Зеленоборске — это газ. Глава пообещал мне дать исчерпывающий ответ позднее. Также я сказал ему о строительстве КОСов, и на этот вопрос глава пообещал подготовить ответ. Был еще ряд вопросов. Комиссия тем и хороша, что не надо сразу давать ответы, можно подготовить их к итоговому заседанию думы. Но все-таки у меня есть даже некая неловкость, когда я один постоянно задаю вопросы, а все остальные молчат. Даже с моим опытом начинаешь ощущать себя не в своей тарелке. Такое чувство, что остальные смотрят и думают: «Вот опять этот Яковкин со своими вопросами полез, ему больше всех надо!» Но я считаю, что у депутата всегда должно быть много вопросов к исполнительной власти, а иначе зачем вообще идти в депутаты? Я далек от мысли, что только у моих избирателей множество проблем, которые нужно решать, а у других моих коллег избирателей ничто не беспокоит. Господа-товарищи, просыпайтесь, будьте живее! Это тоже мое дружеское пожелание.

На этом спасибо вам за внимание. Ваш депутат Сергей Яковкин.

16
10920

Комментарии

Аватар пользователя Жители района
Жители района
5.165.16.180
А вы посмотрите на так называемых депутатов и каких вопросов от их ждать? Сидят три пенсионера кроме вас конечно. Одной главное в кресле усидеть за огромную зарплату да и другие типа Пионерского зависимы от лояльности главы. Хотя кого винить? Это наш выбор. Район, деревни надо объединять.Тогда и проводить выборы в районную думу которая бы работала на благо района и была помощником Главе. И на счёт дельцов типа Набатова. Заставить вернуть в бюджет распиленные им с дружками деньги чтоб други не повадно было. Тут Яковкин прав только вопрос? Кто его поддержит? Новый Глава? Прокуратура? Я не говорю о Думе сформированной Набатовым в надежде на второй срок Главы.
Аватар пользователя Местный
Местный
31.163.196.55

Как сейчас известно в МУП "СТВК" числились мертвые души по трудовым договорам, которые одному начальнику службы строили Автомойку. Так же куплен Автомобиль Вольво тягач, при цене на авто дроме в 1,3 млн. рублей, за 1,6 млн.рублей, через две недели в авто застучал двигатель и на ремонт списали 4 млн.рублей. В Коммунистическом развезли 2 блока котельных(просто развезли и поставили уже на существующие фундаменты) и потратили 20 млн.рублей. Господин Буренков, сокрытие преступления, тоже преступление!

Аватар пользователя арев
арев
37.79.79.220

в коммунистическом блоки  котельных развезли, но самое главное не подключили. ждем следующих выборов и 20 млн. руб. Но наверно не дождемся, т.к. котельная на щепе  засыпает наш поселок сажей

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Немного не в тему отчёта, но в тему строительства. Новый дом #2 по ул. Строительной - парковочные места для обычных людей вообще там предусмотрены или дом заселят исключительно семьями, имеющими человека с ОФВ?
Аватар пользователя есть сомнение
есть сомнение
188.18.247.158

Странная кадровая политика у главы района, первый зам.: "Несмотря на некоторый негативный шлейф в его карьере, ......." так этот специалист хитрые схемы мутил в городе с Савинцевым с 2012 - 16 годы, но вот сейчас масштаб вырос. Не понятные к пониманию здравого смысла назначения: Нетунаева и тем более Блинова руководителями. Можно назвать одним словом - безграмотность. Три года Буренков штаны протирал при Набатове, был "серым кардиналом" у него и сейчас только осталась говорильня - "где произносятся слишком длинные бесплодные речи"  Нужно выводить экономику района на должный уровень, но увы упадём ещё ниже с 21 места и дальше 22. Когда такими кадрами обрастаем и молчаливыми депутатами.     

Аватар пользователя Знающий
Знающий
5.141.46.182
А что вы хотели? Уланов отрасль развалил, довёл до краха сиди под сокращнние, Зотов подельник Уланова получил золотой парашют и уехал в свою Мортку. Цыма сидит, дожидаеься муниципальной пенсии. И скажите нам, что Е.И. не был в доле....
Аватар пользователя Сомнение
Сомнение
31.162.190.117

При Уланове, Зотове, Цымерман отрасль работала, предприятие объединилось, сети строились, тарифы не росли. Сейчас привели новых..... Интересно, будет лучше? Осенью надо посмотреть......

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Тарифы устанавливает региональная служба по тарифам, так что вы зря это в заслуги упомянутых записываете. Сети как ремонтировались всю жизнь, так и будут. А развал "СКС" при том же Уланове вас не смущает? Сами сломали - сами слепили, и ничего геройского тут нет, просто схемы привокзальных наперсточников "кручу - верчу, запутать хочу".
Аватар пользователя Сомнение
Сомнение
5.140.22.55

А не смущает, что «СКС» развалилось в конце 2015 года, ещё до прихода к власти Набатова, и задолго до Уланова? Наверное Вы недолго в Советском живете, раз этого не помните. А ещё вначале 2016 года, при руководстве Веселкова, тарифы на тепло поднялись сразу на 15 %, и установила их та же региональная служба по тарифам по направленным документам. А про ремонт сетей летом увидим......

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Да, действительно, пришёл в ноябре 2016 года, ошибочка вышла, извиняюсь. Но с тарифом поспорю: 12,8% рост был дан новому предприятию на основании документов и расчетов, которые не подверглись сомнению в РСТ и были согласованы перед защитой с той же администрацией (учредители же). В докладе губернатору указано, что это было сделано в целях выравнивания уровня тарифа со средними по округу. Для предприятия это хорошо, для населения, конечно, не очень. В дальнейшем тариф (долгосрочный) просто индексировался от 3,6% в 2017 до 2,5% в 2019. Дали, что просили - значит, дальше должно хватать и размера индексации. В 2020 году рост +3,8%, а на 2021 год - уже 6,6% (для населения, правда, 3,4%). А ремонт в любом случае будет: хоть маленький, но без этого нельзя. Если, конечно, Челябинску за трубы оплатят :)
Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Уточню: в докладе РСТ губернатору.
Аватар пользователя !!?
!!?
31.162.151.53
Почему на Урале за такие действия сроки приличные мотают, а здесь можно...!?
Аватар пользователя Пионерский куст
Пионерский куст
5.165.20.245
А у нас всё можно лишь бы кто крышевал. Послушав отчёт главы Таёжного всё то у его гладко нет проблем в поселении . И головёшки в центре деревни от сгоревшего дома как после войны 4 года стоят.И с чистой водой вопрос решон. И с жильём вопрос решон. Пол деревни пустых благоустроенных квартир между прочим отапливаемых стоит и так далее.......
Аватар пользователя марианна
марианна
5.140.18.222

Вашему Артемке только в  соц сетях про свои достижения рассказывать).

Аватар пользователя Трололо
Трололо
31.162.158.28
Да уж, как-то не так я предствлял себе команду мечты))) Ладно хоть Каленова там нет, а то полный комплект был бы))) Из них всех, хоть один своими руками что-то создал??? Одни понты и костюмированные сцены для Инстаграмма. С такими и Набатова добрым словом вспомним, не то что Удинцева))
Аватар пользователя Вокруг да около
Вокруг да около
31.162.153.84

Конкретика-то будет? Яковкин в очередной раз собирает ходит слухи какие-то. Шлейф, нестыковочки, пенсия, возможно не по собственной воле, смею предположить. Зайдите и спросите прямо у людей. А если не знаете, то зачем пишете?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки