Тема дня

08.11.2014 - 00:22

«Цена на нефть упала по политическим причинам». Путин объяснил обесценивание черного золота. «Это крах мировой экономики»

Президент России Владимир Путин объяснил снижение цены на нефть политикой ряда стран, а также отсутствием четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля.

Во время интервью китайским СМИ он заявил, что в данном случае немаловажна политическая составляющая. «В некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика», — цитирует президента РИА Новости.

Из экономических факторов Путин выделил замедление темпов роста мировой экономики и, как следствие, снижение энергопотребления в целом ряде стран. По словам российского лидера, сейчас как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Кроме того, злую шутку сыграл прогресс: новации в технологии добычи нефти привели к появлению новых объемов углеводородов на региональных рынках.

«Другим негативным фактором является отсутствие четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля. При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен. Такое положение вещей, к сожалению, создает условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов», — отметил Владимир Путин.

За несколько месяцев цена на нефть упала с 100 долларов за баррель до 83 долларов, достигнув минимума. Владимир Путин несколько недель назад сделал предположение, что если цена на нефть задержится на уровне 80 долларов, то это неизбежно приведет к краху мировой экономики. При этом он не исключает, что за снижением цен может стоять заговор некоторых стран, однако эта ситуация может «больно ударить по заговорщикам», так как во всех нефтедобывающих странах бюджет верстается исходя из цен на нефть 85-90 долларов за баррель.

Нина Калинина, фото – Александр Мамаев

2
1052

Комментарии

Аватар пользователя рао еэс
рао еэс
5.141.204.223

слава Богу, ввп все объяснил, а то на душе как то не спокойно за нашу экономику было

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.171.50

Захар Силыч, твой выход!

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки