Тема дня

26.09.2015 - 22:08

«Чем не пущать и запрещать алкоголь, лучше бы дали альтернативу»

На минувшей неделе инициативная группа сургутян направила открытое письмо губернатору Югры Наталье Комаровой, в котором активисты требуют ужесточить условия продажи алкогольной продукции: с 1 января 2016 года вывести продажу алкоголя в регионе за переделы жилых районов — например, на промзону.

Авторы проекта – представители ОО «Рабочая молодежь Сибири» — считают, что эта идея, укрепившись на законодательном уровне, приведет «к улучшению демографической ситуации, увеличению продолжительности жизни населения, сокращению уровня смертности, снижению уровня преступности и правонарушений в области общественного порядка и безопасности, формированию стимулов к здоровому образу жизни».

Однако предыдущий «запретительный» опыт в сфере реализации алкоголя показывает: ни о каком «сокращении преступности» и «улучшении демографической ситуации» речи не идет. Например, продвинутая ОО «РМС» идея о запрете на продажу алкоголя после 20.00 в Югре довольно быстро показала свою несостоятельность.

По итогам 2013 года, когда вступили в силу ограничительные меры по продаже спиртного в магазинах, рост преступлений увеличился как минимум на 18 процентов.

Число лиц, совершивших «пьяные» правонарушения, выросло на 22 процента, почти каждое пятое преступление в округе совершено в алкогольном опьянении. Об этом в своем отчете перед депутатами думы Югры сообщил на тот момент главный прокурор округа Александр Кондратьев.

Очевидно, что окружная власть пошла на поводу у активных общественников, соблазнившись столь сладким, простым и крайне популярным в современной России способом – запретить.

Однако проблематика, связанная с алкоголем, крайне сложна, и одними репрессивными методами ее победить нельзя,

а вот загнать вглубь и обострить – очень просто (это показывают итоги запрета на продажу спиртного после 20 часов).

Для государства ключевой задачей, связанной с противодействием злоупотребления алкоголя, является сохранение человеческого материала – здоровья и жизни. Ситуацию в Югре по этому поводу для «НГ» охарактеризовал врач-кардиолог высшей категории, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ХМАО-Югры по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Прохор Павлов, который убежден, что в России употребление спиртных напитков вышло из-под контроля: свыше 40 процентов мужчин страдает алкоголизмом.

«Вклад алкоголя в преждевременную смертность населения страны составляет почти 12 процентов! По данным Минздрава России, ежегодно от алкоголя умирает 350 тысяч мужчин и 135 тысяч женщин, – рассказывает Павлов. – Употребление алкоголя связано с более чем 60 заболеваниями. Только ряд небольших нерандомизированных исследований показал, что употребление алкоголя (преимущественно красного сухого вина) людьми среднего возраста может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет изменения липидного профиля.

Однако речь идет преимущественно о здоровых людях без факторов риска сердечнососудистых заболеваний.

Установлена способность алкоголя повышать уровень «хорошего» холестерина. Тем не менее негативное влияние алкоголя в дозах, превышающих допустимые дневные (75 г чистого алкоголя для мужчин и50 г для женщин), доказано и изучено очень хорошо. Алкоголь имеет прямое токсическое влияние на сердечную мышцу, головной мозг, печень и почки».

То есть даже качественный алкоголь неумолимо отпечатывается на здоровье и жизни человека не лучшим образом. Что в таком случае можно сказать о суррогате и паленом пойле, традиционно появляющихся в ответ на любые запреты? Об этой стороне вопроса инициаторы любых ужесточений в сфере реализации спиртного не задумываются, а 

ведь отравление и смерть наступают чаще всего именно после употребления дешевого и некачественного алкоголя подозрительно происхождения.

Результат токсикологического мониторинга острых отравлений спиртосодержащей продукцией окружного Роспотребнадзора говорит о том, то только за шесть месяцев 2015 года в ХМАО зарегистрировано 836 случаев острых отравлений химической этиологии. Треть из них составляют острые отравления спиртосодержащей продукцией (238 случаев), что на 9,7 процента выше аналогичного периода 2014 года. От отравлений алкоголем в Югре погиб 71 человек, в том числе один 15-летний подросток, который умер, употребив некий неустановленный алкогольный напиток. «На долю отравлений суррогатами алкоголя (спиртосодержащими жидкостями) приходится 8,4 процента отравлений, а основной причиной отравлений спиртосодержащей продукцией в первом полугодии 2015 года, как и в предыдущие годы, явилась передозировка при употреблении этилового спирта, этанола (87,4 процента)», – говорится в официальном отчете окружного Роспотребнадзора.

О чем говорит этот результат?

Если ограничения введены, а ситуация ухудшается, может, проблема не в недостаточности ограничений, а в их смысле?

Тем более всем известен горький исторический опыт, который, кажется, многие неосознанно желают повторить.

«Многие современные общественные инициативы, в том числе молодежные, перебарщивают, откровенно говоря, – делится с «НГ» своим мнением заведующий кафедрой истории России СурГУ, кандидат исторических наук, доцент Денис Кирилюк– Должен быть разумный подход к решению проблемы. Ход истории показывает, что в чистом виде сухой закон (по крайней мере в нашей стране) не имеет того результата, который ждут его авторы.

Усиливается теневая экономика, многие предприятия начинают работать нечестно, продавая алкоголь под видом другой продукции или из-под полы. Это подталкивает людей, которые могли бы работать по закону, к криминальному мышлению.

Торговцы теряют большие доходы, это заметно даже сейчас из-за ограничения времени продажи алкоголя. И сейчас хотят нанести новый удар. «А давайте вы выйдете все за город!» Но повлияет ли это на сокращение потребления алкоголя? Конечно, нет, найдут обходные схемы – чем сильнее уровень запрета, тем более сладок этот плод. Проблема алкоголизма не решится».

Возмущен предложением сургутских трезвенников и известный в стране директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. Едва корреспондент «НГ» дозвонился федеральному эксперту, как он сам обозначил вопрос:

«Да-да, наслышан про Сургут. Просто общественным организациям надо на чем-то пиариться. Это своеобразный социальный лифт для молодежи».

Мировой опыт, по мнению Дробиза, должен уже научить нас делать выводы:«Какие бы ограничения не вводили, вплоть до сухого закона, в каждом обществе, каждой стране 75 процентов здорового населения является носителями различных пороков: алкоголь, табак, наркотики. 20 процентов ведут здоровый образ жизни, причем по большей части связанный с возрастом, состоянием здоровья. Убежденных трезвенников процентов пять.

Поэтому что бы страны ни делали, большая половина взрослого населения в странах с европейской культурой в мире употребляла, употребляет и будет употреблять алкоголь. Это данность.

Развитие человека и его отношение к жизни никак не связаны с ограничениями и запретами. Единственный правильный запрет в России – на ночную продажу. И тот связан не с потреблением, а с хулиганством. По сути люди просто закупаются заранее, так что процент потребления в реальности не снижается».

То есть хотим мы того или нет, алкоголь употреблять будут. Поэтому его употребление нужно приводить к разумным подходам и ограничениям.

По словам главврача сургутского ПНД Андрея Новикова, в государственной концепции грамотно и четко расставлены приоритеты:«Есть меры ограничительного характера: по местам продажи, по времени, по возрасту. Если их правильно исполнять и отрабатывать, то они достаточно эффективны». Также в разговоре с корреспондентом «НГ» медик отметил: «Уже был опыт и не только в нашем государстве по поводу тотальных запретов – не могу сказать, что он был положительным. И

нововведения приведут к тому, что люди будут закупаться массово алкоголем или покупать продукцию у спекулянтов.

В любом случае это не решит проблему, а лишь подогреет нездоровый ажиотаж. Алкоголь легально разрешен государством, но оно устанавливает правила, в соответствии с которыми алкоголь продается и употребляется. На мой взгляд, если добиться соблюдения этих правил, то всем будет хорошо».

Согласен с главой психодиспансера и историк Денис Кирилюк, который считает, что если правоохранительные органы и общество будут контролировать исполнение действующих антиалкогольных законов, то этого вполне достаточно, чтобы создать культуру употребления алкоголя.

«На Западе с алкоголизмом предпочитают бороться, повышая качество алкоголя, – обращает внимание на зарубежный опыт Вадим Дробиз. – Там, например, никто не пьет настойку боярышника или жидкость для снятия лака.

Алкоголь дешевый относительно минимальных средних зарплат, он в разы доступнее для населения. И это плюс для здоровья – нет никакого суррогата.

Второй момент: в Сургуте-то холодно, думаю, и зимой на улице не выпьешь. А на Западе пошли другим путем: почти половина алкоголя потребляется в барах, кафе и ресторанах. У нас эта цифра равняется только трем процентам, потому что накрутки на напитки в общепитах достигают 500 процентов! В результате россияне безмерно пьют дома, на работе, у подъезда, на детских площадках, на природе.

И третий плюс: структура потребления. На Западе пьют больше вина, потому что качество жизни лучше, а у нас – преимущественно крепкий алкоголь».

Еще один вариант решения большой национальной проблемы, который лежит на поверхности, – формирование традиции здорового образа жизни, развитие спорта и физической культуры.Доцент Денис Кирилюк уверен, что реальный путь выхода из алкоситуации – искать всевозможные пути пропаганды здорового образа жизни, а не запрета нездорового. «Если сургутянину в выходной день хватает денег только на алкоголь, он выпьет. Если ему будет доступен другой дешевый отдых, он подумает, выпить или нет. У человека должна быть альтернатива, а у нас ее часто нет, особенно у молодежи.

Когда в кармане 50 рублей, проще купить пиво, ведь билет в кино стоит в десять раз дороже. Зачем тратить большие деньги, если есть доступное удовольствие?

Вот главная проблема нашего общества и государства: дороговизна отдыха и досуга как такового», – резюмирует преподаватель.

В этом случае показателен личный пример Прохора Павлова, который в разговоре с «НГ» не скрывает, что в студенческие годы имели место быть вечеринки, где молодые люди потребляли алкоголь. Но он сделал свой выбор: врач не первый год принимает участие в марафонах как любитель, а это значит, что у него просто нет времени и желания выпивать вечерами перед телевизором.

В его приоритетах – собственное здоровье и интересное времяпрепровождение, для которого, кстати сказать, не нужно много денег

– достаточно желания, а оно порождается заманчивыми примерами из жизни.

Вспомните, сколько югорских инвалидов, сидящих всю сознательную жизнь в четырех стенах, воспарили духом и стали искать способы самореализации после первой победы Алексея Ашапатова на Паралимпийских играх в Пекине.

Получается, что если и говорить про разумную «антиалкогольную кампанию» (которая, по сути, должна быть долгосрочной и хорошо продуманной стратегией), то нужно учесть множество факторов.

Во-первых, экономически стимулировать производство и реализацию недорогого и качественного алкоголя как правильную альтернативу дешевому и чудовищно разрушительному пойлу. Во многих странах с развитой культурой пития (Чехия, Германия, Ирландия, Бельгия, Голландия) то же пиво даже с учетом девальвации рубля стоит намного дешевле, чем в России, и при этом оно в разы качественнее.

В то же время бутылка неплохого французского вина, стоящая у себя на родине три-четыре евро, после прохождения российской таможни и прочих официальных процедур удорожается в три-четыре раза

и становится просто недоступной для большинства потребителей.

Во-вторых, нужно менять структуру потребления алкоголя все той же экономической стимуляцией создания небольших, но цивилизованных точек общепита с качественной и недорогой продукцией. В Сургуте, кстати, есть собственный пивзавод, который в обозримом прошлом создавал легендарную на уровне страны продукцию.

Почему бы городской власти не активизироваться и не вывести на местный рынок собственную свежую и качественную продукцию

(которой, кстати, едва ли кто-то будет травиться), что принесет пользу и потребителям, и дистрибьюторам, и производителям, и бюджету?

В-третьих, нужно исполнять существующие законы. ОО «РМС» действительно можно поддержать в их акциях по выявлению точек, незаконно продающих спиртное (в том числе несовершеннолетним).

И, в-четвертых, активно продвигать среди сургутян альтернативные виды досуга. Тут должны подключаться спорт, культура, образование, молодежная политика.

Очевидно, что алкоголь сам по себе вреден для человека и для общества. Но, к сожалению, это, как и другие вредные привычки в современной российской и европейской культуре, практически неискоренимо, поэтомувласть должна решать проблему не запретами, а разумными ограничениями вкупе с богатыми альтернативами.В решении этой сложной проблемы даже самые благие, но непродуманные намерения приведут к описанным в классике печальным последствиям.

Справка «НГ»:

По сравнению с первой половиной 2014 года в 2015-м году в два раза возросло количество отравлений алкоголем среди несовершеннолетних: с 23 человек (10,7 процента) до 56 человек (23,6 процента).

Бывший президент СССР Михаил Горбачев признал, что борьба с алкоголем в 80-х годах прошлого века велась с ошибками. Тогда выросли цены на алкоголь, продажа была сильно ограничена, виноградники вырубались. Это повлекло увеличение употребления самогона и суррогатов, нанесло удар по бюджету. «Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом. Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы», — сказал Горбачев в интервью «Комсомольской правде».

 

Светлана Могилдан

 

4
1218

Комментарии

Аватар пользователя Пионерец
Пионерец
83.149.37.135

Может Сургутяне лоббируют  интересы "подпольной" продажи алкоголя ?!

Аватар пользователя ********************
********************
193.238.132.84

Такое впечатление, что на машине времени назад перемещаешься. Господа Начальство Баре! Хоть Вы и высоко, но народ не обманете. Повысите цену, запретите продажу-бесполезно! Будут гнать самогон, или другие сурогаты. Есть одеколон, лосьон. Кого вы наказали-только продавцов магазинов. Если надо, человек везде найдет! Какие жестские законы за наркотики, а все долбят. Нужно что то решать, но не этими дурными методами. 

Сам не пью, и другим не советую!

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.204.223

Сама не пью, но запретительные меры не поддерживаю. В России азарт купить по блату, у нас все схвачено, нам законы не писаны, и вдруг нехватит - возьмем побольше. Эти правила!!!! все побеждают.  

Полицию сокращают, контроль мизерный. Народ всегда знает где купить, а в полицию не сдают.

Считаю надо оставить только ограничение по возрасту, все остальное отменить и искать альтернативу.

Аватар пользователя Гость
Гость
217.115.187.246

Помешались чтоли на этих "пьющих в детских городках", и кто там у них все пьет и курит в этих городках, со времен гопоты  90х такого не видел тогда и городки другие были, да и как они это себе представляют пить в теремках чтоли да на качелях.. 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки