Тема дня

29.07.2021 - 10:27

Быстро — о молокозаводе, рейтинге глав и дорогах-дорогах-дорогах. В Советском журналисты встретились с Натальей Комаровой

Накануне в Советском прошла пресс-конференция с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой. Перед мероприятием журналистов попросили не спрашивать лишнего, а задать по одному заготовленному вопросу, и в быстром темпе. Справились все. Итак, чтобы не задерживать и наших читателей, кратко рассказываем о том, какие вопросы прозвучали от представителей медиасферы, и что им ответила глава региона.

Перед началом пресс-конференции модератор встречи задал вопрос губернатору о молокозаводе в Алябьевском, на базе которого будут изготавливать основу для сухих молочных смесей. В рамках своего рабочего визита в Советский район и Югорск Наталья Комарова побывала на новом предприятии. Вот что она рассказала журналистам:   

— Значение этого проекта высокое, потому что в данном случае замещаются зарубежные поставки — большое количество белковых компонентов, которые используются для производства сухих молочных продуктов для новорожденных и детей до 6 месяцев. Как сегодня мне сказал научный руководитель, [отечественные белковые] компоненты уникальные и по качеству превосходят зарубежные. Кроме того, приостановивший свою деятельность Алябьевский молокозавод возобновляет производство молочной продукции: творога, сметаны, молока и прочего — с увеличенной мощностью — от 30 до 60 тонн [за смену].

Наталья Комарова выразила удивление, что инвесторы выбрали наш регион в качестве пилотной площадки для реализации этого проекта, и пообещала всяческое содействие для того, чтобы «все состоялось».

От «Первой Советской» прозвучал вопрос, зависит ли бюджет или личность руководителя от того, что одни муниципалитеты региона находятся в лидерах рейтинга муниципальных образований, а другие — в аутсайдерах.

Наталья Комарова: Для того чтобы рейтинг был максимально объективным, результаты деятельности и состояния дел в каждом муниципалитете оцениваются по 14 показателям: уровню комфортности, безопасности, социальной обеспеченности, трудовой деятельности... Рейтинг выстраивается не на эмоциях, а на основании статистических данных. Здесь важно то, что при этой оценке выявляются лучшие практики, которые могут быть использованы другими муниципалитетами. С этого года я настаиваю на том, чтобы в отношении каждого муниципального образования специалистами регионального правительства разрабатывались рекомендации, каким образом нужно выстроить работу по тем или иным направлениям, с тем, чтобы выйти на первые позиции. Но не ради рейтинга, а ради того, чтобы обеспечить удовлетворение населения в том или ином направлении. Никогда не стоит опускать руки при таких соревнованиях. Потому что это соревнования не про ТЕБЯ, а про НАС. И в этом случае важно все-таки получить «пятерку»,  потому что получается, что ты отработал правильно, ты сделал то, что нужно было людям.

Также на пресс-конференции задали несколько вопросов на тему дорог. Первый касался реконструкции участка автодороги «Югра», связывающего Югорск и Таежный, на котором часто происходят ДТП.

Наталья Комарова: Планы есть. Этот объект — в госпрограмме. Согласна, что есть необходимость довести этот участок дороги до стандарта. По сути, в 2020 году должна была обновиться проектно-сметная документация, но по ходу выяснилось, что часть этого участка надо не ремонтировать, а построить заново. Это проектное решение требует дополнительного времени. В конце этого года проектирование должно быть закончено, и дальше начнется стройка. По сути, в 2023 году можем даже успеть.

Журналисты спросили губернатора и о том, ждать ли Югорску и Советскому короткую дорогу до Тюмени. Ответ был обнадеживающим. Предполагается, что с 2023 года начнется строительство данной автодороги через Тавду (Свердловская область). «Если не считать проектирование [автодороги] началом стройки, которое начнется со следующего года», — отметила Комарова.

От региональных дорог перешли к дорогам муниципальным. Эко-блогер Дарья Карпухина поинтересовалась у главы региона, планируется ли в городе Советском благоустройство и асфальтирование периферийных улиц. В частности была упомянута улица Снежная и мкр. Картопья. Ответ был не столь обнадеживающим, как с автодорогой на Тюмень.

В Советском районе, помимо дорог, есть еще больная тема — обеспечение людей жильем. Поэтому нужно правильно расставлять приоритеты. Денег на все не хватит.

Наталья Комарова ответила, что такие планы есть, но важно, чтобы на них хватило средств: «Нужно определиться в приоритетах, поскольку сразу на все нужды ресурсов точно нет».

От корреспондента газеты «Югорский Вестник» прозвучал вопрос, рассматривает ли правительство региона меры дополнительного финансирования для того, чтобы помочь муниципалитетам строить и ремонтировать дороги местного значения.

Наталья Комарова: В этом году мы передадим муниципалитетам федеральный грант в размере 600 миллионов рублей, в том числе на дорожное строительство и ремонт. Очень рассчитываем на то, что люди заметят активизацию работы в каждом муниципалитете в этом направлении. И важно: в госпрограмме автономного округа на следующие периоды мы обязательно заложим участие окружного бюджета в ремонте и строительстве дорог, улиц и тротуаров в муниципальных образованиях. Мы видим, что пауза даже в один год накладывает серьезный отпечаток на состояние дорог. А это настроение людей. И это очень важно для экономики и личных потребностей граждан.

От нас прозвучали вопрос и просьба. 

ИА «2 ГОРОДА»: Раньше во время визитов в Советский вы проводили встречи с жителями. Они проходили достаточно продуктивно: обсуждалось множество вопросов, а некоторые даже решались в ходе мероприятия. Однако уже много лет, кажется, с 2015 года, в Советском таких встреч не было. В чем причина?

Наталья Комарова: Для меня важно общение с гражданами. Приезжая в муниципалитет, я предложила этот формат — приглашать на встречу людей. Без каких-либо ограничений. Что касается районов, я не всегда приезжаю в столичные поселения. Если говорить о Советском районе, то в 2020 году такая встреча состоялась в  поселке Алябьевском. Был полный зал. Мы обсуждали много вопросов, среди которых был переезд амбулатории в новое здание. И сегодня я встретилась с теми же людьми на этой площадке — в новой амбулатории. Важно, чтобы у жителей всех поселений нашего региона была возможность встретиться со мной и спросить с меня все, что они считают нужным. Сейчас я провожу эти встречи в режиме онлайн. 30 июля пройдет онлайн-встреча с жителями Советского района.

После окончания локдауна «живые» встречи с главой региона будут не только у представителей медиасферы, но и у горожан.

— Вы все-таки планируете «живые» встречи после окончания локдауна?

— Конечно, я вернусь к таким встречам. Сейчас я их заменяю на онлайн, чтобы не забыть друг о друге.  

В свою очередь мы попросили губернатора региона посодействовать в решении жилищного вопроса для незрячего ветерана из Советского Сулеймана Пулатова. Его историю можно прочитать тут.

Наталья Комарова пообещала разобраться в этой ситуации: «Определим, на что он по закону имеет право, как только получим документы, подтверждающие его статус. В случае если законные права не реализованы — будем реализовывать. Если таких закрепленных прав по закону нет, то тогда мы с администрацией подумаем, чем можно помочь человеку с такой инвалидностью, чтобы условия его жизни были более приемлемыми». 

Мы будем следить за судьбой Сулеймана Пулатова и, если исход дела будет положительным, сделаем с ним репортаж, как это было в 2018 году с многодетной мамой, героиней нашей публикации Ларисой Комаровой.

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

3
8885

Комментарии

Аватар пользователя Светочка
Светочка
31.162.147.178
А возможно и ныне там! Главное соревнования! Ни кому Комарова в округе не помогла! И ничего не сделала для наших северян для хорошей жизни! Главное денег нет! А у комаровой совести нет! Нет работы для молодёжи нет перспективы! Спасибо Комарова , твой "труд" Пошел для благо себя!
Аватар пользователя А.С.
А.С.
193.238.132.182

При Удинцеве Комарова действительно в Советском часто тусовалась, а при Набатове видимо боится, что завалят жалобами. Вообще такое ощущение, что Советский хотят понизать уровня Пионерского.

Аватар пользователя новинький
новинький
31.163.106.152

Я так и не понял, из кого они будут белковые компоненты делать? Коров то раз два и все.  Где тонны то взять? Я что то не понимаю. Из нефти, что ли?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки