Тема дня

19.06.2015 - 09:18

Церковь и Минздрав объединили усилия в профилактике абортов

Минздрав РФ и Русская православная церковь объединили усилия в профилактике абортов, оказании паллиативной помощи, реабилитации нарко- и алкоголезависимых.

Соглашение о сотрудничестве подписали в патриаршей резиденции в Москве министр здравоохранения Вероника Скворцова и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Мы очень счастливы иметь конструктивный и позитивный контакт с Русской православной церковью. Мы видим, как за последние годы это позволило реализовать успешно очень серьезные проекты для сохранения здоровья населения", - сказала Скворцова, отметив, что взаимодействие начинает развиваться еще более активно. "Для нас большая честь - иметь то духовное начало, которое позволяет аккумулировать все наши ресурсы на наиболее эффективный результат", - заверила она.

Патриарх Кирилл в свою очередь подчеркнул, что Церковь "нуждается во взаимодействии с профессиональными медиками". "Особенно в таких сферах, как работа с наркозависимыми и алкоголезависимыми, и во многих других сферах", - сказал он.

"Соглашение предполагает развитие при роддомах центров кризисной беременности с участием психологов и представителей Церкви в предвыборном консультировании женщин в медицинских организациях", - сообщили в пресс-службе патриарха. Для реализации соглашения будет создана постоянная Комиссия с представителями от двух сторон.

Сейчас в России действует 50 церковных центров защиты материнства, 27 церковных приютов для женщин с детьми и беременных в кризисных ситуациях, в 25 епархиях ведется предабортное консультирование.

Минздрав также готов поддержать установленный с 2014 года Священным Синодом 11 сентября Всероссийский день трезвости. "Достигнуты договоренности о поддержке со стороны министерства", - отметили в пресс-службе. Ведомство поможет распространить макеты социальной рекламы "Трезвый город", созданные при участии Церкви.

Кроме того, по просьбе Церкви Минздрав готовится открыть пункты амбулаторной помощи бездомным во всех российских городах с населением более 500 тыс. человек. "Эти пункты позволят облегчить для бездомных получение медицинской помощи и снизят угрозу распространения инфекционных заболеваний", - уверены в пресс-службе патриарха. В России действуют более 76 церковных приютов, рассчитанных на 2017 мест.

В рамках соглашения Минздрав окажет поддержку церковному проекту по оказанию паллиативной помощи больным боковым амиотрофическим склерозом. Планируется также развивать взаимодействие в оказании помощи инвалидам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и в сфере "формирования здорового образа жизни и реализации гражданами права на свободу совести и вероисповедания", говорится в документе.

 

Более 100 тыс. подписей за ограничение абортов

В России собрано более 100 тыс. подписей за ограничение и даже запрет абортов. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин. "Я очень рад тому, что сейчас во многих регионах России завершается сбор подписей за ограничение и даже за запрет абортов. Собрано более 100 тыс. подписей", - сказал он.

"Надеюсь, никто из политиков не сможет уйти от ответов на вопрос - поддерживает ли он идею качественного рывка в росте населения нашей страны или он поддерживает те зарубежные силы, которые здесь пытаются и ставят вопрос о так называемом планировании семьи, то есть о сокращении населения России", - добавил священник.

По его словам, сбор подписей осуществляют представители православных общественных организаций.

Ранее в рамках работы Рождественских Парламентских встреч 2015 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал законодателей вывести искусственное прерывание беременности из системы ОМС, а также создать систему комплексной поддержки беременных и молодых матерей в трудной жизненной ситуации.

В мае депутатами Еленой Мизулиной ("Справедливая Россия") и Сергеем Поповым ("Единая Россия") в Госдуму был внесен законопроект о запрете абортов в частных клиниках и выведении их из системы ОМС. Согласно инициативе, прерывание беременности за счет средств бюджета Фонда ОМС может быть проведено только при наличии медицинских либо социальных показаний. Высвобождающиеся средства (почти 5 млрд рублей в год) депутаты предлагают направить на материальную помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Законопроект также предусматривает административную ответственность в виде штрафов за проведение процедуры прерывания беременности вне государственного медицинского учреждения.

фото: ИТАР-ТАСС/Виктор Клюшкин

520

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки