Тема дня

14.04.2020 - 08:30

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! Разговор про ухо, горло, нос

Проблемы уха, горла и носа актуальны во все сезоны, а вместе с ними и походы к оториноларингологу. Сегодня мы пообщались с врачом самой труднопроизносимой специализации — врачом-оториноларингологом хирургического отделения поликлиники Советской районной больницы Рузилей Искаковой и узнали, насколько безопасно промывание носа, как использование наушников влияет на слух, и что делать, если у вас пропал голос.

 — Рузиля Багаутдиновна, расскажите, с какими заболеваниями к Вам чаще всего обращаются советчане.

 — Чаще всего обращаются с острыми средними отитами. Скорее всего, это связано с нашими погодными условиями. Причем среди детей и взрослых практически одинаковое количество таких пациентов.

 — При каких симптомах стоит обратиться к лор-врачу?

 — При боли в ухе, при насморке следует сразу обратиться к участковому врачу. Обычно при первых симптомах простудного заболевания пациенты выбирают для себя два пути. Первый, неправильный — самостоятельное лечение. Второй — это обращение к терапевту или педиатру, который назначает лечение. В этом случае, если в течение недели эффекта от лечения нет, пациент направляется к узкому специалисту, лор-врачу. Также если вместе с такими симптомами, как заложенность носа или насморк, есть гнойные выделения из носа с неприятным запахом — это тоже является показанием к посещению лор-врача.

 — Многие из нас, как только появляется насморк, используют капли или спрей. Насколько это безопасно? Говорят, что существует капельная зависимость носа. Это действительно так?

 — Это безопасно, но в течение 5-7 дней. Далее пользоваться ими не стоит, необходимо обратиться к врачу. Зависимость от капель на самом деле существует, но при длительном использовании. Так что после семи дней стоит прекратить использование препарата, следует искать причину заболевания, возможно, потребуется замена лекарства.

 — А что Вы скажете насчет промывания носа? Полезно или вредно?

 — От него никакого вреда нет. Промывание носа два раза в день физраствором препятствует пересыханию слизистой. Наши коллеги из Америки считают это обыкновенной гигиеной, и нос советуют промывать так часто, как мы чистим зубы. Отмечу, что современные приспособления для промывания носа устроены так, что не представляют никакой опасности для здоровья. Также для данной процедуры можно использовать обычный шприц, главное — делать это без напора, аккуратно и не торопясь.

 — Что правильнее делать при появлении насморка?

 — Промыть нос физраствором и закапать сосудосуживающие капли, если речь идет о заложенности носа со светлыми слизистыми выделениями. Если выделения зеленого цвета, да еще и с неприятным запахом, следует немедленно обратиться к врачу.  

Может ли насморк повлечь за собой какие-то серьезные заболевания?

 — Могут возникнуть такие осложнения, как синуситы — это воспаление носовых синусов, также довольно часто при осложнении затяжного насморка бывают острые средние отиты.

В последнее время в связи с пандемией коронавируса в Интернете появляется множество советов, как не заразиться, некоторые снимают даже целые обучающие видеофильмы. Так, в одном из них, было предложено промывать нос мыльным раствором. Насколько это безопасно и реально ли работает?

 — Это небезопасно. Я ни в коем случае не советую этого делать. Призываю население не заниматься самолечением и при появлении первых признаков простудного заболевания вызывать врача на дом.

 — Как Вы смотрите на то, что многие родители, боясь отитов, при малейшем ветерке кутают детей в теплые шапки, а кто-то даже умудряется затыкать ушки ватой. Это правильно?

 — Затыкать уши ватой детям рекомендуется лишь в одном случае: во время лечения отита, для того чтобы лекарство не вытекло, но не более чем на 1-2 часа. Что касается Вашего вопроса про шапки, отвечу так: одежда ребенка должна быть по погоде. Надо учитывать тот факт, что дети в большинстве своем очень активные. И если ребенка перегреть, то можно навредить еще больше.

 — О чем может говорить шум в ушах, и что с этим делать?

 — Когда есть жалобы на шум в ушах, проводят дифференциальную диагностику между начинающейся потерей слуха и сосудистой патологией. Как правило, это либо проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника (когда диски пережимают сосуды, пациент слышит кровоток, который в норме слышать не должен), либо гипертонической болезни. Таких пациентов немало, для их лечения разработаны стандарты оказания специализированной медицинской помощи.   

 — Говорят, наушники плохо влияют на слух. Это правда?

 — Да, это правда. Так долго и громко, как у нас любят слушать музыку в наушниках подростки, не рекомендуется. Без вреда для здоровья в наушниках можно находиться не больше получаса в день. И лучше прислушаться к этой рекомендации, чтобы после 50 лет не ходить со слуховым аппаратом.

 — Еще говорят, что вредно чистить уши ушными палочками. Это так?  

 — Вы, наверное, сейчас удивитесь, но делать это не рекомендуется. Использование ватных палочек увеличивает риск образования серных пробок и повреждения слухового прохода. Соблюдать гигиену ушей довольно просто — нужно регулярно мыть ушную раковину. Этого достаточно, чтобы избавиться от излишков серы, вышедших наружу, и не нарушить защитный слой внутри уха.

 — Предлагаю перейти к разговору о горле. Аденоиды, миндалины... Расскажите о том, на что необходимо здесь обратить внимание?

 — Аденоидные вегетации — это воспаление глоточной миндалины. Глоточная миндалина есть у детей с рождения и до 14 лет, потом она атрофируется. Детей с воспалением аденоидной вегетацией в хронической форме немало, особенно здесь, на севере. Гипертрофия аденоидов часто встречается у детей аллергиков. Это опять-таки особенности климата. Вовремя обнаружить данную проблему не всегда просто, потому что основные симптомы такие же, как и при насморке. Многие родители длительно лечат насморк, даже не предполагая, что дело в другом. Обращаются к врачу только тогда, когда ребенок начинает ночью сильно храпеть и задыхается. Вообще аденоиды имеют три степени. Чаще всего обнаруживается проблема в третьей степени, когда решить ее можно только с помощью оперативного вмешательства. Но если удалось обнаружить аденоиды 1-2 степени, то помочь можно консервативно. Если аденоиды находятся в носоглотке, то миндалины мы можем увидеть сами в зеркале, широко раскрыв рот. Если ангины и воспаления миндалин происходят более четырех раз в год, то их необходимо оперировать, потому что это очаг хронической инфекции в организме. Плюс там очень близкая связь с лимфоидным кольцом, поэтому возможны осложнения на сердце, на суставы, может возникнуть ревматизм. Но если удается уменьшить число рецидивов до одного в год, а потом избавиться совсем, то лучше их не трогать. 

 — Одно из средств лечения заболеваний горла — полоскание. Когда его нужно применять, как и чем это правильно делать?

— Полоскание — это один из симптоматических методов лечения. Вылечить одним полосканием горло невозможно, но смыть всю патогенную флору можно, чтобы препараты, которые мы в дальнейшем будем применять, лучше помогали. Чаще всего используют растворы антисептиков — хлоргексидин, мирамистин или солевой раствор (соль и сода). Также рекомендуются полоскания настоями трав ромашки, коры дуба.

  А что делать, если пропал голос?

 — Обратиться к врачу, так как причин этого может быть множество. Чаще всего голос пропадает из-за ларингита — воспаления голосовых связок, которое является либо осложнением простудного заболевания, либо самостоятельным заболеванием. Также существует профессиональный ларингит, возникающий у людей, которые часто и очень громко говорят: певцы, лекторы, преподаватели.

 — Ну и напоследок, каковы меры профилактики заболеваний уха, горла и носа?

 — Не переохлаждаться, одеваться по погоде, закаливать организм. Последнее помогает организму сопротивляться болезням и повышает иммунитет. 

Е. Черная

ИА «2 ГОРОДА»

2600

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки