Тема дня

30.05.2019 - 09:04

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! Жизнь без давления

Гипертоническая болезнь входит в основную группу болезней современного человека и стоит в первых рядах по количеству страдающих ею. Несмотря на это, многие узнают о ней лишь в кабинете доктора, не подозревая, что организм дал сбой. О том, как узнать врага в лицо и правильно вступить в бой с гипертонией, рассказала Анна Леонидовна Осинцева, заведующая Центром здоровья АУ «Советская районная больница».

Анна Леонидовна, есть информация, что гипертония — одно из распространенных заболеваний на Севере и, в частности, в Советском. Это правда? С чем это связано?

— Действительно, артериальная гипертензия — хроническое повышение систолического и диастолического артериального давления — это одно из самых распространенных сердечнососудистых заболеваний в России. Наша местность — не исключение. Установлено, что гипертонией страдают 20-30 % взрослого населения, а с возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 50-65 %.

Кто подвержен этому заболеванию в первую очередь?

— Этим заболеванием страдают чаще люди, достигшие определенного возраста —  женщины старше 55 лет, и мужчины старше 45. В группе риска — люди с отягченной наследственностью, те, чьи близкие родственники имели артериальную гипертензию. Подвержены болезни также ведущие малоподвижный образ жизни и страдающие ожирением, люди с повышенным холестерином в крови и больные сахарным диабетом. В разы увеличивается риск заболевания у тех, кто злоупотребляет алкоголем, табакокурением, а также у любителей соленого, съедающих в сутки более 6 г поваренной соли. Люди, испытывающие стрессы и нервные перенапряжения, также находятся в группе риска.

 — Что чувствует человек, у которого повышается давление? На какие изменения в организме нужно обратить внимание?

— Нередко при повышении давления люди не испытывают характерных неприятных ощущений и могут списать это на простую усталость, перенапряжение. Врачи рекомендуют быть внимательнее к своему организму, доверять его сигналам. Когда давление растет, могут возникать периодические ноющие, ломящие боли в височных, лобных, затылочных областях с иррадиацией в глазницы. Иногда человек испытывает давление в области глазниц либо чувство тяжести в затылочной области. Появляются повышенная утомляемость и снижение переносимости физических нагрузок. Может необоснованно и резко меняться настроение. Следует обратить внимание на шум в ушах, нарушение четкости зрения, мелькание «мушек» или «бликов» перед глазами. При скачках давления нередки приступы головокружения и тошноты. Слабость, волнение, потливость, беспокойный сон тоже могут быть признаками гипертонии.  

— Как диагностируется болезнь? Какое давление считается нормой?

— Оптимальным является давление 120/80, нормальным можно считать давление 130-139/85-89, другие границы будут считаться патологией. Нужно измерить давление и, если оно не в норме, обратиться к врачу. При измерении давления следует соблюдать следующие правила. Делать это нужно в тихой спокойной обстановке, через 1,5 часа после еды. Давление измеряется сидя, рука должна полностью лежать на столе, при этом спиной необходимо опереться на спинку стула. В момент измерения давления разговаривать нельзя.

— Что можете сказать тем, кто знает о своем повышенном давлении, и, покупая в аптеке препараты для его понижения, лечится самостоятельно, не обращаясь к врачу?

— Я настоятельно не рекомендую поступать таким образом. Самостоятельное лечение может вызвать поражение жизненно важных органов и развитие ряда серьезных заболеваний, таких, как ишемическая болезнь сердца (стенокардия), инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт, болезни артерий ног, болезни почек, гипертоническая энцефалопатия (снижение памяти). С подобными заболеваниями справиться подчас сложно.

— Существуют такие лайфхаки: съешьте банан — давление  понизится; опустите руки в ванночку с холодной водой, и все пройдет, апельсины — помощники при гипертонии. Есть от этих советов польза?

— Я бы не стала рекомендовать это своим пациентам. Думаю, что это миф.

— Какие продукты полезны, а какие следует исключить?

Питайтесь продуктами, богатыми калием и магнием, к ним относятся злаки, бобовые, орехи, сухофрукты, морепродукты. Есть 10 продуктов, особенно полезных для людей, страдающих гипертонией — это творог, тыквенные семечки, красный болгарский перец, какао, лосось, овес, миндаль, темный шоколад, обезжиренное молоко. Если вы не хотите проблем с давлением, придется максимально снизить употребление кофеиносодержащих продуктов, острого, соленого, копченого, жирного, печеного, субпродуктов, алкоголя.

— В качестве вывода дайте советы, как жить, чтобы не заболеть гипертонией.

Чтобы не допустить ухудшения здоровья и сохранить артериальное давление в безопасных пределах, необходимо регулярно контролировать уровень АД, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, следить за весом, быть физически активным.

С. Пахтышева

ИА "2 ГОРОДА"

2585

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки